top banner

В Минкультуре обсудили вопросы переноса дат релизов

Автор: Артур Чачелов

6 марта 2020

Ольга Любимова встретилась с представителями дистрибьюторов

Министр культуры РФ Ольга Любимова провела рабочую встречу с представителями Ассоциации кинодистрибьюторов России. В ней приняли участие президент Ассоциации, вице-президент по кинодистрибуции ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» Вадим Смирнов, глава «Каро Премьер» Алексей Рязанцев, глава кинокомпании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин, руководитель ООО «Юниверсал Пикчерс Интернешнл» Вадим Иванов, руководитель кинокомпании СТВ Сергей Сельянов и другие.

Участники совещания обсудили стратегию планирования дат выхода в прокат российских фильмов и поддержку отечественного кинопродукта при участии Ассоциации кинодистрибьюторов. «Мы планируем закрепить определенный период времени, за который никакие переносы дат релизов – если это не экстремальная ситуация – невозможны, потому что производство кино – это задолго планируемый бизнес», – сказал президент Ассоциации Вадим Смирнов.

Представители Ассоциации сообщили, что данное предложение поддержано всеми членами организации, однако пока не получило официального статуса. Члены Ассоциации намерены формализовать его в виде меморандума и проинформировать представителей киноиндустрии.

Кроме того, участники встречи договорились создать рабочую группу с участием представителей Фонда кино для обсуждения выбора дат релизов социально значимых отечественных кинолент.

Ассоциация кинодистрибьюторов России создана в 2017 году. В состав участников вошли представители шести ведущих кинопрокатных компаний России. В задачи объединения входит формирование благоприятных условий для роста и развития рынка кинотеатрального показа, налаживание диалога между представителями бизнеса и органами власти, формирование свода норм и правил по улучшению делового климата в отрасли и другие.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Официальная касса России: дикие миньоны
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее