top banner

В 2018 году Фонд кино распределит господдержку весной и осенью

Автор: Артур Чачелов

20 декабря 2017

Новые сроки были определены по просьбам представителей отрасли

Распределение основных средств господдержки Фонда кино в 2018 году запланировано на весну и осень. Об этом сообщил советник президента РФ, председатель попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Владимир Толстой на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Его слова цитирует ТАСС.

«В следующем году по просьбе отрасли конкурсы по распределению поддержки фонда пройдут дважды – весной и осенью, что, на наш взгляд, сделает работу кинематографистов более комфортной», – рассказал он.

В этом году общий объем поддержки отрасли от Фонда кино составил порядка 4,5 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей – это собственные оборотные средства фонда. Исполнительный директор фонда Антон Малышев на заседании Правительственного совета рассказал, что в 2017-м с поддержкой организации в прокат вышло 34 фильма.

Кроме того, Фонд кино провел работу по содействию организации системы кинокомиссий и налоговых возвратов кинематографистам. «Совместно с ассоциацией продюсеров кино и телевидения и Агентством стратегических инициатив ведем работу по созданию кинокомиссий и введению механизма рибейтов, – рассказал Малышев. – На сегодня запущены пилотные проекты в Калининградской области, Приморском крае, Ульяновской области. Созданы кинокомиссии, выплачены рибейты 7 проектам на общую сумму 20 млн рублей. Немного, но тем не менее пилот обкатан. На следующий год в бюджетах только этих регионов у нас заложено уже 70 млн рублей». Малышев уточнил, что сейчас его организация ведет переговоры по организации подобной системы в Ленинградской области, Пермском крае, Красноярском крае и Владимирской области.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать рост оригинальных проектов
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Деловая программа «Суздальфеста-2026»: День первый
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино объявляет прием заявок на создание кинозалов в малых городах и на модификацию существующих
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее