Итоги питчингов Министерства культуры: господдержку получат 65 кинопроектов (полный список)

Картины могут рассчитывать на суммы от 25 до 60 млн рублей

Министерство культуры определилось с кинопроектами, которые будут финансово поддержаны им в Год Российского кино. Ведомство профинансирует 65 фильмов, из которых 26 кинодебютов, 31 авторский и экспериментальный фильм, 6 детских картин и 2 сериала. В этом году на эти цели будет потрачено 1,2 млрд рублей. Об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский на пресс-конференции, посвященной итогам очной защиты проектов, претендовавших на получение господдержки.

Министр отметил «беспрецедентно высокий уровень проектов», представленных к защите, во всех категориях, кроме детского кино. «Рассматривая заявки этого года мы пришли к выводу, что у нас хотят снимать не кино для детей, а кино о детях. Естественно, такие фильмы никто не хочет смотреть», – посетовал Мединский. Потому в категории детского кино проектов, которые получат господдержку в этом году, меньше всего – лишь шесть. Это традиционный «Ералаш», проект киностудии имени Горького ПОДКИДЫШ, проект ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ от «Чеченфильма» и другие картины.

Зато число дебютов, поддержанных министерством в этом году, впечатляет. Их число увеличено более чем в восемь раз: в 2015 году таких фильмов было всего три, а в этом – уже двадцать шесть. При этом все дебюты получат от ведомства одинаковую сумму – по 25 млн рублей. Среди победителей питчинга проекты «ВГИК-Дебюта» и продюсерского центра «СПбГИКиТ – Дебют». 

На проекты авторского и экспериментального кино ведомство выделит по 35, 50 и 60 млн рублей. Всего таких фильмов будет 31. Среди них новые работы Станислава Говорухина, Владимира Хотиненко, Бориса Хлебникова, Дмитрия Месхиева, Веры Глаголевой, Константина Лопушанского, Игоря Волошина, Андрея Зайцева, Алексея Федорченко, Сарика Андреасяна и других довольно известных режиссеров. Минкульт также поддержит проекты, которые будут делаться совместно с Италией и Словакией.  

Из всего многообразия претендующих на финансирование телесериалов Минкультуры выделило только два: проект канала НТВ «Хождение по мукам» – новую экранизацию литературной классики, посвященную революции 1917 года, и шпионский боевик о чекистах «Спящие» с Федором Бондарчуком, который снимается для Первого канала.  

Полный список победителей питчинга Минкультуры по информации с сайта ведомства:

1. Проекты фильмов режиссеров-дебютантов:

1

НА РАЙОНЕ (ООО «МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ»), режиссер и автор сценария: Зуева О.Ю.

2

ЖГИ! (ООО «Кинокомпания «Спутник»), режиссер и автор сценария: Плетнев К.В.

3

ВАШ РЕПЕТИТОР (ООО «Мармот-фильм»), режиссер и автор сценария: Коломеец А.Е.

4

ЗВЕЗДЫ (ООО «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»), автор сценария: Житковский А.В., режиссер: Новиков А.А.

5

         ПРОИГРАННОЕ МЕСТО (ООО «ВВП Альянс»), автор сценария: Пресняков О.М., режиссер: Михалкова Н.Н.

6

ОБЛЕПИХОВОЕ ЛЕТО (ООО «Кино-Арт»), автор сценария: Погодина О.Л., режиссер: Алферов В.В.

7

ДВОЕ (ООО «АРТЛАЙТ»), режиссер и автор сценария: Жалнин Т.В.

8

2017 (альманах) (ООО «Компания «Новые люди»)
Авторы сценария: Арсений Занин, Андрей Костандакес, Ника Барабаш, Михаил Архипов, Денис Шабаев;
Режиссеры: Арсений Занин, Андрей Костандакес, Ника Барабаш, Ирина Уманская, Денис Шабаев

9

КИСЛОТА (ООО «Студия «СЛОН»), автор сценария: Печейкин В.В., режиссер: Горчилин А.П.

10

ТУБАБУ (ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн»), режиссер и автор сценария: Лукичев О.Ю.

11

НИЧЕЙ (ООО «Компания «АТК-Студио»), авторы сценария: Кулеш Е.Г., режиссер: Татаров Е.Ф.

12

МЕРТВЫЕ ЛАСТОЧКИ (АО «ТПО «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького»), режиссер и автор сценария: Першина Н.И.

13

ГЛУБОКИЕ РЕКИ (Фонд Александра Сокурова), режиссер и автор сценария: Битоков В.А.

14

ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ ИЛИ… (ООО «Кинокомпания «Задорное кино»), автор сценария: Задорнов М.Н., режиссер: Панченко Д.В.

15

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ (ООО «Медиа Юниверсал Ивент»), режиссер и автор сценария: Тания Т.В.

16

ПАТЕНТ (ООО «Студия Продюсерского Кино»), автор сценария: Павлов В.В., режиссер: Басаев А.У.

17

GEMENI (ГЕМИНИ) (ООО «КИНОДАНЦ»), авторы сценария: Волков С.Ю., Жигалов Д.В., режиссер: Лисневский В.Л.

18

РЕПЕТИЦИЯ (ООО «ЛЕДА-ФИЛЬМ»), автор сценария: Фролов М.И., режиссер: Соколов Н.Н.

19

ПУСТЬ БУДЕТ ЛИЗА (ООО «Кинокомпания «МЕТРОНОМ фильм»), авторы сценария: Каграманов И.В., Глушенков Ю.А. и режиссер: Каграманов И.В.

20

СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ (ОАО «Ленфильм»), автор сценария: Гусева И.Н., режиссер: Татарский В.Е.

21

ПРЕДАННОСТЬ (ООО «РОССФИЛЬМ»), режиссер и автор сценария: Сергин Д.Л.

22

ЗИМА (ООО «КиноТрест»), режиссер и автор сценария: Черников С.А.

23

ДЕВУШКА С КОСОЙ (ООО Кинокомпания «100фильм»), автор сценария: Черных А.Ю., режиссер: Попова О.Л.

24

ОПАСНЫЕ ТАНЦЫ (ООО «Бармалей-фильм»), режиссер и автор сценария: Двигубская Е.

25

ПРОСТОЙ КАРАНДАШ (ООО «Киностудия Соль»), режиссер и автор сценария: Назарова Н.В.

26

СЕЛФИ С СУДЬБОЙ (ООО МИП «Продюсерский центр «СПбГИКиТ – Дебют»), авторы сценария: А.И. Игудин, М.В. Заевский, режиссеры: А. И. Игудин, Д.В. Мишин

2. Проекты игровых фильмов для детей:

1

БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ 2 (ООО Продюсерский центр «Молодежные инициативы»), авторы сценария: И.Купреянова, И.Чечина, режиссеры: М.Зыков, С.Головлёв, М.Горобец

2

ПОДКИДЫШ (АО «ТПО «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького»), авторы сценария: С.Дяченко, М.Ширшова-Дяченко, режиссер: Т.Игуменцева

3

КИНОЖУРНАЛ «ЕРАЛАШ» № 312-323 (ООО Продюсерский центр «ЕРАЛАШ»), художественный руководитель: Б.Грачевский

4

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ (ООО «Чеченфильм»), авторы сценария и режиссеры: Б.Терекбаев, А.Мамедов

5

ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ 3 (ООО «Кинопрограмма XXI век»), автор сценария: О.Сироткин, режиссер: А.Карпиловский

6

ЛЕГЕНДЫ ПЕТЕРБУРГА. КЛЮЧ ВРЕМЕНИ (ОАО «ТПО «СДФ»), автор сценария: О.Погодина-Кузмина, режиссер: А.Соловьев

3. Проекты игровых авторских и экспериментальных фильмов:

1

АРИТМИЯ (ООО «МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ»), режиссер: Хлебников Б.И., авторы сценария: Мещанинова Н.В, Хлебников Б.И.

2

ХРЕСТОМАТИЯ ДЛЯ СТАРШИХ КЛАССОВ (ООО «Киностудия «Вертикаль»), режиссер и автор сценария: Говорухин С.С.

3

ГЛИНЯНАЯ ЯМА (ООО «Продюсерский Центр «Хорошо Продакшн»), режиссер: Глаголева В.В., автор сценария: Погодина О.Л.

4

ФЕВРАЛЬСКИЙ ДНЕВНИК (ООО Киностудия «Сентябрь»), режиссер и автор сценария: Зайцев А.Е.

5

НЕПРОЩЕННЫЙ (КАЛОЕВ) (ООО КИНОКОМПАНИЯ БОЛЬШОЕ КИНО), режиссер и автор сценария: Андреасян С.Г.

6

СЛУХАЧ (ОАО «Ленфильм»), режиссер и автор сценария: Золотухин А.Н.

7

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ (ООО «ПАН-АТЛАНТИК СТУДИО»), режиссеры и авторы сценария: Н. Меркулова и А.Чупов

8

МОИСЕЙ КОЛЯ (ООО «АЛЬБА ФИЛЬМ»), режиссер: Белошников С.В., авторы сценария: Белошников С.В., Велигжанин Н.В., Декельбаум А.З., Офенгейм А.Г.

9

НЕ ЖДАЛИ (ЗАО «Кинокомпания ФаворитФильм»), режиссер, автор сценария: Мережко В.И.

10

ДОНЕЦКИЙ ВАЛЬС (OOO «Пропеллер продакшн»), режиссер: Игнатов П.А., автор сценария: Тимошкин А.В.

11

СЕНАФОН (ООО «2Д Целлулоид»), режиссер: Шелякин Е.В., автор сценария: Чармадов К. К.

12

УЧИЛКА 2: ИСПЫТАНИЕ (ООО «Стартфильм групп»), режиссер: Петрухин А.А., автор сценария: Петрухин А. А., Чирков Д.Л.

13

ТЫ МОЖЕШЬ (ООО Кинокомпания «Инвада Фильм»), режиссер, автор сценария: Стреляная А.Н.

14

ЗАКОН ВЕЧНОСТИ (ООО «Продюсерский центр Натальи Ивановой»), режиссер, автор сценария: Параджанов Г.Г.

15

КЛЮЧИ СЧАСТЬЯ (ООО «САГа»), режиссер: Федорченко А.С., автор сценария: Осокина Л.Г.

16

ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ (ООО «Современная опера»), режиссер и автор сценария: Рыбников А.Л.

17

СТРАННИКИ ТЕРПЕНИЯ (ООО «Кинокомпания «Спутник»), режиссер и автор сценария: Алеников В.М.

18

ПОДВАЛ (ООО «Кинокомпания «Гейт»), режиссер: Волошин И.П., автор сценария: Ричард Пупала

19

ДОЧЬ (Автономная некоммерческая организация развития кинематографии «КиноДелопродакшн»), режиссер: Месхиев Д., авторы сценария – Ошмянская М., при участии Гармаша С., Месхиева Д.

20

СКВОЗЬ ЧЕРНОЕ СТЕКЛО (ООО «Пролайн-медиа»), режиссер и автор сценария: Лопушанский К.С.

21

НА ВЕКИ ВЕЧНЫЕ (ООO ПЦ «Синема Продакшн»), режиссер: Зайцев И.Г., автор сценария: Звягинцев А.Г.

22

ПРОЩАТЬСЯ НЕ БУДЕМ (ООО «Студия «МОСТ»), режиссер: Дроздов П.В., авторы сценария: Лебедева Н.С., Куликов В.И., Дроздов П.В.

23

ДИКАЯ ЛИГА (ООО «Продюсерский центр «Новое Время»), режиссер: Саркисов Н.С., автор сценария: Владыкин Р.А.

24

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ (ООО «Вива Фильмз»), режиссер и автор сценария: Энрико Карлези (Италия)

25

КРОВЬ (ООО «Студия ТРЕТИЙ РИМ»), режиссер: Темников А.Е., авторы сценари: Былинский В.И., Темников А.Е.

26

ДЕНЬ ВОЙНЫ (ООО «АБС»), режиссер, автор сценария: Богатырев А.

27

СЕСТРА ПЕЧАЛИ (АО «ВайТ Медиа»), режиссер: Шабанов Ф., автор сценария: Новоселов Д.

28

ВЫЖИВШАЯ (ООО «Медиа Арт Студио»), режиссер: Соколов А.А.

29

Я ХУДЕЮ (ООО «Друг друга»),режиссер: Черномазов А.Н., авторы сценария: Куликов Н.Г., Черномазов А.Н.,

30

КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ (ООО «Зигзаг»), режиссеры: Грамматиков В.А., Грамматиков Е.В., автор сценария: Осипова И.Е.

31

УВИДЕТЬ СТАЛИНА (ЗАО «МЕДИА-ТРЕСТ»), режиссер: Салаватов Э.А., автор сценария: Назаров А.В.

 


10.08.2016 Автор: Артур Чачелов


Новости по теме:

Министерство культуры РФ планирует поддержать миноритарные копродукции

«Хантер Киллер» не получил прокатное удостоверение

Минкультуры пообещало назначить главу Фонда кино в ближайшее время

Министерство культуры упростит выдачу прокатных удостоверений

Александр Мамут и Вадим Смирнов войдут в состав нового совета Фонда кино


Самое читаемое

Соцсеть организовала онлайн-премию всех популярных форматов контента

«Одноклассники» выберут лучший российский фильм года

Подробнее
Локации, декорации, трюки и спецэффекты

Где и как снимали «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

Подробнее
На какие рекорды способны «Фантастические твари»?

Прогноз кассовых сборов в России на 15–18 ноября

Подробнее
В него вошли 20 человек

Правительство утвердило новый состав совета Фонда кино

Подробнее
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100