top banner

Владелец «Синема Парка» может купить «Формулу кино»

Автор: Артур Чачелов

8 июля 2015

Саид Керимов значится среди основных претендентов на киносеть

Владелец «Синема Парка» Саид Керимов может купить еще одну киносеть. Бизнесмен ведет переговоры с инвестиционным холдингом А1 (входит в «Альфа Групп») о покупке принадлежащей ему сети кинотеатров «Формула кино». Об этом «БК» сообщили сразу несколько источников на рынке. «Формула кино» от комментариев по этому вопросу отказалась.

Подробности переговоров и условия сделки пока неизвестны. По одним данным, стороны еще пребывают в процессе обсуждения, по другим – сделка уже находится на завершающей стадии и даже могла получить одобрение Федеральной антимонопольной службы. В ФАС на официальный запрос по данной теме не ответили. Сумма, за которую продается «Формула кино», также неизвестна – инвестиционный холдинг не дал комментариев «БК». Ранее эксперты рынка говорили, что A1 будет продавать сеть только за хорошую цену.

Объединенная сеть кинотеатров «Формула кино» является второй по величине в России – в нее входят 34 кинотеатра с 253 залами в 8 городах страны. По числу залов она занимает 6,5% рынка (данные «Невафильм Research» на 1 июня 2015 г.). Инвестиционный холдинг А1 приобрел 55,66% акций «Формулы кино» в январе 2012 года (сколько компания заплатила за сеть точно неизвестно, однако в качестве ориентировочных назывались суммы в районе $160–170 млн). В декабре того же года А1 стал единоличным владельцем сети кинотеатров «Кронверк синема». Покупки были объединены под брендом «Формула кино», причем в новой компании 75% минус одна акция оказались у А1, а оставшиеся 25% плюс одна акция – у одного из основателей «Формулы» Владимира Захарова.

Саид Керимов является сыном сенатора Сулеймана Керимова, учится в МГИМО и значится бенефициаром фирмы Wandle Holding Limited, которой, по данным РБК, принадлежат 40,22% крупнейшей золотодобывающей компании страны Polyus Gold. Покупка «Формулы кино» могла бы стать логичным продолжением стратегии Керимова по созданию крупнейшей прокатной структуры страны, о чем не раз упоминалось в разговорах с участниками рынка.

Информация о том, что объединенная сеть «Формула кино» продается, впервые попала в прессу весной 2014 года. Причем тогда покупателям предлагались пакеты обоих владельцев. На тот момент сетью активно интересовались бизнесмен Владимир Потанин и его компания «Интеррос», владевшая «Синема Парком». В ноябре 2014 года Потанин продал «Синема Парк» бизнесмену Саиду Керимову за сумму, о которой люди, приближенные к сделке, говорили, что она «несколько ниже $400 млн». Сегодня эта киносеть состоит из 30 кинотеатров с 281 залом в 18 городах и является самой большой по числу залов в России. По данным «Невафильм Research» на 1 июня 2015 года, она занимала 7,2% рынка.

В случае если Керимов захочет объединить активы «Синема Парка» и «Формулы кино», можно будет говорить о том, что в России появится игрок, который будет управлять почти 14% всех киноэкранов страны, генерируя не менее 20% кассовых сборов. Для рынка кинопроката это было бы очень хорошей новостью, уверен генеральный директор «Невафильм» Олег Березин: «Появится крупный игрок, который сможет на равных разговаривать с дистрибьюторами. Потому что сейчас у нас любая сеть, грубо говоря, в разы меньше и иногда диалога не получается». Кроме того, Березин предположил, что лоббируя свои интересы в верхах, такой игрок смог бы действовать на благо всего рынка, решая наболевшие вопросы отрасли, в частности по НДС или РАО. Топ-менеджер одной из ведущих кинопрокатных компаний в разговоре с «БК» отметил, что любые укрупнения и консолидации усилий, привносят на рынок как положительные моменты, так и негативные. Среди позитивных сторон подобных изменений были названы упрощение администрирования и процесса заключения договоров с дистрибьюторами. При этом важно, чтобы доминирующая на рынке киносеть не начала использовать свою позицию для ограничения конкурентов. новости кино

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Стали известны подробности реструктуризации долга киносети «Синема Парк» перед банком «Траст»
Подробнее
Суд удовлетворил иск киносети Александра Мамута к «Трасту»
Подробнее
«Синема Парк» потребовала лишить лицензии кредитовавший ее банк «Траст»
Подробнее