top banner

Холдинг «Газпром-медиа» получил 1,3 млрд рублей убытка за первое полугодие 2020 года

Автор: Артур Чачелов

29 августа 2020

Это стало следствием пандемии и сопутствующих событий

За первое полугодие 2020 года чистый убыток холдинга «Газпром-медиа» составил 1,3 млрд рублей, а операционный убыток − 184 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные отчетности владеющего холдингом «Газпромбанка». Накануне он опубликовал ключевые финансовые показатели сегмента «Медиа-бизнес» за январь-июнь 2020 года. 

В первом полугодии 2020 года основное влияние на финансовые показатели оказала непрогнозируемая эпидемиологическая ситуация во II квартале, повлекшая введение ограничительных мер. В частности они отразились на ключевых для «Газпром-медиа» сегментах медиарынка: телевидении, спортивном вещании и кинодистрибуции. Кинотеатры были закрыты для посещений, ведущие спортивные турниры и соревнования были приостановлены или перенесены, кроме того, снижение деловой активности отрицательно повлияло на рынок телевизионной рекламы, так как некоторые категории рекламодателей перенесли свои бюджеты на осень. Кроме того, резкие колебания валютного курса повлияли на переоценку валютных обязательств. 

Консолидированные доходы холдинга сократились на 8% и составили 42,7 млрд рублей. Рекламные доходы уменьшились на 8% и составили 30,5 млрд рублей, нерекламные − сократились на 7% до 12,2 млрд рублей. Последнее произошло за счет снижения доходов от прав на контент, доходов от услуг трансляции, в связи с приостановкой кинопрокатной деятельности, отсутствием спортивных соревнований.

Консолидированные расходы холдинга тоже снизились, но лишь на 3% до 42,9 млрд рублей. В связи с эпидемиологической обстановкой и особенностями медиабизнеса снижение произошло по самым затратным статьям: уменьшились затраты на контент за счет большего повтора популярных проектов в эфире каналов и сдвига премьерных проектов и продвижения на будущий период. Кроме того, отсутствовали затраты на трансляцию спортивных событий. Это позволило компенсировать общее уменьшение доходов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: презентация ИРИ
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
В Иваново стартовал VIII фестиваль сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» предложил ввести льготы на билеты в кинотеатры для многодетных семей
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
«Культурный код как основа идентичности»: главное с сессии на ПМЭФ-2026
Подробнее
Новый сезон «Земли виноделов» могут снять в Сербии
Подробнее