top banner

Крупнейшей сети кинотеатров России грозит банкротство

Автор: БК

19 января 2021

Банк «Траст» списал со счетов «Синема парка» 450 млн рублей

Банк непрофильных активов «Траст» списал со счетов киносети «Синема парк» бизнесмена Александра Мамута денежные средства в счет погашения долга, сообщают «Ведомости». Об этом стало известно из письма председателя совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина руководителю администрации президента Антону Вайно. Речь идет о 450 млн рублей новогодней выручки объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк». По мнению Березина, это может привести к приостановлению деятельности киносети на территории России во избежание дальнейших убытков.

Кроме того, «Траст» подал в Пресненский суд Москвы иск о взыскании более 1 млрд руб. процентов по кредитам к владельцу объединенной киносети − бизнесмену Александру Мамуту. Отмечается, что именно Мамут является поручителем по кредитам, общий долг принадлежащих ему компаний составляет 23 млрд руб., основу которого формирует кинобизнес.

По словам анонимного собеседника «Ведомостей», «Траст» фактически «принуждает к банкротству объединенную киносеть, поскольку списание выручки целиком крайне негативно влияет на бизнес и делает невозможным для заемщика надлежащим образом исполнять свои обязательства перед работниками, бюджетом и контрагентами». По оценке Березина, списание денег «формально не является инициированием процедуры банкротства, однако в настоящем случае равносильно ему». «Вместо того, чтобы способствовать эффективному преодолению кризисной ситуации, банк «Траст» фактически «добивает» представителей частного сектора экономики − кинобизнес, то есть ту часть экономики, которая и так является наиболее пострадавшей от пандемии», − резюмировал Березин.

АО «Синема парк» − одно из юрлиц объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», принадлежащей структурам Мамута. Это крупнейшая киносеть в России: по данным «Невафильм Research» на 1 января 2021 г., она управляет 78 кинотеатрами с 645 кинозалами, что составляет почти 12% от всего рынка. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее

Новости по теме

Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
Экс-офис Sony Pictures в России и киносеть «Синема Парк» идут на мировую по оставшимся искам
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее