top banner

Кинопродюсеры и телехолдинги объединятся для продвижения контента за рубежом

Автор: Артур Чачелов

15 марта 2019

Для этого будет создана совместная компания − конкурент «Роскино»

У компании «Роскино» появится реальный конкурент, способный претендовать на получение государственной поддержки на осуществление мер по продаже и продвижению отечественного кино на зарубежные рынки. Крупнейшие телехолдинги и несколько российских кинопродюсеров создадут для этого специальную компанию. Об этом сообщают «Ведомости».

Информацию о появлении нового игрока на рынке подтвердили режиссер и продюсер Федор Бондарчук, глава НМГ Ольга Паскина, кинопродюсер Сергей Сельянов, глава «Союзмультфильма» Юлиана Слащева и руководитель «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. Компания будет участвовать в конкурсе Минкультуры, по результатам которого будет выбран единый оператор для продвижения отечественного кино за рубежом. «Также мы предлагаем усилить поддержку продвижения нашего кино за рубежом, инвестируя в него 400 млн рублей через РЭЦ (Российский экспортный центр) ежегодно, с возможностью увеличения этой суммы относительно показателей эффективности, − сказал Бондарчук на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в пятницу, 15 марта. − Эти деньги пойдут на дубляж, аренду площадок, и, конечно, маркетинг. Распределяться эти деньги могут через РЭЦ». 

Ранее единственным реальным кандидатом на выполнение этой функции было государственное «Роскино» Екатерины Мцитуридзе. Напомним, что в конце прошлого года ряд продюсеров, в том числе Бондарчук и Слащева, публично выражали недовольство существующим положением в деле продвижения кино за границей. В результате в Минкультуры согласились изменить условия конкурса по отбору единого оператора, но не уточнили как именно. Впрочем, сейчас известно, что в этом году выбирать компанию будет Фонд кино. Кроме того, может вырасти сумма господдержки, выделенная на продвижение отечественного кино: если в 2018 году ведомство давало 28 млн рублей, то сейчас господдержка может вырасти до 50 млн рублей, уточняют «Ведомости».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Кинорынок AFM объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
«НМГ Кинопрокат» вернулся в тройку лидеров по итогам 2025 года
Подробнее

Новости по теме

Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Господдержка кинопроизводства может быть слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее