top banner

Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» объявляет прием заявок

Автор: БК

27 февраля 2020
На правах рекламы

Смотр пройдет в Красноярском крае с 14 по 18 мая

Объявлен сбор заявок для участия в Международном фестивале фильмов для детей и юношества «Герой». Он пройдет в городах Красноярск, Дивногорск, Канск, Минусинск Красноярского края в период с 14 по 18 мая 2020 года. 

Подать заявку для участия в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля авторам игровых, документальных и анимационных фильмов для детей и юношества можно до 22 марта 2020 года включительно в электронной форме по адресу http://geroyfilm.ru/application (либо по предложенной форме на сайте; либо скачать заявку, заполнить и направить скан по электронной почте: geroyfilm@mail.ru с пометкой «Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой»). Прием заявок в специальной номинации «Мобильное кино» для участников культурно-просветительского кластера «Мобильное кино для детей и подростков «Кто твой Герой?» проводится до 30 апреля 2020 года включительно в электронной форме по адресу: geroyfilm@mail.ru и на сайте www.geroyfilm.ru.

На участие в конкурсной программе принимаются полнометражные игровые фильмы, снятые в 2018-2020 годах, продолжительностью от 60 до 240 минут; короткометражные игровые фильмы, снятые в 2018-2020 годах, продолжительностью от 3 до 35 минут; полнометражные анимационные фильмы, снятые в 2019-2020 годах, продолжительностью от 60 до 180 минут; короткометражные анимационные фильмы, снятые 2019-2020 годах, продолжительность от 1 до 35 минут; документальные фильмы, снятые в 2018-2020 годах, продолжительностью от 3 до 100 минут, а также мобильное кино, снятое в 2019-2020 годах, продолжительность от 1 до 15 минут.

Фестиваль «Герой» задуман организаторами как площадка для размышления и дискуссий на тему нравственных ориентиров детей и молодежи. На всех мероприятиях фестиваля, так или иначе, поднимаются вопросы патриотизма, толерантности, традиционных ценностей, а подбор материала осуществлен по принципу мультижанровости и мультикультурности – герой во всех сферах, во всех жанрах кино – герой в игровом, анимационном, документальном кино, герой в социальной сфере. Герой, который вдохновляет на хорошие поступки, который ежесекундно совершает маленькие или большие подвиги, который помогает определить выбор жизненных ценностей, приоритетов, ориентиров.

Фестиваль ведет свою историю с 2018 года, тогда он прошел в формате всероссийского. Сегодня «Герой», запланированный на 2020 год в Красноярском крае, станет единственным международным кинофестивалем для детей и юношества от Восточной Сибири до Сахалина. Учредителем кинофестиваля является Министерство культуры Красноярского края, а организатором КГБУК «Енисей кино». Президент фестиваля – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинорежиссер, кинодраматург, креативный продюсер компании Disney в России Владимир Грамматиков.

В 2020 году география «Героя» существенно расширится – помимо Красноярска основные события состоятся в Дивногорске, Канске и Минусинске, в состав жюри войдут иностранные эксперты, а зрители смогут увидеть помимо отечественных еще и зарубежные киноленты! В период фестиваля пройдут многочисленные творческие встречи и мастер-классы. 

Одним из главных нововведений станет специальная номинация для детей и подростков за лучший мобильный фильм. «Кто твой герой?», куда будут включены короткометражные фильмы, снятые на мобильный телефон. С сентября по апрель «Енисей кино»  при поддержке Фонда Михаила Прохорова реализует проект «Мобильное кино: Кто твой герой?», в рамках которого дети и подростки Красноярского края получают профессиональные кинематографические знания. По итогам обучения участники снимают собственный мобильный фильм, который сможет принять участие в основном конкурсе фестиваля.

Эхо Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» (кинопоказы фильмов конкурсных и внеконкурсных программ) будет проводиться на территории Красноярского края с 19 мая по 30 июня 2020 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее