top banner

Даты проведения СПбМКФ и «Кино Экспо» остаются под вопросом, их уточнят в августе

Автор: Артур Чачелов

30 июля 2020

Дмитрий Казуто рассказал, как обстоят дела с организацией форума в этом году

Город Санкт-Петербург разрешил проведение выставочных мероприятий, потому формальных запретов на проведение Санкт-Петербургского международного Контент Форума и выставки «Кино Экспо» теперь нет. Об этом рассказал директор форума Дмитрий Казуто, выступая в рамках онлайн-форума «ВКБ_Smart III. Кинотеатры открылись. Что дальше?», огранизованном сетью кинотеатров «Премьер-зал». Он отметил, что пока главным вопросом остаются даты проведения петербургского слета индустрии. 

Организаторы готовы провести СПбМКФ и «Кино Экспо» в заявленные ранее даты (22-25 сентября), однако остается вопрос его востребованности со стороны постоянных участников − кинотеатров, часть из которых пока не может возобновить работу, а часть − не может себе позволить участие в платном деловом форуме. Дмитрий Казуто отметил, что, если за август откроются менее половины кинотеатров страны или приехать на «КиноЭкспо» смогут представители менее 300 площадок, проведение форума в заявленные даты, скорее всего, не будет иметь смысла. 

«В горизонте двух недель мы будем готовы решить окончательно, − отметил Дмитрий Казуто. − Форуму в любом случае быть. Вопрос только в датах. Если не в конце сентября, но в начале октября или вообще в октябре. В любом случае − в этом году. Если возродится кинопрокат, то будет и «Кино Экспо»». 

Он отметил, что значение форума для индустрии сейчас очень велико, так как «Кино Экспо» фактически будет первым полноценным офлайн-мероприятием для отрасли. Потому со стороны тех же дистрибьюторов, интерес к мероприятию огромен. Так что программа презентаций на «Кино Экспо» обещает быть очень насыщенной, так как контента накопилось много. Кроме того, обещана актуальная деловая программа, посвященную нынешнему положению отрасли и условиям работы кинотеатров в это непростое время.

Существует вероятность того, что в этом году СПбМКФ и «Кино Экспо» сменят место проведения, так как в условиях кризиса отрасли финансово потянуть нынешнюю площадку − «Экспофорум» − непросто. В этом случае организаторам придется искать место с очень большим кинозалом, чтобы должным образом обеспечить требование Роспотребнадзора по шахматной рассадке зрителей. Впрочем, вопрос переезда форума пока не первостепенный.

А вот что точно не обсуждается, так это проведение «КиноЭкспо» в онлайн-формате. В этом случае, по словам Дмитрия Казуто, будет исключен показ эксклюзивного контента от дистрибьюторов, а значит, потеряется смысл всего мероприятия. Онлайн-формат сможет быть лишь дополнительным элементом офлайн-мероприятий СПбМКФ и «Кино Экспо». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее

Новости по теме

Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее