top banner

Кинотеатры и прокатчики Казахстана обсудили насущные проблемы

Автор: Мария Позина

26 сентября 2015

В Алма-Ате состоялось собрание представителей кинобизнеса страны

В преддверии «Кино Экспо» в Алма-Ате была проведена внеочередная рабочая встреча с участием представителей крупнейших киносетей Казахстана и дистрибьюторских компаний.  Как рассказал активный участник мероприятия, директор сети «Арман» Бауржан Шукенов, поводом для этой встречи послужили недавние изменения в прокатных договорах – ряд студий внес в типовые соглашения с казахстанскими кинотеатрами пункт об обязательном подключении площадок к системе «Рентрак», в обратном случае предусматривая определенные санкции. Напомним, что с сентября этого года в структуре базы данных Rentrak IBOE появились отдельные территории – все страны СНГ, где на данный момент ведется кинотеатральный показ текущего репертуара, получили собственные вкладки. Теперь сбор данных осуществляется в местной валюте каждой страны – посредством как электронного интерфейса выгрузки, так и ручного ввода операторами колл-центра. 

Одним из инициаторов выведения стран СНГ в отдельные территории стала компания «Двадцатый Век Фокс», прошлой осенью запустившая в Казахстане работу локального офиса. В интервью «БК», опубликованном в электронном выпуске № 36 (604) от 10 сентября, директор по прокату компании Марина Бодягина рассказывала: «В нашей внутренней системе Казахстан выведен отдельно уже с момента открытия офиса. Вся отчетность и взаиморасчеты с кинотеатрами осуществляются в тенге, поэтому для нас это уже реализованная задача. Однако и в масштабе индустрии было бы правильно выделить страны СНГ в отдельные блоки, чтобы избежать погрешностей в статистике. Мы более года обсуждали с «Рентраком» загрузку данных по этим территориям в местных валютах, давали свое видение, как это должно быть, и выясняли технические возможности». Первопроходцем в выделении стран СНГ для «Двадцатого Века Фокс СНГ» стал ХИТМЭН: АГЕНТ 47, стартовавший 3 сентября. В том же интервью Марина Бодягина отмечала, что компания планирует оказывать максимальную поддержку «Рентраку» в вопросе подключения казахстанских площадок к системе автоматической отчетности для того чтобы сделать территорию более прозрачной. 

По словам Бауржана Шукенова, большинство участников киноотрасли согласны с необходимостью выделения данных национального проката в отдельную базу. «Отсутствие статистики по нашему рынку вне контекста СНГ сильно тормозит развитие отрасли, – признает Шукенов. – Рынок не то, что не прозрачен, он не виден. Мы не можем оценивать динамику сборов по нашим казахстанским и русским фильмам. Развивающейся индустрии без этого тяжело».

Однако включение пункта об обязательном подключении к «Рентраку» в договоры с некоторыми из прокатчиков вызвало весьма болезненную реакцию директоров кинотеатров, посчитавших, что это говорит о неравенстве сторон. Многие обеспокоены тем, насколько эта программа защищена в плане доступа и взломов, как ее деятельность согласуется с гражданским кодексом Республики Казахстан о конфиденциальности и т.д. С подобной «охраной территории» столкнулась в своей работе в Казахстане и компания «Двадцатый Век Фокс»: «Открыв свой офис, мы принесли свой инструментарий, определенные стандарты, по которым мы работаем, – рассказала Марина Бодягина. – Конечно, как и все новое, у многих это поначалу вызвало внутренний протест, но разговаривая, объясняя свою точку зрения и, в свою очередь, слыша доводы партнера, мы находим приемлемое для всех решение. Но иногда получается, что кинотеатр не хочет, не может или не считает нужным аргументировать свою точку зрения, видимо, расценивая наши вопросы «как?» и «почему?» как вмешательство в свои внутренние дела. Это вполне объяснимо, хотя бы потому, что такой стиль поведения может показаться непривычным. Но информационная открытость рынка – это объективная неизбежность и всего лишь дело времени, так что рано или поздно, я думаю, нас поймут и перестанут воспринимать как угрозу мнимой независимости».

Вторым вопросом для обсуждения на прошедшей рабочей встрече стала многолетняя дилемма по поводу распределения доходов от кинопоказа. По словам Бауржана Шукенова, существующая схема 60% на 40% в пользу дистрибьюторов уже давно не устраивает местных показчиков, а в условиях экономического кризиса вообще повергает их в полное отчаяние. 

«Девальвация местной валюты повергла в шок большую часть населения, – пояснил Шукенов. – Учитывая, что у нас кинотеатры платят НДС, а у многих договоры аренды до сих заключены в долларах, распределение доходов с проката в пользу прокатчиков для нас просто катастрофично». Самым очевидным шагом для показчиков в этой ситуации видится повышение цены билетов, однако невозможно предсказать, как на это отреагируют зрители. Дистрибьюторы со своей стороны дали площадкам понять, что готовы двигаться навстречу, но все кардинальные изменения требуют тщательной и длительной проработки. В частности, прозвучало предложение подходить к решению вопроса о перераспределении доходов с каждой площадкой в индивидуальном порядке, исходя из ее потенциала и возможностей.

В ответ на предложение «еще подождать» кинотеатры попросили дистрибьюторов уделить в таком случае более серьезное внимание поддержке релизов на их территории. Показчиками было высказано замечание, что даже в крупнейших городах Казахстана бывает сложно найти наружную рекламу на фильмы, включая самые громкие блокбастеры. Со своей стороны кинотеатры готовы оказывать помощь в организации размещения рекламы, при условии, что финансовые затраты прокатчики возьмут на себя.

Кроме того, на мероприятии обсуждался ряд вопросов, связанных со сложной экономической ситуацией в стране. По словам Бауржана Шукенова, последние два месяца были просто катастрофическими. «Из-за отсутствия статистики по стране я не могу что-то утверждать на 100 процентов. Я могу судить только по своей сети. Средняя заполняемость раньше, пару лет назад, была 20–22% по стране, где-то лучше, где-то хуже. Сейчас произошло падение в районе 5–7%, что очень серьезно», – констатировал генеральный директор киносети «Арман».

По итогам встречи участники договорились в дальнейшем подписать меморандум, в котором были бы отражены основные пункты для обсуждения и выделены направления для дальнейшего движения. Стороны готовы делать первые шаги навстречу, однако Бауржан Шукенов отмечает, что главное в этой ситуации – достучаться до московских офисов мэйджоров. «Вроде наши местные дистрибьюторы нас услышали, – говорит он. – Но мы понимаем, что без Москвы они принципиальное решение принять не смогут. А без кардинальных изменений наша индустрия просто умрет».

 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Казахстанские участники рынка прокомментировали закрытие сети Kinopark и Kinoplex
Подробнее
В Казахстане приостановят работу кинотеатры сети Kinopark и Kinoplex
Подробнее
Зрители Казахстана смогут посмотреть Russian Film Festival на видеосервисе Okko
Подробнее
В Казахстане обсуждалась возможность подключения к ЕАИС в мае
Подробнее
В Казахстане изменились правила кинопроката
Подробнее