top banner

В Казахстане меняется дистрибьютор фильмов бывшей Fox

Автор: Артур Чачелов, Рая Башинская

27 января 2020

Пакет переходит к компании «Меломан»

В Казахстане поменяется дистрибьютор фильмов студий 20th Century Studios и Searhlight Pictures. Ранее их прокатом на этой территории занимался местный офис компании «Двадцатый Век Фокс СНГ». С марта весь пакет перейдет компании «Меломан». Это связано с глобальными изменениями в дистрибуционной схеме фильмов данных студий. С марта 2020 года их прокатом на территории СНГ занимается компания Disney. «Меломан» является кинотеатральным дистрибьютором ее пакета на территории Казахстана. 

«Мы очень рады усилению нашего каталога фильмами компании Fox и уверены, что это позволит значительно увеличить занимаемую долю рынка, − сказал БК директор по кинодистрибуции компании «Меломан» Максим Колодкин. − Какими-то комментариями сможем поделиться после проката первого фильма».

В последние годы «Меломан» являлся ведущим игроком на кинопрокатном рынке страны. По предварительным данным, по итогам 2019 года компания занимает не менее 52% этого рынка. С приобретением пакета «Двадцатый Век Фокс СНГ» она может стать монополистом. Казахстанский офис «Двадцатый Век Фокс СНГ» не считался серьезным игроком рынка: по итогам 2019 года его доля может составить около 4%.

«Не очень большая доля Fox на казахстанском рынке связана с тем, что компания прокатывала только свои фильмы, − отмечает Анна Дармодехина, независимый эксперт рынка, бывший PR-директор компании «Меломан». − У «Меломана» в пакете несколько мейджоров – Disney и Sony. Также компания сотрудничала с дистрибьюторами «Наше кино», «Большое кино», Bazelevs, «Экспонента», «Каропрокат», RWV. У второй по значимости и объему на рынке компании, Sulpak Cinema, в пакете также несколько компаний. За счет этого у прокатчиков больше фильмов и выше доля на рынке. Кроме всего прочего, «Меломан» и Sulpak Cinema с разной степенью активности работают с отечественным кино. Компания «Фокс» же только однажды попробовала прокатывать казахстанское кино – фильм ОНА Ахана Сатаева – и даже выпустила его в России».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
Американская касса: триквел «Аватара» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее