top banner

Константин Хабенский рассказал про свою первую режиссерскую работу

Автор: Анна Багрова

21 сентября 2017

На «Кино Экспо» прошла пресс-конференция фильма «Собибор»

В рамках «Кино Экспо» состоялась пресс-конференция фильма СОБИБОР, в которой приняли участие актер и режиссер фильма Константин Хабенский, глава компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев и продюсер картины Эльмира Айнулова.

СОБИБОР основан на реальной истории, которая произошла в 1943 году на территории Польши. Лагерь смерти, именем которого назван фильм, стал единственным, из которого удалось сбежать почти всем узникам. Константин Хабенский рассказал, что его фильм – фантазия на тему того, что происходило с людьми в лагере. «История жесткая, но мы постарались не соревноваться с теми картинами мирового кинематографа, которые показывают нам ужасы убийства и всевозможные способы его совершить, – заявил актер и режиссер. – Мы постарались рассказать о людях, которые проходили через это сито, рядом с которыми дышала смерть».

Идея создания фильма о «Собиборе» принадлежит Владимиру Мединскому, и картина была поддержана Министерством культуры. В создании фильма участвовала не только Россия, но и ряд других стран: Швеция, Польша, Германия, Швейцария, Голландия, Литва. Как и актеры, среди которых Кристофер Ламберт, герои фильма говорят на разных языках, и Константин Хабенский высказал желание сохранить эти языки в фильме – скорее всего, картина будет идти или с субтитрами, или с закадровым озвучанием. Лагерь смерти, в котором советскому лейтенанту нужно было организовать людей для побега, по словам Хабенского, был похож на вавилонский муравейник. Режиссер надеется, что зрители увидят, насколько мифологична рассказанная история в целом.

Алексей Рязанцев поведал о прокате картины, которая сейчас уже существует в окончательном варианте монтажа. Старт назначен на 26 апреля, и прокатчик хочет занять всю нишу праздников и раскататься к 9 мая. Планируемая роспись охватывает порядка 1500 кинотеатров и 24002600 экранов. Проект еще будет презентоваться на будущих мероприятиях с тем, чтобы как можно больше кинотеатров захотели им работать.

Отвечая на вопросы из зала, спикеры рассказали, что название еще может измениться для нашего рынка, мало знакомого с историей побега из «Собибора». На вопросы о том, насколько подходящим фильм окажется для коллективных заявок из школ, Константин Хабенский ответил, что СОБИБОР не такой жесткий, каким бы мог быть, и настроен он на выживание, на отпор агрессии и насилию. Однако чтобы получить важный посыл, зрителям придется пройти через эту в любом случае тяжелую историю. По словам Алексея Рязанцева, картине подошел бы рейтинг 14+, однако за неимением такого возрастного ценза лента, скорее всего, получит рекомендательный рейтинг 16+. 

Самое читаемое

Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
KION рассказал о новинках cентября
Подробнее
Российская драма «Просточеловек» выйдет на Amazon Prime
Подробнее
Уорвик Дэвис сыграет профессора Флитвика в новом «Гарри Поттере»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Платформа «Кинокласс» поможет организовать походы школьников в кино
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
В Москве состоялась презентация Okko: фоторепортаж
Подробнее
Касса России: «Доктор Динозавров» возглавил прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 сентября
Подробнее

Новости по теме

«Собибор» прошел в список претендентов на «Оскар»
Подробнее
Хабенский откроет онлайн-платформу для поиска средств на кинопроизводство
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День пятый: Утраченные иллюзии
Подробнее