top banner

«Хантер Киллер» не получил прокатное удостоверение

Автор: Артур Чачелов

31 октября 2018

Дистрибьютор просит кинотеатры снять сеансы фильма до выяснения причин

Компания Megogo Distribution разослала партнерам-кинотеатрам письмо (есть в распоряжении БК) с просьбой убрать из расписания 1 ноября 2018 года сеансы фильма ХАНТЕР КИЛЛЕР. Лента до сих пор не получила прокатное удостоверение, а без него публичная демонстрация фильма на территории России незаконна. 

«Вынуждены сообщить вам, что на данный момент у нас до сих пор нет ответа от Министерства культуры по подписанному прокатному удостоверению на фильм ХАНТЕР КИЛЛЕР, – говорится в письме дистрибьютора. – Все материалы и документы были сданы нами заранее, просмотровка фильма была передана за 1,5 месяца, и никаких противопоказаний к выходу фильма или отказа к выдаче прокатного удостоверения на дате 1 ноября или даже намека на это мы не получали».

В течение всего дня 31 октября представители Megogo Distribution пытались узнать номер и дату выдачи прокатного удостоверения, однако сделать это не удалось. Сотрудники Министерства культуры отвечали, что ПУ находится на подписании.

Боевик ХАНТЕР КИЛЛЕР рассказывает историю экипажа американской военной подлодки, которая участвует в операции по спасению российского президента из рук мятежников, устроивших госпереворот. Главную роль в фильме исполняет Джерард Батлер. Напомним, ранее фильм был запрещен для проката на территории Украины, как демонстрирующий силу российского оружия и спецслужб. 

UPD: Министерство культуры прокомментировало ситуацию вокруг прокатного удостоверения ХАНТЕР КИЛЛЕРА. По словам представителей ведомства, фильм не получил ПУ из-за того, что в документах не было отметок о сдаче копии фильма на постоянное хранение в Госфильмофонд России. Технический сбой в выдаче документа произошел из-за того, что дистрибьютор сдал жесткий диск с фильмом только 30 октября, и Госфильмофонд не успел проверить надлежащее качество данной копии. По словам главы организации Вячеслава Тельнова, на решение этого вопроса уйдет 3-4 дня с момента подачи материала.

Еще больше интересного в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Семейное счастье»
Подробнее

Новости по теме

В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Критерии соответствия фильмов традиционным ценностями будут конкретизированы к марту
Подробнее
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у драмеди «Прости, детка»
Подробнее