top banner

Ivi.ru подвел итоги первых 5 лет работы

Автор: Анастасия Дугинова

26 февраля 2015

Бизнес достиг точки операционной безубыточности

26 февраля в МИА «Россия Сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов пятилетней работы крупнейшего в России легального онлайн-кинотеатр Ivi.ru. В мероприятии приняли участие основатель и генеральный директор компании Олег Туманов, директор по развитию бизнеса Ирина Грандель, заместитель генерального директора по контентной политике Ольга Филипук и коммерческий директор Юлия Дяченко. Спикеры вспомнили о главных этапах развития рынка онлайн-проката в России, поведали об успехах прошедших лет и о перспективах сервиса. 

В 2014 году совокупное количество просмотров видео на платформах доступа Ivi.ru составило почти 2,2 миллиарда или 390 миллионов часов, совокупная аудитория платного сервиса Ivi+ приблизилась к полумиллиону зрителей, а сам бизнес достиг точки операционной безубыточности.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, бизнес онлайн-кинотеатра Ivi.ru показал существенный рост, значительным образом укрепив рекламную часть и совершив прорыв в продажах контента. Основными точками роста стали расширение каталога за счет новинок российского проката в коротких и сверхкоротких окнах (от 1,5 недель после российской премьеры), совершенствование приложений сервиса для Smart TV и мобильных устройств, а также внедрение ряда технологических инноваций для зрителей (3D, 4К) и рекламодателей (интерактивные форматы, многошаговые рекламные кампании и прочее).

В результате совокупная выручка компании в 2014 году составила почти 728 миллионов рублей (+54% относительно 2013 года).

Основным источником дохода для Ivi.ru остается реклама – аудитория в несколько десятков миллионов человек, а также растущий спрос на видеоформаты со стороны рекламодателей обеспечили рост дохода от этого направления. В прошедшем году вырос спрос на интерактивные форматы, расширяющие возможности диалога со зрителями и дающими обратную связь рекламодателю, а также спецпроекты, позволяющие строить сложные коммуникационные кампании.

Динамика роста продаж платного контента (подписка и премьеры) в 2014 году заметно опережала не только прогнозы экспертов рынка (от IKS консалтинг, 2013), но и собственные расчеты. По итогам всего периода аудитория премиального сервиса Ivi+ вплотную приблизилась к полумиллиону, а совокупная годовая выручка выросла в 6,5 раз относительно итогов 2013 года при прогнозе роста рынка на 160% по оценке IKS-Consulting.

Итоги пресс-конференции специально для «БК» прокомментировала Наталия Мышкина, генеральный директор компании «Планета Информ Телеконтент»: «Я начинала работать с Ivi в 2010 году – это был скромный кусочек рынка, который дистрибьюторы считали бонусом, слабо влияющим на доходную часть. Потом постепенно они превратились в ключевого игрока. Платформа очевидно успешна – это можно заметить по нашим крупным кинорелизам таким, как ВИЙ, который уже во втором квартале отчетного периода вышел на прибыль. Было интересно, что платная модель VoD сработала очень хорошо – то есть сейчас зритель готов платить, об этом говорила Ольга Филипук в своей презентации. Зритель, зная, что конкретный продукт лежит где-то в торрентах, готов идти на платный сервис и смотреть кино в хорошем качестве. Цифры прошедших лет были действительно позитивными, но, похоже, сейчас мы все дружно разделим сложности кризиса. У крупных онлайн-площадок и у федеральных телеканалов есть огромные обязательства перед западными мэйджорами – то есть большие киностудии отдали им пакетом контент с рассроченным графиком платежей на несколько лет. Естественно это были долларовые обязательства. Во что превратился доллар, мы прекрасно видим, а выручка и онлайн-кинотетаров, и федеральных каналов осталась в рублях. Происходит большой разрыв между тем, что они хотели заработать на иностранных партнерах и тем, что заработают. Но иностранные партнеры вряд ли захотят входить в положение курса доллара к рублю, в первую очередь это отразится на дистрибьюторах российского контента, и, понижая им цены, каналы и платформы будут нивелировать те потери, которые они несут от своих иностранных партнеров. При всем при этом данные по киносмотрению на онлайн-площадках показывают прирост. Возможно, ввиду кризиса, люди будут меньше ходить в кино, потому что посетить кинотеатр семьей даже из двух человек выходит дороже, а в онлайн ты можешь купить один просмотр за 300 рублей и посмотреть с семьей и друзьями фильм. Тем более это становится актуально, когда срок открытия прав и открытия срока проката становятся все меньше – практически через 2-3 недели, если не одновременно, контент уже лежит в онлайн-кинотеатре. Я думаю, что Интернет выстоит этот кризис. Как отметили спикеры, если раньше Ivi боролся за привлечение аудитории, то сейчас им это уже не нужно – аудитория привыкла приходить на платформу. То есть потребность бороться за аудиторию эксклюзивным контентом отпала. И мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда вне зависимости от вида новинки, интернет-кинотеатр отказывается от эксклюзива. Они готовы разделить неэксклюзивные права с другими площадками, а это отражается на ценах и мы как дистрибьюторы здесь теряем. Как говорится, будем выживать и адаптироваться».

Ivi – российская медиакомпания, основанная в феврале 2010 года. Компания развивает онлайн-проекты с легальным профессиональным видеоконтентом. Среди проектов Ivi крупнейший в России по объему аудитории и видеотеки онлайн-кинотеатр Ivi.ru, первый в Рунете сервис персональных музыкальных видеоканалов Music.ivi, а также детский видеосервис Deti.ivi

В коллекции сервисов художественные и документальные фильмы, сериалы, телепередачи, мультфильмы и музыкальные клипы от всех голливудских киностудий и музыкальных мейджоров, а также ведущих европейских и российских производителей фильмов и ТВ-контента. Пользователи могут смотреть видео на сайте, а также через мобильные и ТВ-приложения, при этом большая часть контента доступна бесплатно.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Креативный директор «Иви Originals» Илья Бурец покидает свой пост
Подробнее
В Okko перешли два топ-менеджера IVI
Подробнее
Марюс Вайсберг заключил first-look deal с «Централ Партнершип»
Подробнее
IVI представил ключевые новинки октября 2021 года
Подробнее
IVI заключил first-look deal с Алексеем Казаковым
Подробнее