top banner

В Минкультуры пообещали особый подход к кинопрокату и кинопроизводству

Автор: Артур Чачелов

27 марта 2020

Ольга Любимова рассказала о принимаемых и планируемых действиях ведомства

Министерство культуры понимает необходимость особого подхода к ситуации, которая складывается в стране с кинопрокатом и кинопроизводством из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявила Ольга Любимова в интервью ТАСС. Глава ведомства рассказала о том, как ведомство планирует действовать в нынешней ситуации.

По словам Ольги Любимовой, в ситуацию с графиками релизов министерство пока вмешиваться не намерено, но оно будет готово аккуратно действовать после кризиса. По мнению министра, это может потребоваться, когда все перенесенные на неопределенный срок кинорелизы будут искать себе места на новых датах во второй половине года или в следующем году.

«В последнее время рынок регулируется самостоятельно. Мы ни один релиз не перенесли, не было такого, чтобы мы не дали прокатные удостоверения. Продюсеры сами принимают решения, − рассказала Любимова. − Теперь, когда крупные релизы передвинуты, все мы говорим о том, что должна быть полная консолидация, единое решение, чтобы не было давки в тот момент, когда ситуация нормализуется... Я думаю, что это будет такой очень аккуратной корректировкой. И без всякого коронавируса у нас порой случались релизы, которые 4–5 раз прыгали в течение полутора лет. А теперь будем думать, что делать дальше».

Гибкий подход министерство готово применять и в отношении кинематографистов, получивших господдержку от ведомства и Фонда кино, но чьи производственные сроки срываются из-за ситуации с пандемией. Любимова отметила, что ко всем проектам с господдержкой будет применен индивидуальный подход, учитывающий форс-мажор.

«Мы будем заново пересматривать календарно-постановочные планы, − заявила министр культуры. − Многие из кинокомпаний собирались снимать через год, и сейчас как раз время предподготовки, кастинга, выбора локации. Достаточно времени для этого. С теми кинокомпаниями, которые сейчас находятся в непосредственном запуске, мы будем работать. В принципе, весь календарный план в Департамент кинематографии и в Фонд кино должен быть представлен единожды в измененном виде. Это форс-мажор, мы это прекрасно понимаем и будем учитывать. Но мы не сможем семь лет подряд любые случайности или халатность на съемочной площадке объяснять форс-мажором весны 2020 года. Нельзя все валить на коронавирус. Нам нужно сейчас все законтрактованные проекты и со стороны Департамента кинематографии, и со стороны Фонда кино пересмотреть».

Ольга Любимова предположила, что кинематографическую отрасль во всем мире ждет новый виток развития, вызванный появлением новых идей и сценариев, и призвала российских кенематографистов смотреть вперед и продолжать работу.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Гильдия актеров США достигла соглашения со студиями и стримингами
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее