top banner

Фонд кино определился с получателями госсубсидий на детское и семейное кино

Автор: Артур Чачелов

24 декабря 2019

А также проектами авторской анимации

Совет Фонда кино утвердил перечень организаций кинематографии, которым будет оказана поддержка в целях производства национальных фильмов для детской и семейной аудитории. Информация об этом появилась на сайте организации.

Питчинг детского, семейного и анимационного кино прошел 10 декабря. На получение субсидий претендовало 13 художественных игровых и 5 анимационных проектов. Однако финансирование получат только два из них. Это ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ режиссера Оксаны Карас от «ТПО «РОК» Алексея Учителя и ЧУК И ГЕК режиссера Александра Котта от кинокомпании «Метроном фильм». 

ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ − это экранизация известной музыкальной сказки, приключенческая история с сюжетом, знакомым всем, кто смотрел одноименный классический мультфильм Гарри Бардина. Оттуда же в картину перекочуют песни Максима Дунаевского и Юрия Энтина. Музыкальным продюсером фильма может стать Константин Меладзе. Играть в проекте уже согласились Полина Гагарина и Светлана Ходченкова. 

ЧУК И ГЕК − это детское приключенческое кино в советском ретро-антураже с элементами фантастики: роуд-муви с песнями о путешествии двух детей к отцу, чтобы вместе встретить Новый год. На питчинге сообщалось, что интерес к проекту проявили Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Бюджет  фильма − 185 млн рублей. Бюджет проката − 60 млн рублей.

Совет Фонда кино также утвердил перечень уникальных авторских национальных анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов, которые могут рассчитывать на субсидии. Их получат все три претендента. Это КНЯЗЬ студии «ПАНОРАМА» и заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации, лауреата премии Американской киноакадемии «Оскар» режиссера Александра Петрова, МУСОР от студии «Метрафильмс» и заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства для детей и юношества, двукратного номинанта на премию Американской киноакадемии «Оскар» режиссера Константина Бронзита и режиссера Дмитрия Высоцкого и НЕПОКОЙ от студии «ШАР», режиссера Леонида Шмелькова и художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации режиссера Наталии Дабижи.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» продемонстрировала лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее