top banner

Минкультуры получило право регулировать график выхода фильмов в России

Автор: Артур Чачелов

2 марта 2016

Утверждены новые правила выдачи и отзыва прокатных удостоверений

Правительством утверждены обновленные «Правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правила ведения госрегистра фильмов». Постановление об этом опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации

Документ отменяет постановление правительства РФ от 28 апреля 1993 года, которым ранее регулировались вопросы прокатных удостоверений.

Изменения в новых правилах фактически узаконивают уже сложившуюся практику получения прокаток. Теперь, к примеру, законодательно закреплено, что прокатное удостоверение на фильм не выдается, «если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство РФ о противодействии терроризму и экстремистской деятельности» или если фильм содержит сведения о способах изготовления наркотических средств. Отказ в прокатном удостоверении также получат картины, пропагандирующие порнографию, насилие и жестокость, а также фильмы, в которых используются «технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье». Интересное дополнение касается фильмов с нецензурной бранью. Они получат прокатное удостоверение только на прокат на материальном носителе.

Куда важнее то, что теперь Минкультуры сможет официально заниматься регулированием графика релизов, отказывая фильмам в выдаче удостоверения на старт в определенную дату. Согласно пунктам 13–16 нового документа чиновники будут вправе отказать в рассмотрении заявления на выдачу прокатного удостоверения картинам, претендующим на выход в кинотеатрах в дату, на которой уже стоит другой фильм со схожей аудиторией, жанром или кассовым потенциалом. Определять их будут по критериям, утвержденным Минкультом. В подобной ситуации ведомство будет уведомлять дистрибьюторов о необходимости переговоров об очередности выпуска картин, а если они не договорятся, следовать рекомендациям экспертного совета, созданного при Министерстве.

Отрасль новость восприняла неоднозначно. Очевидно, что новые условия позволят Министерству проводить более активную протекционистскую политику по отношению к российским фильмам. «Мы, конечно, стесняемся затрагивать эту тему, и я понимаю почему, ведь у нас всегда декларировался открытый рынок, отсутствие жестких запретов и прочего. Но сейчас, когда государство так активно вкладывает средства в производство кино, его желание обеспечить для своих проектов лучшие условия, вполне логично, – говорит Алексей Рязанцев, глава кинопрокатных компаний «Каро Премьер» и «Каропрокат». – Мы сами прокатываем российское кино, но в то же время уже 16 лет работаем с картинами от Warner Bros. Мировые даты выхода крупных картин таких голливудских студий известны за несколько лет. Теоретически российским продюсерам не сложно планировать выпуск фильмов так, чтобы не сталкиваться с крупными блокбастерами. Другое дело, когда речь идет о принципиальных случаях». При этом господин Рязанцев убежден, что новая мера не повредит рынку и вряд ли сильно скажется на работе крупных иностранных дистрибьюторов.

Новые правила вступают в силу через три месяца после официальной публикации, то есть 2 июня этого года.

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2025 год
Подробнее
В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее