top banner

Hasbro купил Entertainment One за $4 млрд

Автор: Артур Чачелов

23 августа 2019

Благодаря сделке производитель игрушек стал владельцем нескольких популярных детских брендов

Производитель игрушек Hasbro приобрел канадский холдинг Entertainment One. За компанию было заплачено $4 млрд. Согласно условиям сделки, акционеры eOne получат $6,80 за каждую обыкновенную акцию, что, по словам Hasbro, составляет 31-процентную премию к 30-дневной средней цене компании. Поглощение частично будет оплачено с помощью долгового финансирования и залога акций на сумму от $1 млрд до $1,25 млрд. 

Приобретение открывает перед Haspro большие перспективы. Прежде всего компания становится владельцем популярнейших детских брендов «Свинка Пеппа», PJ Masks, Ricky Zoom, а также других популярных объектов. 

eOne давно была лакомым кусочком для крупных транснациональных корпораций. В холдинг входят компании кинопроизводственного, кинодистрибуционного, кинотеатрального, телевизионного и теледистрибуционного бизнеса, в том числе известный международный селлер Sierra/Affinity.  Кроме того,  eOne − полноправный партнер в компании Amblin Partners, где вместе с ней участвуют DreamWorks Стивена Спилберга и индийская медиаструктура Reliance Entertainment. eOne – крупный международный кинодистрибьютор, работающий в Канаде, Великобритании, Бенилюксе и Австралии, правда, громких релизов у него в последнее время не было. В 2016 году канадская компания отклонила заявку на поглощение от британской телевизионной группы ITV. Тогда за нее давали $1,3 млрд. 

По прогнозам Hasbro, к 2022 году синергетический эффект от приобретения eOne составит около $130 млн. Канадской компании перейдет право на  т. н. «художественную коммерциализацию» неиспользуемых брендов Hasbro. Проще говоря, она будет снимать по ним фильмы и сериалы. Интересно, что ранее Hasbro заключил контракт на производство и распространение контента на основе своих брендов и оригинальных концепций с Paramount Pictures. Он распространяется на такие франшизы, как, например, ТРАНСФОРМЕРЫ и G.I. JОЕ. После сделки с канадцами это партнерство будет продолжаться. В Hasbro уточнили, что eOne пока будет использоваться для разработки неосновной интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день Hasbro является крупнейшим производителем игрушек и настольных игр. Компания обладает правами на производство игрушек под брендами My Little Pony, Transformers, Mr. Potato Head и рядом других, а также занимается производством таких настольных игр, как «Монополия», «Дженга», Dungeons & Dragons, Scrabble и других.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее

Новости по теме

Hasbro готовит экранизацию карточной игры Magic: The Gathering
Подробнее
Спилберг и его финансовые партнеры основали новую кинокомпанию
Подробнее
eOne присоединяется к пулу инвесторов DreamWorks
Подробнее
“Бросок кобры 2″ перенесен на март 2013 года
Подробнее