top banner

Минкультуры получило право регулировать график выхода фильмов в России

Автор: Артур Чачелов

2 марта 2016

Утверждены новые правила выдачи и отзыва прокатных удостоверений

Правительством утверждены обновленные «Правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правила ведения госрегистра фильмов». Постановление об этом опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

Документ отменяет постановление правительства РФ от 28 апреля 1993 года, которым ранее регулировались вопросы прокатных удостоверений.

Изменения в новых правилах фактически узаконивают уже сложившуюся практику получения прокаток. Теперь, к примеру, законодательно закреплено, что прокатное удостоверение на фильм не выдается, «если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство РФ о противодействии терроризму и экстремистской деятельности» или если фильм содержит сведения о способах изготовления наркотических средств. Отказ в прокатном удостоверении также получат картины, пропагандирующие порнографию, насилие и жестокость, а также фильмы, в которых используются «технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье». Интересное дополнение касается фильмов с нецензурной бранью. Они получат прокатное удостоверение только на прокат на материальном носителе.

Куда важнее то, что теперь Минкультуры сможет официально заниматься регулированием графика релизов, отказывая фильмам в выдаче удостоверения на старт в определенную дату. Согласно пунктам 13–16 нового документа чиновники будут вправе отказать в рассмотрении заявления на выдачу прокатного удостоверения картинам, претендующим на выход в кинотеатрах в дату, на которой уже стоит другой фильм со схожей аудиторией, жанром или кассовым потенциалом. Определять их будут по критериям, утвержденным Минкультом. В подобной ситуации ведомство будет уведомлять дистрибьюторов о необходимости переговоров об очередности выпуска картин, а если они не договорятся, следовать рекомендациям экспертного совета, созданного при Министерстве.

Отрасль новость восприняла неоднозначно. Очевидно, что новые условия позволят Министерству проводить более активную протекционистскую политику по отношению к российским фильмам. «Мы, конечно, стесняемся затрагивать эту тему, и я понимаю почему, ведь у нас всегда декларировался открытый рынок, отсутствие жестких запретов и прочего. Но сейчас, когда государство так активно вкладывает средства в производство кино, его желание обеспечить для своих проектов лучшие условия, вполне логично, – говорит Алексей Рязанцев, глава кинопрокатных компаний «Каро Премьер» и «Каропрокат». – Мы сами прокатываем российское кино, но в то же время уже 16 лет работаем с картинами от Warner Bros. Мировые даты выхода крупных картин таких голливудских студий известны за несколько лет. Теоретически российским продюсерам не сложно планировать выпуск фильмов так, чтобы не сталкиваться с крупными блокбастерами. Другое дело, когда речь идет о принципиальных случаях». При этом господин Рязанцев убежден, что новая мера не повредит рынку и вряд ли сильно скажется на работе крупных иностранных дистрибьюторов.

Новые правила вступают в силу через три месяца после официальной публикации, то есть 2 июня этого года.

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Форум объединенных культур: «Жадность и жанры»
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
Форум объединенных культур: «Механизмы создания единого кинопространства стран СНГ»
Подробнее
Форум объединенных культур: «ИИ в игровом кино»
Подробнее

Новости по теме

Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее