top banner

«Оз: Нашествие летучих обезьян» не выйдет в прокат 26 марта

Автор: Анастасия Дугинова, Мария Позина

25 марта 2015

Мультфильм не получил прокатное удостоверение

Редакции «БК» стало известно, что у заявленного к старту 26 марта мультфильма ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН, который выпускает Top Film Distribution, до сих пор нет прокатного удостоверения. Мы обратились к руководителю дистрибьюторской организации Владимиру Артеменко за разъяснением ситуации.

«Завтра нам не удастся выйти в прокат с мультфильмом ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН, – подтвердил Артеменко. – У этой ситуации есть «помощники» – вместо того, чтобы создавать такие хорошие фильмы, как ПРИЗРАК, они выпускают ЧАРОДЕЯ РАВНОВЕСИЯ и думают, что такими методами можно конкурировать. ОЗ выйдет раньше или позже, но мы все равно соберем ту кассу, которую должны собрать. Очевидно, сегодня им удалось задержать выпуск проекта. Сейчас мы на день сдвигаем релиз, очень рассчитываем получить прокатное удостоверение завтра. Таким образом борются не с нами, а с сетями кинотеатров. Сейчас более 300 киноплощадок будут вынуждены переделывать расписание и, уверяю, что освободившееся время они отдадут не ЧАРОДЕЮ РАВНОВЕСИЯ, а скорее – ДОМУ, БАРАШКУ ШОНУ или тому же ПРИЗРАКУ. Многие букеры видели наш ОЗ на Кинорынке и понимают, о чем речь. Бороться с конкурентами подобным способом неэтично, но есть такие продюсеры, которые редко делают фильмы и еще реже хорошие фильмы. Они пытаются конкурировать такими способами. Чтобы не подводить кинотеатры, мы снимем наши сеансы на завтра».

Информационное письмо с предупреждением, по словам представителя TFD, готово и будет разослано в ближайшее время. Все копии фильма уже находятся в кинотеатрах, сеансы были анонсированы для зрителей. Компания надеется, что прокатное удостоверение будет получено уже в четверг, а релиз сдвинется всего лишь на день.  

В свою очередь продюсер фильма ЧАРОДЕЙ РАВНОВЕСИЯ Александр Герасимов рассказал предысторию ситуации – на 26 марта фильм ЧАРОДЕЙ РАВНОВЕСИЯ встал еще в сентябре прошлого года, о чем официально было объявлено на «КиноЭкспо» в Санкт-Петербурге. После чего на этой дате расположились еще два мультфильма: БАРАШЕК ШОН и ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН. «Если брать историю наших переговоров с Владимиром Артеменко, то я ему звонил еще в начале февраля, попытался договориться, предложил уйти на другую дату, на что Владимир мне ответил: «Да, да, я подумаю, я вас понимаю, я вам сделаю предложение», – вспоминает Герасимов. – Наобещал взять права на Интернет, на Восточную Европу, с хорошими гарантиями, на Украине прокатать ЧАРОДЕЯ – все по полной программе. Договорились, что он прилетит в Москву. Он не прилетел. В итоге мы так и не встретились, а потом он даже перестал отвечать на мои звонки».

По словам продюсера ЧАРОДЕЯ РАВНОВЕСИЯ, выдача прокатных удостоверений – это прерогатива Министерства культуры РФ. «Я знаю, что тот же БАРАШЕК ШОН, который тоже на этой дате, прокатку получил без проблем, – продолжил Герасимов. – По такой логике мы должны были и БАРАШКА ШОНА перенести, и ДОМ тогда уж тоже. Если они не успели получить удостоверение, то я здесь при чем? Когда я устно обращался в Министерство культуры еще в феврале, они сказали, что ничего сделать не могут с этой ситуацией, у них нет рычагов влияния,  нет графы «Дата» в прокатных удостоверениях. В феврале такой графы не было во всяком случае. Сейчас не знаю, появилась она или нет». 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее

Новости по теме

На прокат фильма «Преступник» в России наложен арест
Подробнее
На смену Top Film приходит Megogo Distribution
Подробнее
Top Film требуют признать банкротом
Подробнее
96-й Кинорынок: Презентация компании Top Film Distribution
Подробнее
95-й Кинорынок: Презентация Top Film Distribution
Подробнее