top banner

Netflix рапортует о внушительном росте международных подписчиков

Автор: Никита Никитин

23 января 2020

Cтриминг-площадка обнародовала финансовые показатели за IV квартал 2019 года

Ведущая стриминг-площадка обнародовала свои финансовые показатели за четвертый квартал 2019 года, сообщает Screen Daily.

В своем первом с момента появления конкурирующего онлайн-сервиса от Disney финансовом отчете лидер стриминг-индустрии сообщил о росте общего объема подписчиков на 8,76 млн. Общее количество абонентов Netflix на текущий момент равно 167,09 млн человек. При этом в США за отчетный период количество подписчиков увеличилось всего на 420 тыс. зрителей. Столь скромный рост связывают с недавними изменениями цен на подписку и усилением конкуренции.

Набрав к концу года 8,33 млн новых международных подписчиков, стриминг-гигант перешагнул психологически важную отметку в 100 млн зрителей, живущих за пределами США и Канады. На текущий момент общее количество международных абонентов Netflix  достигло 106,5 млн.

Достиг Netflix и более локальных для себя рекордов. Например, «Ведьмак» получил лучшие показатели просмотров для первого сезона сериала в истории сервиса. За первые четыре недели демонстрации экранизации произведений Анджея Сапковского посмотрели 76 млн человек. Завидные показатели просмотров и у таких флагманских проектов, как 6 UNDERGROUND Майкла Бэя (83 млн) и мультфильма КЛАУС (40 млн).

Также Netflix отчитался о введении новой системы измерения количества просмотров. Если ранее она была основана на учете просмотра 70% хронометража единицы контента, то новая методология учитывает объемы запросов названия того или иного фильма, самые популярные статьи о нем и подсчеты просмотров на YouTube.

Опубликованный финансовый отчет сопровождался письмом в адрес акционеров за авторством Теда Сарандоса и Рида Хастингса, в котором отмечалось, что несмотря на появление Disney+ и Apple TV+, глобальная конкуренция за зрителей еще только начинается, тем более что традиционное телевидение продолжает сдавать позиции. 

Тед Сарандос пообещал продолжить развивать сегмент «наградного» и премиального кино для Netflix, хотя общий объем новых релизов онлайн-гиганта и без того растет устойчивыми темпами последние 18 месяцев. Топ-менеджер подчеркнул, что создание фильмов, претендующих на те или иные награды, является одним из ключевых элементов бизнес-модели Netflix. Предполагается, что получение наград будет стимулировать режиссеров и звезд охотнее работать для Netflix, что особенно важно в условиях роста конкуренции как за таланты, так и за подписчиков и рекламодателей. Особенно Сарандоса радует, что при всем успехе у критиков и академиков ИРЛАНДЕЦ и БРАЧНАЯ ИСТОРИЯ по-настоящему популярны у рядовых подписчиков онлайн-сервиса.

Netflix расширяет свои производственные возможности и недавно предложил на суд зрителей первый масштабный полнометражный мультфильм под названием КЛАУС, который получил номинацию на «Оскар» вместе с другим Netflix-мультфильмом Я ПОТЕРЯЛ СВОЕ ТЕЛО. Сложно отрицать, что это серьезный шаг вперед для стриминг-платформы в невероятно важном жанровом сегменте, в котором до этого солировали студии Disney и DreamWorks. Со слов Сарандоса, глобальный спрос на анимацию в онлайне продолжает расти. Руководитель Netflix настаивает, что планируемые к выпуску в наступившем году мультфильмы OVER THE MOON и THE WILLOUGHBYS будут вполне конкурентоспособными в сравнении с самыми крупными студийными проектами.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
ТВ в 2026 году: возраст перестает быть главным ориентиром, а качество контакта выходит вперед
Подробнее

Новости по теме

Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Paramount обвинил Netflix в попытках сорвать сделку по покупке Warner Bros.
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее