top banner

Фонд кино составил портрет российского зрителя

Автор: Артур Чачелов

17 апреля 2019

Опубликованы результаты мониторинга аудитории в первом квартале 2019 года

Фонд кино обнародовал результаты крупномасштабного исследования аудитории кинотеатров за период с января по март 2019 года. Выводы были основаны на сведениях, полученных от интегрированных данных ЕАИС о посещаемости кинотеатров и трекера «Кинозритель». Последний был запущен организацией совместно с агентством маркетинговых исследований Wanta Group.

Первое квартальное исследование 2019 года охватило более 14 тысяч кинозрителей в 5 крупнейших городах по кинотеатральной посещаемости (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар). Участие в опросе принимала только реальная кинотеатральная аудитория – зрители, выходящие из кинозала после просмотра фильма.

Результаты оказались показательными и интересными. В первом квартале года киноаудитория Российской Федерации оказалась преимущественно женской (доля женщин – 56%). Средний возраст кинозрителя составил 29 лет, чаще всего в кинотеатры ходили люди в возрасте 18 лет. Зрители 18–24 лет на этот раз составили ядро киноаудитории: таким был каждый четвертый посетитель киносеансов первого квартала года. При этом самая многочисленная группа кинозрителей – зрители в возрасте 25–34 лет (31% аудитории).

При этом большинство кинозрителей (64%) ходят в кино 1–2 раза в месяц и чаще. Люди приходят в кино преимущественно с друзьями (33,1%). Это основной состав посещения у аудитории моложе 25 лет. Доля семейной аудитории составляет в среднем 30,1%, в зависимости от уикенда варьируется от 24% до 42% (в период школьных каникул). С детьми приходят преимущественно зрители в возрасте 35–44 лет. Средний возраст ребенка, пришедшего на сеанс с родителями, составил 10 лет.

Зрители моложе 25 лет обожают хорроры. Это основная аудитория фильмов данного жанра. Интересно, что, несмотря на жесткие возрастные рейтинги, доля зрителей младше 18 лет на таком кино может достигать 40%. Самый кассовый жанр – кинокомиксы – привлекает преимущественно мужскую аудиторию в возрасте 18–34 лет, аудитория большинства остальных жанров, в том числе и хорроров, преимущественно женская.

Структура киноаудитории новогодних праздников, самого емкого периода для кинопроката, характеризуется высокой долей аудитории старших возрастных групп. 37% кинозрителей, посетивших кинотеатры в первую неделю января 2019 года, старше 35 лет, из них: 21% – зрители в возрасте 35–44 лет и 15% – старше 45 лет (в среднем в остальные уикенды I квартала доля данных возрастных групп составляет 17% и 10% соответственно). Средний возраст посетителя кинотеатра в новогодние праздники составляет 31 год, тогда как в среднем в неновогодний уикенд – 29 лет. Доля женщин в новогодний период выше: 60% против 55% в неновогодний период. 

Зрители российского кино в среднем старше зрителей зарубежного кино на 4 года: 32 года против 28 лет соответственно. В структуре аудитории российских фильмов доля зрителей старше 45 лет в 3 раза выше, чем в структуре аудитории зарубежных фильмов (18% против 6% соответственно). При этом уровень удовлетворенности зрителей и готовности рекомендовать фильм своим друзьям и знакомым по российским фильмам выше, чем по зарубежным.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram  

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее