top banner

ХII Московский Питчинг Дебютантов открыл прием заявок

Автор: Артур Чачелов

15 января 2019

Он пройдет в рамках бизнес-площадки 41-го Московского международного кинофестиваля

18–19 апреля в рамках бизнес-площадки 41-го Московского международного кинофестиваля пройдет ХII Московский Питчинг Дебютантов, организаторами которого являются Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Фонда Президентских грантов, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon.

Питчинг представляет собой публичную презентацию и защиту кинопроектов перед Экспертным советом с целью поиска инвесторов. Основная задача питчинга – стимулирование развития российского кинематографа, открытие новых имен, презентация новых кинопроектов, знакомство кинодебютантов с ведущими российскими продюсерами.

ХII Московский Питчинг Дебютантов пройдет в 4 номинациях: «Документальное кино», «Игровое короткометражное кино», «Игровое полнометражное кино», «Телесериалы и веб-сериалы». Призовой фонд в каждой из 4 номинаций – 500 000 рублей. Денежный приз будет направлен на реализацию проекта-лауреата. В качестве приза также могут быть – продюсирование проектов, поддержка в реализации кинопроектов, прохождение практики на студиях, сертификаты от образовательных партнеров, бесплатное предоставление или скидки на различного вида услуги в области кинематографа, техническая поддержка, ценные призы и другое.

Прием заявок начинается с момента публикации регламента питчинга и заканчивается 8 февраля (включительно). Участие в питчинге бесплатное. Для участия в питчинге необходимо заполнить анкету: 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSemkol7kCjXFQao8mcnCoB8Fwnp93_oLlS0Y5fWuuIZ95epVw/viewform

«Проект «Всероссийский Питчинг Дебютантов» стремительно развивается, − говорит Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России. − В 2019 году он пройдет в 15 регионах России с общим призовым фондом 9 млн рублей благодаря Фонду Президентских грантов. Можно говорить, что, по сути, этот проект стал крупнейшим независимым сценарным конкурсом в России, ведь в экспертный совет входят самые крупные отечественные продюсеры, а также представители Министерства культуры РФ и Фонда кино».

Питчинг Дебютантов проводится с 2013 года. За время проведения в конкурсе приняло участие более 6 тыс. проектов студентов и выпускников ведущих творческих вузов, из них реализовано более 70.

Также в настоящее время идет прием заявок на III Питчинг кинопроектов в рамках VII Всероссийского образовательного форума «Время кино» и Всероссийского Питчинга Дебютантов-2018−2019 и на IV Башкирский питчинг кинопроектов: http://pitching.moviestart.ru/

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее
Международная касса: F1 стартовал на 78 рынках
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее

Новости по теме

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг игровых недебютных фильмов
Подробнее
Минкультуры начинает отбор на поддержку производства фильмов с духовно-нравственными ценностями
Подробнее
Кинолаборатория «Профессия – продюсер» провела финальный питчинг
Подробнее