top banner

Даты проведения СПбМКФ и «Кино Экспо» остаются под вопросом, их уточнят в августе

Автор: Артур Чачелов

30 июля 2020

Дмитрий Казуто рассказал, как обстоят дела с организацией форума в этом году

Город Санкт-Петербург разрешил проведение выставочных мероприятий, потому формальных запретов на проведение Санкт-Петербургского международного Контент Форума и выставки «Кино Экспо» теперь нет. Об этом рассказал директор форума Дмитрий Казуто, выступая в рамках онлайн-форума «ВКБ_Smart III. Кинотеатры открылись. Что дальше?», огранизованном сетью кинотеатров «Премьер-зал». Он отметил, что пока главным вопросом остаются даты проведения петербургского слета индустрии. 

Организаторы готовы провести СПбМКФ и «Кино Экспо» в заявленные ранее даты (22-25 сентября), однако остается вопрос его востребованности со стороны постоянных участников − кинотеатров, часть из которых пока не может возобновить работу, а часть − не может себе позволить участие в платном деловом форуме. Дмитрий Казуто отметил, что, если за август откроются менее половины кинотеатров страны или приехать на «КиноЭкспо» смогут представители менее 300 площадок, проведение форума в заявленные даты, скорее всего, не будет иметь смысла. 

«В горизонте двух недель мы будем готовы решить окончательно, − отметил Дмитрий Казуто. − Форуму в любом случае быть. Вопрос только в датах. Если не в конце сентября, но в начале октября или вообще в октябре. В любом случае − в этом году. Если возродится кинопрокат, то будет и «Кино Экспо»». 

Он отметил, что значение форума для индустрии сейчас очень велико, так как «Кино Экспо» фактически будет первым полноценным офлайн-мероприятием для отрасли. Потому со стороны тех же дистрибьюторов, интерес к мероприятию огромен. Так что программа презентаций на «Кино Экспо» обещает быть очень насыщенной, так как контента накопилось много. Кроме того, обещана актуальная деловая программа, посвященную нынешнему положению отрасли и условиям работы кинотеатров в это непростое время.

Существует вероятность того, что в этом году СПбМКФ и «Кино Экспо» сменят место проведения, так как в условиях кризиса отрасли финансово потянуть нынешнюю площадку − «Экспофорум» − непросто. В этом случае организаторам придется искать место с очень большим кинозалом, чтобы должным образом обеспечить требование Роспотребнадзора по шахматной рассадке зрителей. Впрочем, вопрос переезда форума пока не первостепенный.

А вот что точно не обсуждается, так это проведение «КиноЭкспо» в онлайн-формате. В этом случае, по словам Дмитрия Казуто, будет исключен показ эксклюзивного контента от дистрибьюторов, а значит, потеряется смысл всего мероприятия. Онлайн-формат сможет быть лишь дополнительным элементом офлайн-мероприятий СПбМКФ и «Кино Экспо». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3-9 августа 2026 года
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее

Новости по теме

СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее