top banner

Голливуд недоволен своими финансовыми показателями первой половины года

Автор: Артур Чачелов

7 августа 2015

Paramount, Warner Bros, Sony и Lionsgate пережидают триумф Universal

Голливудские кинокомпании и их владельцы-конгломераты постепенно открывают очетность за первый и второй кварталы. Как оказалось, несмотря на общий рост рынка кинопроката, дела у голливудских мэйджоров и мини-мэйджоров идут не так хорошо, как им хотелось бы. Единственным исключением является Universal, которая в этом году с легкостью крушит рекорды сборов, выручки и доходности. А вот ее коллегам по цеху похвастаться особо нечем. Все потому, что киногиганты оставили свои главные проекты на вторую половину года, а Universal сделала с точностью до наоборот.

Хуже остальных дела обстоят у Sony Pictures. Кинопроизводственное крыло японской корпорации вынуждено списать $96 млн убытка, в сравнении с $78 млн прибыли за тот период прошлого года. Сборы фильмов Sony в кинопрокате во втором квартале оказались на 12% ниже, чем в прошлом году и уже на 26% ниже по году в целом. Сказалось отстутствие сильного продукта (самые амбициозные проекты компании в этом году – ПИКСЕЛИ и 007: СПЕКТР – были намечены на вторую половину года) и несколько кассовых неудач. Новый глава студии Том Ротман уже провел кадровую чистку и набрал новую команду, чтобы поднять Sony Pictures из той ямы, в которой она оказалась.

Не может похвастаться хорошими результатами и Lionsgate. Причем в отношении кинопроизводственного подразделения корень ее проблем тот же, что и у Sony – отсутствие сильных продуктов. Доходы компании во втором отчетном квартале составили $408,9 млн, что на 9% ниже, чем годом ранее. Прокат фильмов принес только $275,4 млн, в то время как год назад студия могла похвастать $331.9 млн. Собственно прокатывать-то студии было и нечего: единственным большим релизом у нее оказался фильм ВЕК АДАЛИН. А вот многообещающий триллер НОМЕР 44 громко провалился, оставшись в рамках ограниченного проката. Падают у Lionsgate и доходы от продаж картин на домашних и цифровых носителях ($129,5 млн против $140,9 млн в прошлом году). Зато радует телепроизводственное подразделение: его выручка подросла на 14% и составила $133,6 млн.

Paramount Pictures пережидает бурю. Компания также находится не в лучшем положении, однако пока все-таки находится в плюсе. Больше того, она даже может похвастаться небольшой прибылью, которая составляет $48 млн. Впрочем, это на 13% меньше, чем было у нее годом ранее. По другим показателям дела и того хуже: например, сборы от проката на 44% ниже, чем год назад. В первой половине 2015-го у Paramount просто не было крупных релизов: ее основные блокбастеры – ТЕРМИНАТОР: ГЕНЕЗИС и МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПЛЕМЯ ИЗГОЕВ – сосредоточены в июле. Компания надеется, что в дальнейшей отчетности цифры падений удастся уменьшить. Однако в целом по году все будет не очень хорошо, потому что крупных блокбастеров в 2015-м у нее больше не запланировано. Однако Филипп Дауман, гендиректор медиагиганта Viacom, которому и принадлежит Paramount, уже поспешил заверить, что следующий год у компании окажется гораздо успешнее нынешнего. И прежде всего, за счет выпуска новых картин из многочисленных студийных франшиз: СТАР ТРЕКА 3, новых ТРАНСФОРМЕРОВ, ЧЕРЕПАШКЕК-НИНДЗЯ 2 и так далее.

По сравнению с вышеназванными конкурентами у Warner Bros. дела обстоят неплохо. Компания заработала $3,3 млрд, что на 15% больше, чем годом ранее. Чистая выручка выросла на 46% и составила $344 млн. Впрочем, этот рост обеспечен ростом доходов от видеоигр. А вот непосредственно кинопроизводственное подразделение студии по сравнению с прошлым годом прогрессом похвастаться не может. И здесь речь идет как о прокате, так и о продажах домашних и цифровых носителей и продажах международных телевизионных прав. В отчетный период Warner Bros. выпустила в кинотеатры сильные релизы БЕЗУМНЫЙ МАКС: ДОРОГА ЯРОСТИ и РАЗЛОМ САН-АНДРЕАС, однако их успех был разбавлен слабо прошедшими АНТУРАЖЕМ и КРАСОТКАМИ В БЕГАХ. Кроме того, активность, с которой продаются вышедшие на домашних и цифровых носителях ЛЕГО. ФИЛЬМ и фильм трилогии ХОББИТ, оказалась ниже ожидаемой.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Киновселенную DC ждет глобальный перезапуск
Подробнее
Sony Pictures займется дистрибуцией проектов компании Legendary
Подробнее
Sony обсуждала возобновление выпуска фильмов в России летом 2022 года
Подробнее
Число подписчиков сервисов Warner Bros. Discovery приблизилось к 95 млн
Подробнее