top banner

Россия примет активное участие в телерынке MIPCOM

Автор: Артур Чачелов

14 октября 2016

РОСКИНО представит в Каннах новые фильмы и телесериалы

C 17 по 20 октября в Каннах пройдет один из крупнейших международных рынков аудиовизуального контента – MIPCOM. В преддверии мероприятия, 15 и 16 октября, пройдет ежегодный международный рынок телевизионных программ и мультсериалов для детей MIPJunior. Российское кино, телефильмы, сериалы и анимация в Каннах будут представлены на объединенном стенде ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE (Дворец Фестивалей, Riviera 7, стенд R7.E40) при участии Министерства культуры России. Стратегический партнер РОСКИНО – ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии».  

В рамках кинорынка на объединенном стенде ROSKINO будут представлены более 40 компаний и более 65 проектов. Кинокомпания «Централ Партнершип» в этом году традиционно станет одним из ведущих российских участников рынка аудиовизуального контента. На MIPCOM ЦПШ представит блокбастер ЭКИПАЖ, который уже сейчас продан более чем в 35 стран мира, хоррор-триллер ДИГГЕРЫ и документальный фильм БАЙКАЛ, снятый в форматах 3D и 4K. Пакет ЦПШ также включает сериалы собственного производства: ретро-детектив «Восхождение на Олимп», биографическую спортивную драму «В созвездии Стрельца» (совместное производство с «ТМ Продакшн») о легендарном нападающем советской сборной по футболу Эдуарде Стрельцове и музыкальную драму «Эти глаза напротив» о трагической судьбе Валерия Ободзинского, одного из самых популярных певцов советской эстрады.     

Компания Mirsand Тимура Бекмамбетова в Канне презентует новый фильм ВРЕМЯ ПЕРВЫХ (The Spacewalker). Драма, основанная на реальных событиях, повествует о запуске советского космического корабля «Восход-2». Роль легендарного космонавта Алексея Леонова сыграл Евгений Миронов. Он же выступил продюсером фильма вместе с Тимуром Бекмамбетовым. «В разделе анимации после успеха 3D-сериала «Алиса знает, что делать!» компания Mirsand Ltd. представляет новый анимационный фильм производства студии «Базелевс» – MY COOL DAD, – рассказывает директор по продажам компании Валерия Добролюбова. – Это семейная музыкальная комедия, которая выйдет в прокат в марте 2017 года. В работе над проектом принял участие известный британский композитор Марк Уиллот (Mark Willott), обладатель премии Эмми. Он также сотрудничал со студией «Базелевс» и анимационной студией Wizart Animation в работе над 3D-мультфильмом СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА.

Кинокомпания Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского Art Pictures Studio представит международным партнерам ряд новых проектов. Среди них – фантастический блокбастер ПРИТЯЖЕНИЕ, а также современная экранизация повести Пушкина и оперы Чайковского от режиссера Павла Лунгина – ДАМА ПИК. Кроме того, в рамках MIPCOM 2016  будет представлен фантастический сериал «Выжить после», рассказывающий о судьбах выживших людей в пораженном смертельным вирусом мегаполисе.

Продюсерский центр «Рики» после успешного участия в медиарынке MIPTV, прошедшем в апреле этого года в Канне, познакомит участников и гостей MIPCOM 2016 со своими ведущими анимационными проектами. «На MIPCOM  в этом году мы собираемся представить зарубежным телеканалам и дистрибьюторским компаниям сразу три новых анимационных проекта, уже успевших стать популярными в России: «Малышарики», «Тима и Тома» и «Пинкод» (развлекательно-образовательный спин-офф сериала «Смешарики»), – делится планами Илья Попов, генеральный продюсер ГК «Рики». – Кроме того, собираемся провести ряд переговоров с зарубежными инвесторами и продюсерами по новым проектам ГК «Рики», находящимся на стадии разработки».

Компания Russian World Vision презентует два военных проекта: 28 ПАНФИЛОВЦЕВ и КОРИДОР БЕССМЕРТИЯ. В данный момент со стороны зарубежных закупщиков уже проявлен интерес к военной драме о подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Также на MIPCOM будут представлены новый боевик СПАРТА, комедия СУПЕРПЛОХИЕ, драма ПРЕОБРАЖЕНИЕ, и продолжены продажи военной драмы БАТАЛЬОНЪ и других картин.

Дистрибуционная компания All Media представит международным байерам такие хиты российского телевидения, как «Кухня», «Мамочки», «Как я стал русским», «Последний из Магикян». Компания также покажет новые сериалы, которые пока не выходили в эфир: «Бывшие», «Отель Элеон». Особое внимание будет уделено фильмам, которые уже успешно зарекомендовали себя в российском кинопрокате: КУХНЯ В ПАРИЖЕ, СУПЕРБОБРОВЫ, ЗАВТРАК У ПАПЫ, КОЛЛЕКТОР и новейший анимационный фильм КУХНЯ.

По итогам питчинга  MIPJunior в начале октября были объявлены пять анимационных проектов-финалистов. Второй раз подряд в их список входит проект из России. В этом году это анимационный сериал «Шарлотта и Кваксон» продюсера Александра Герасимова от кинокомпании «Мастер-фильм». 

Среди международных премьер на MIPCOM 2016 будет презентован многосерийный проект «Мата Хари» (продюсеры Влад Ряшин, Александр Стариков). Его премьера будет предшествовать открытию телерынка и состоится в воскресенье, 16 октября. Проект реализован компанией Star Media в партнерстве с Первым каналом (Россия) и телеканалом «Интер» (Украина). Этот уникальный проект с международным кастингом и участием иностранных режиссеров на международных территориях будет выходить полностью на английском языке. Немецкая компания Red Arrow International, крупный международный дистрибьютор, приобрела права на сериал и уже начала их реализовывать.

«Мы с нетерпением ожидаем мировой премьеры «Маты Хари», которая должна состояться вечером 16 октября в Канне в преддверии открытия MIPCOM, – говорит Влад Ряшин, генеральный продюсер компании Star Media. – Мы рады работать с Red Arrow International, в сотрудничестве с которой можем рассказать невероятную историю «Маты Хари» зрителям всего мира, и надеемся на успешные продажи. Мы уверены, наша «Мата Хари» никого не оставит равнодушным».

«Для РОСКИНО организовать совместно с Минкультуры, Аэрофлотом и компанией «Экспоконтент» такое мощное присутствие в Канне на телерынке российских проектов – это воплощение в жизнь очередной амбициозной задачи, – рассказала Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО. – Без ложной скромности заметим, что на нашем стенде в этот раз будут представлены проекты высокого качества и самого разного жанра: от сериалов для самых маленьких зрителей до суперпроекта – международного сериала Первого канала – «Мата Хари». Впервые в истории Каннского телерынка проект из России будет показан в главном зале Дворца фестивалей, с красной дорожкой, прямой трансляцией премьеры и прочее. До этого подобного приема удостаивались исключительно американские или крупнобюджетные европейские сериалы».

Международные рынки аудиовизуального контента MIP TV и MIPCOM являются важными площадками по продвижению российского контента на международный рынок и каждый год способствуют успешному поиску новых партнеров. Ежегодно они привлекают около 13 тысяч профессионалов из более чем 100 стран мира. «Российское участие невозможно представить без российского объединенного стенда, – говорит Александра Модестова, генеральный директор ООО «Экспоконтент». – ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE – востребованная платформа по продвижению российских проектов.  Почти половина из них – российская анимация, которая привлекает к себе все больше внимания международных закупщиков. Российские компании продолжают ездить на MIPCOM и MIPTV, несмотря на экономическую ситуацию, понимая, что присутствие на таких мероприятиях – существенный вклад в свое развитие».

В 2015 году в MIPCOM в Канне приняли участие делегаты из 107 стран мира. Было представлено 33 российских кинокомпании, презентовавших для международной дистрибуции 123 художественных и телевизионных проекта, полнометражные анимационные фильмы и сериалы. Наибольшим спросом пользовалась анимация – по итогам кинорынка премьерные детские сериалы «Алиса знает, что делать!» и «Йоко» нашли своих крупных иностранных закупщиков, мультсериалы «Маша и Медведь», «Смешарики» и «Фиксики» были отмечены высокими продажами.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Мэр Канн пообещал провести MIPCOM в очном формате
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее