top banner

Разработан проект «Национальной сети киноклубов»

Автор: Светлана Шикула

8 декабря 2014

Сеть объединит документальные площадки по всей стране

В Гильдии неигрового кино и телевидения РФ разработан проект «Национальная сеть киноклубов», объединяющий площадки документального кино по всей стране. Первой пилотной акцией сети станет «Программа-29» – бесплатные показы лучших документальных картин 2013 года, созданных при финансовой поддержке министерства культуры.

«В данный момент у зрителя нет возможности системно смотреть документальное кино, если не брать в расчет фестивальных площадок. Мы решили интегрировать разрозненные киноклубы по стране в единую сеть – не придумывать что-то сверху, а институализировать идущую снизу инициативу», – сообщил руководитель проекта «Национальная сеть киноклубов», вице-президент Гильдии по дистрибуции Никита Тихонов-Рау.

Гильдия провела исследование и выявила порядка 130 площадок документального кино в стране. Первый вариант партнерского соглашения уже подписали 30 киноклубов. 20 из них (в диапазоне от Костромы до Новосибирска) с 10 декабря примут участие в «Программе-29», которая, по мнению организаторов, поможет наладить механизм кинотеатрального проката национальных неигровых фильмов.

«Идея «Программы-29» возникла по итогам встречи министра культуры Владимира Мединского с деятелями индустрии в начале 2014 года», – рассказал президент гильдии, режиссер-документалист Евгений Григорьев. Министр сам предложил создать проект, направленный на популяризацию документального кино в регионах, и выразил готовность поддержать документальное кино не только в производстве, но и в прокате.

На начальном этапе отбора экспертные группы Гильдии и Союза кинематографистов отсмотрели все документальные фильмы, созданные в этом году на субсидии Минкультуры – всего около 300 наименований. Было составлено два рейтинга по 60 лучших картин, которые совпали в 29 случаях, – эти фильмы и примут участие в программе.

Евгений Григорьев подчеркнул, что фильмы оценивались по многим критериям, но в первую очередь – с точки зрения зрительского потенциала. Чтобы участники не могли повлиять на работу жюри, голосование было тайным.

По словам Евгения Григорьева, уже достигнуты договоренности с Министерством культуры о продолжении «Программы» в следующем году.

Самое читаемое

Тимофей Кочнев заменит Глеба Калюжного в новом сезоне «Вампиров средней полосы»
Подробнее
Ценные случайности: итоги Канн-2025
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Балерина» опережает «Ворона» и «Мастера»
Подробнее
Предварительная касса четверга: прокат ожидаемо возглавил боевик «Балерина»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: все новинки выступили ниже ожиданий
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Балерина»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Официальная касса России: засланцы из Голливуда
Подробнее
Юра Борисов может сыграть в новом фильме Луки Гуаданьино
Подробнее
Кинофестиваль в Гатчине отменил показ фильма «Во сне ты горько плакал» Николая Солодникова
Подробнее
Министерство культуры и Фонд кино поделились планами развития Центров документального кино «Форпост»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 июня
Подробнее
Кассовый успех «Minecraft в кино»: в чем секрет?
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 июня
Подробнее
Стали известны победители IV Национальной премии интернет-контента
Подробнее
СПбМКФ 2025 открыл аккредитацию и объявил первых участников
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
KION рассказал о новинках июня
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри
Подробнее