top banner

Киносеть «Гранд Синема» поменяла владельца

Автор: Артур Чачелов

7 декабря 2017

100% акций ее учредителя ушли к компании, развивающей сеть «Алмаз Синема»

Федеральная сеть кинотеатров «Гранд Синема», принадлежавшая структурам банка ВТБ, поменяла владельца. По итогам аукциона, проведенного 30 ноября, киносеть отошла компании «Алмаз Хол», связанной с ООО «Алмаз Синема», которая развивает сеть одноименных кинотеатров.

«Гранд Синема» в лице компании «Кинофрэш» досталась ВТБ вместе с «Банком Москвы»: с 2009 года сеть принадлежала дочерней структуре банка «БМ Проект». Та пыталась продать актив еще летом 2016 года. Тогда «Кинофрэш» выставлялся с начальной ценой 765 млн рублей, однако аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок покупателей. В ноябре 2016 года актив снова выставили на торги, но уже за 810 млн рублей, и ситуация повторилась. Согласно протоколу торгов, на нынешнем аукционе 100% ООО «Кинофрэш», 97% долей которого обременены залогом в пользу «БМ-банка» (бывший «Банк Москвы»), продавали с большим дисконтом – за 186,95 млн рублей. «Алмаз Хол» стал единственным участником торгов и купил компанию всего за 43,95 млн рублей.

«Гранд Синема» состоит из 7 мультиплексов с 36 залами на 5143 посадочных места. По данным «Невафильм Research», сеть занимает 19-е место в рейтинге операторов сетей кинотеатров в России по количеству залов. Ее кинотеатры расположены в Москве, Оренбурге и Казани. По информации, указанной в презентации проекта, общая посещаемость площадок «Гранд Синема» в 2016 году составила чуть больше 1,35 млн зрителей. 

Сеть кинотеатров «Алмаз Синема», согласно ее сайту, сегодня состоит из 5 площадок с 18 залами на 2743 посадочных места. Кинотеатры расположены в Москве, Мытищах и Туле. Информации о посещаемости в отрытых источниках нет.

  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Средняя стоимость съемочного дня в Москве в 2026 году составляет $50 тысяч
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее