top banner

Власти Москвы планируют продать четыре кинотеатра

Автор: Семен Брожитов

9 июня 2014

Аукцион состоится 19 июня

Столичные власти выставили на продажу четыре кинотеатра – «Ашхабад», «Планета», «Саяны» и «Янтарь» – общей стоимостью лота 1,2 млрд рублей. До этого город не смог реализовать более крупный лот из 10 кинотеатров, которые были выставлены на торги в октябре 2013 года за 4,8 млрд рублей. Сейчас департамент городского имущества разрабатывает для них новую аукционную документацию. Ранее городские власти говорили, что проектом интересовались «как минимум десяток инвесторов», включая «Сбербанк», который хотел открыть в зданиях свои отделения, но впоследствии он отказался. Кинопрокатные сети тоже так в него и не пришли.

Аукцион по продаже четырех кинотеатров должен состояться 19 июня. В один лот объединены разные здания – к примеру, кинотеатр «Планета» построен в 1971 году (износ составляет 40%), а «Саяны» построены в 1983 году (износ – 15%). Как ранее поясняли в тендерном комитете, новый собственник может как реконструировать кинотеатры, так и снести их и построить новые объекты. При этом высота застройки не должна превышать 15–20 м. Ко всем объектам предъявляются общие требования: 30% здания должны занимать культурно-просветительские объекты, 70% – на выбор – лечебно-оздоровительные, спортивно-рекреационные объекты или заведения, кружки для детей или другие учреждения, где можно провести досуг.

Это не первая попытка столичных властей продать кинотеатры, принадлежащие городу. В феврале этого года руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов заявлял о намерении мэрии выставить на продажу 38 кинотеатров. Тогда он отмечал, что кинотеатры будут продаваться лотами по 5–6 зданий в каждом. Однако до сих пор все попытки продать таким образом кинотеатры успеха не приносили. Аукционы по продаже 10 кинотеатров, выставлявшихся в октябре 2013 года, были признаны несостоявшимися, так как на участие было подано менее двух заявок.

По мнению председателя совета директоров АКГ «Градиент Альфа» Павла Гагарина, кинотеатры были бы проданы, если бы цена снизилась в 1,5 раза. «Цены достаточно высокие, – сказал эксперт. – Ведь в эти кинотеатры надо вкладываться. Популярность такой услуги, как прокат кино, не растет, скорее даже падает. Эту услугу нужно подавать в комплексе с рядом других. Например, такие большие торгово-развлекательные комплексы, как «Рио» или «Мега», процветают, потому что там можно и покупки делать, и стричься, и на коньках кататься, и кино посмотреть, и детей в игровой комнате оставить. Превратить продаваемые городом кинотеатры в ТРЦ не получится, а то, что делать там торговые площади нельзя, сильно усложняет процесс. Но даже если бы это было можно, все равно это были бы слишком маленькие по площади объекты и цена операционных расходов была бы гораздо выше, чем в крупных ТРЦ».

Эксперт считает, что логичнее было бы продавать кинотеатры не большими лотами, а по одному: «Их реконструкция могла бы быть обременением для инвестора, который хочет рядом построить коммерческий объект. Хочет он построить коммерческую недвижимость – город дает ему разрешение и обязывает взять на реконструкцию один кинотеатр».

Директор по корпоративным финансам RMG Арсений Даббах также считает, что покупателей отпугнула в первую очередь цена. Второй фактор – из-за текущей экономической и политической обстановки и отсутствия понимания, как будут развиваться рынки, сейчас многие откладывают сделки.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
Вадим Иванов выступил против принудительной лицензии
Подробнее