top banner

В Голливуде снимут еще одну версию «Мастера и Маргариты»

Автор: Артур Чачелов, Рая Башинская

11 декабря 2019

К проекту привлечены Баз Лурман и продюсеры из России

В Голливуде возьмутся за роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Права на экранизацию оказались в руках режиссера АВСТРАЛИИ и МУЛЕН РУЖА База Лурмана. Он займется этим проектом после окончания работы над байопиком об Элвисе Пресли, который сейчас снимается для Warner Bros. Лурман будет продюсером и, возможно, режиссером голливудской версии легендарного романа. Реализовывать проект он будет вместе с продюсерами из России − Светланой Мигуновой-Дали (ЛЕГЕНДА №17), и Натальей Рогаль, а также с бывшим финансовым партером Джона Кьюсака Грэйс Ло. 

«Мы думали о том, кто бы смог снять МАСТЕРА И МАРГАРИТУ, но так или иначе Баз Лурман стоял особняком, поскольку все его экранизации, − рассказала Наталья Рогаль в эксклюзивном интервью БК, − невероятные РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ – показали, что он умеет работать с материалом так, чтобы сохранить суть, авторскую идею и смысл произведения, но при этом облечь в такую форму, которая будет интересна для очень разного зрителя с точки зрения возраста, пола, географии, социального статуса. В то же время он не делает фестивальные работы, все его картины – коммерчески успешные проекты. Рассматривая другие варианты режиссеров, мы понимали, что будет не так красиво, красочно, не будет вот этого визуального оргазма, который присущ работам Лурмана. Вся команда за время переговоров проделала большую работу, были подключены все ресурсы. Все-таки вся индустрия так или иначе работает на время – это долго, тяжело, последовательно. Если вы верите в проект, правильно его позиционируете и продаете, то у него всегда есть шансы быть реализованным».

«Баз – многогранный режиссер, который может показать красивую драму, комедию, сказку, может превратить историю в спектакль, шоу, которое всех заинтересует. Он большой фанат романа уже более двадцати лет, − отметила Светлана Мигунова-Дали, коментируя новость для БК. − Ему впервые принесли книгу, когда он снимал РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТУ, знаковое для него произведение и прорыв того времени. Он не раз адаптировали классику – и с большим успехом. Баз Лурман очень уважительно относится к российской культуре и хорошо знает классику. Поэтому мы очень надеемся, что в тесном сотрудничестве у нас получится в том числе и творчески правильная адаптация произведения. Баз неоднократно был в России, изучал культуру и к этому проекту тоже шел долго. Так сошлись звезды: у нас было желание и Баз был нашим первым и главным выбором, и он также был увлечен романом и хотел поработать с ним. Несмотря на взаимную заинтересованность, переговоры с Базом длились около трех лет – это был большой процесс. Даже когда за экранизации берутся такие гении, как Баз Лурман, они понимают, что адаптировать подобный роман – это большая ответственность. Мы можем уверить, что наша творческая и продюсерская команда с большим уважением относится к роману и мы приложим все силы для того, чтобы как экранизировать его, сохранив суть произведения».

В контексте голливудского проекта упоминается также миллиардер Леонард Блаватник, который вместе с Базом Лурманом является совладельцем его продакшн-компании Baz & Co. Однако, по словам продюсеров новой экранизации, это не означает того, что Блаватник будет финансировать их проект. При этом, российский актив миллиардера, компания «Амедиа Продакшн», ранее называлась в числе участников будущей российской экранизации «Мастера и Маргариты» − масштабного многобюджетного фильма, который совместно готовят продюсеры Константин Эрнст (Первый канал), Рубен Дишдишян («Марс Медиа») и Игорь Толстунов («Профит»).  

«Мы не имеем никакого отношения к российскому проекту МАСТЕР И МАРГАРИТА, − уточнила Светлана Мигунова-Дали. − Наш фильм был заявлен гораздо раньше, в 2017 году. С русским проектом еще ничего не понятно, так как создатели не до конца очистили цепочку прав. Мы с ними сейчас находимся в переговорном процессе».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее