top banner

На «Кино Экспо» прошел этап Всероссийского Питчинга Дебютантов

Автор: Артур Чачелов

18 сентября 2018

Победителям достался грант в размере 500 тысяч рублей

18 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума (СПбМКФ), XX юбилейного международного форума и выставки «Кино Экспо» и Всероссийского Питчинга Дебютантов прошел этап питчинга новых кинопроектов. Победителем и обладателем главного приза – гранта в 500 тысяч рублей на разработку − стал проект ВОРСА сценариста Надежды Карповой. Это фильм ужасов, основанный на легенде народа Республики Коми о лесном духе Ворсе. Ворса в лесу похищает детей, а вместо них оставляет своих пасынков в человеческом обличье. За пределами леса юный ворса обычно быстро чахнет и умирает, но если выживет, то станет сущим дьяволом.

«Эмоционально я где-то в космосе, – признается Надежда Карпова. – Я хочу и дальше развивать этот сценарий, поработать с профессиональными редакторами. В общем, довести историю до идеала. И надеюсь, что через несколько лет вы придете в кино на этот фильм».

Всего для участия в конкурсе было подано 150 заявок в номинации «Полнометражное игровое кино». Отборочная комиссия выбрала 9 проектов, которые и были представлены для публичной защиты. Получателя гранта определил Экспертный совет питчинга на основании протоколов голосования публичной защиты кинопроектов. Презентации оценивали: Гевонд Андреасян («Большое кино»), Илья Бачурин («Клевер»), Виктор Будилов («Гамма-Продакшн»), Мария Вогт («Бюллетень кинопрокатчика»), Екатерина Додонова («Киноэкспертиза»), Николай Ларионов («Марс Медиа»), Эдуард Пичугин («Ленфильм»), Евгения Подобреевская («Централ Партнершип»), Вадим Потапов (Фонд кино), Евгений Субочев (CANON), Руслан Татаринцев (Yellow, Black and White), Никита Трынкин (Star Media) и Сергей Сельянов (СТВ).

Эксперты отметили новый уровень, на который вышла организация питчингов, но при этом обратили внимание на недостаточный уровень мотивации и подготовленности участников мероприятия. «К сожалению, фильма без сценария не получится. Наша компания работает над каждым сценарием не менее полутора лет. Надеюсь, что молодые кинематографисты начнут серьезнее воспринимать этот главнейший инструмент в кино», − отметил Сергей Сельянов.

Организатором питчинга выступил Союз кинематографистов России при поддержке Фонда Президентских грантов, Санкт-Петербургского международного Контент Форума, форума и выставки «Кино Экспо», Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON, Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Официальная касса России: Время потерянных сказок
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее

Новости по теме

В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее