top banner

Кинодеятели написали письмо в поддержку Фонда кино

Автор: Артур Чачелов

31 августа 2018

Они опасаются перемен в команде Фонда после принятия нового устава

Именитые отечественные кинопродюсеры, а также руководители нескольких телехолдингов подписали письмо в поддержку нынешней команды Фонда кино, сообщают «Ведомости». Под обращением, адресованным министру культуры Владимиру Мединскому, стоят подписи 20 человек, а среди них – Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Сельянов, Вячеслав Муругов, Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Игорь Толстунов, Рубен Дишдишян, Павел Лунгин, Александр Роднянский, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Ольга Паскина, Рафаел Минасбекян и многие другие.

Утром в пятницу, 31 августа, письмо было отправлено в Минкультуры.

Тревогу за будущее людей, управляющих Фондом кино сейчас, принесла новость о смене устава организации. Теперь кандидатуру исполнительного директора Фонда вносит для утверждения в правительство Министерство культуры, а потому в своем письме кинодеятели просят сохранить эту должность за Антоном Малышевым и его «профессиональной и эффективной командой». Продюсеры и руководители телехолдингов отметили, что последние три года были самыми успешными для российской киноиндустрии, что, по их мнению, стало результатом слаженной работы Минкульта и Фонда кино.

В 2018 году Фонд кино получит и распределит на господдержку кинопроизводства и выпуска в прокат 3 млрд рублей из бюджета и еще более миллиарда собственных средств. Дополнительные 850 млн рублей будут распределены на возрождение кинопоказа – они уйдут кинотеатрам. До появления нового устава Фонд сам определял приоритеты для финансирования, однако теперь возрастает уровень влияния Министерства культуры. Источники «Ведомостей» рассказывают о давно тлеющем конфликте между Владимиром Мединским и Антоном Малышевым, из-за чего министр может рекомендовать правительству сменить исполнительного директора Фонда. Сегодняшнее письмо кинодеятелей – способ повлиять на это решение, однако сработает ли он, станет известно только через некоторое время, когда Минкультуры внесет в правительство свои рекомендации по поводу кандидатуры на должность главы организации. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Фонд кино объявляет прием заявок на создание кинозалов в малых городах и на модификацию существующих
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее