top banner

Кинопродюсеры и телехолдинги объединятся для продвижения контента за рубежом

Автор: Артур Чачелов

15 марта 2019

Для этого будет создана совместная компания − конкурент «Роскино»

У компании «Роскино» появится реальный конкурент, способный претендовать на получение государственной поддержки на осуществление мер по продаже и продвижению отечественного кино на зарубежные рынки. Крупнейшие телехолдинги и несколько российских кинопродюсеров создадут для этого специальную компанию. Об этом сообщают «Ведомости».

Информацию о появлении нового игрока на рынке подтвердили режиссер и продюсер Федор Бондарчук, глава НМГ Ольга Паскина, кинопродюсер Сергей Сельянов, глава «Союзмультфильма» Юлиана Слащева и руководитель «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. Компания будет участвовать в конкурсе Минкультуры, по результатам которого будет выбран единый оператор для продвижения отечественного кино за рубежом. «Также мы предлагаем усилить поддержку продвижения нашего кино за рубежом, инвестируя в него 400 млн рублей через РЭЦ (Российский экспортный центр) ежегодно, с возможностью увеличения этой суммы относительно показателей эффективности, − сказал Бондарчук на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в пятницу, 15 марта. − Эти деньги пойдут на дубляж, аренду площадок, и, конечно, маркетинг. Распределяться эти деньги могут через РЭЦ». 

Ранее единственным реальным кандидатом на выполнение этой функции было государственное «Роскино» Екатерины Мцитуридзе. Напомним, что в конце прошлого года ряд продюсеров, в том числе Бондарчук и Слащева, публично выражали недовольство существующим положением в деле продвижения кино за границей. В результате в Минкультуры согласились изменить условия конкурса по отбору единого оператора, но не уточнили как именно. Впрочем, сейчас известно, что в этом году выбирать компанию будет Фонд кино. Кроме того, может вырасти сумма господдержки, выделенная на продвижение отечественного кино: если в 2018 году ведомство давало 28 млн рублей, то сейчас господдержка может вырасти до 50 млн рублей, уточняют «Ведомости».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Ангелы Ладоги» уверенно заняли первую строчку
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
A-ONE прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее

Новости по теме

В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
Фестиваль российского кино состоится в Сингапуре
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее