top banner

«Хантер Киллер» не получил прокатное удостоверение

Автор: Артур Чачелов

31 октября 2018

Дистрибьютор просит кинотеатры снять сеансы фильма до выяснения причин

Компания Megogo Distribution разослала партнерам-кинотеатрам письмо (есть в распоряжении БК) с просьбой убрать из расписания 1 ноября 2018 года сеансы фильма ХАНТЕР КИЛЛЕР. Лента до сих пор не получила прокатное удостоверение, а без него публичная демонстрация фильма на территории России незаконна. 

«Вынуждены сообщить вам, что на данный момент у нас до сих пор нет ответа от Министерства культуры по подписанному прокатному удостоверению на фильм ХАНТЕР КИЛЛЕР, – говорится в письме дистрибьютора. – Все материалы и документы были сданы нами заранее, просмотровка фильма была передана за 1,5 месяца, и никаких противопоказаний к выходу фильма или отказа к выдаче прокатного удостоверения на дате 1 ноября или даже намека на это мы не получали».

В течение всего дня 31 октября представители Megogo Distribution пытались узнать номер и дату выдачи прокатного удостоверения, однако сделать это не удалось. Сотрудники Министерства культуры отвечали, что ПУ находится на подписании.

Боевик ХАНТЕР КИЛЛЕР рассказывает историю экипажа американской военной подлодки, которая участвует в операции по спасению российского президента из рук мятежников, устроивших госпереворот. Главную роль в фильме исполняет Джерард Батлер. Напомним, ранее фильм был запрещен для проката на территории Украины, как демонстрирующий силу российского оружия и спецслужб. 

UPD: Министерство культуры прокомментировало ситуацию вокруг прокатного удостоверения ХАНТЕР КИЛЛЕРА. По словам представителей ведомства, фильм не получил ПУ из-за того, что в документах не было отметок о сдаче копии фильма на постоянное хранение в Госфильмофонд России. Технический сбой в выдаче документа произошел из-за того, что дистрибьютор сдал жесткий диск с фильмом только 30 октября, и Госфильмофонд не успел проверить надлежащее качество данной копии. По словам главы организации Вячеслава Тельнова, на решение этого вопроса уйдет 3-4 дня с момента подачи материала.

Еще больше интересного в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее
Международная касса: корейский фильм-концерт обошел голливудские проекты
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее

Новости по теме

В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон об увеличении срока давности за показ фильмов без ПУ
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
Минкультуры прокомментировало отказ в выдаче прокатного удостоверения фильму «Простая случайность»
Подробнее
«Простая случайность» Джафара Панахи не выйдет в российский прокат
Подробнее