top banner

Фонд кино определился с получателями госсубсидий на детское и семейное кино

Автор: Артур Чачелов

24 декабря 2019

А также проектами авторской анимации

Совет Фонда кино утвердил перечень организаций кинематографии, которым будет оказана поддержка в целях производства национальных фильмов для детской и семейной аудитории. Информация об этом появилась на сайте организации.

Питчинг детского, семейного и анимационного кино прошел 10 декабря. На получение субсидий претендовало 13 художественных игровых и 5 анимационных проектов. Однако финансирование получат только два из них. Это ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ режиссера Оксаны Карас от «ТПО «РОК» Алексея Учителя и ЧУК И ГЕК режиссера Александра Котта от кинокомпании «Метроном фильм». 

ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ − это экранизация известной музыкальной сказки, приключенческая история с сюжетом, знакомым всем, кто смотрел одноименный классический мультфильм Гарри Бардина. Оттуда же в картину перекочуют песни Максима Дунаевского и Юрия Энтина. Музыкальным продюсером фильма может стать Константин Меладзе. Играть в проекте уже согласились Полина Гагарина и Светлана Ходченкова. 

ЧУК И ГЕК − это детское приключенческое кино в советском ретро-антураже с элементами фантастики: роуд-муви с песнями о путешествии двух детей к отцу, чтобы вместе встретить Новый год. На питчинге сообщалось, что интерес к проекту проявили Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Бюджет  фильма − 185 млн рублей. Бюджет проката − 60 млн рублей.

Совет Фонда кино также утвердил перечень уникальных авторских национальных анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов, которые могут рассчитывать на субсидии. Их получат все три претендента. Это КНЯЗЬ студии «ПАНОРАМА» и заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации, лауреата премии Американской киноакадемии «Оскар» режиссера Александра Петрова, МУСОР от студии «Метрафильмс» и заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства для детей и юношества, двукратного номинанта на премию Американской киноакадемии «Оскар» режиссера Константина Бронзита и режиссера Дмитрия Высоцкого и НЕПОКОЙ от студии «ШАР», режиссера Леонида Шмелькова и художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации режиссера Наталии Дабижи.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит три картины о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее