top banner

Red Carpet Studio приобрела лицензию на проведение Webfest Berlin

Автор: Никита Никитин

16 сентября 2020

Владельцем крупнейшего международного фестиваля веб-сериалов теперь является российская компания

Международный фестиваль Webfest Berlin, который ежегодно проходит в Берлине, объявил о смене владельца – лицензию на проведение одного из самых крупных и влиятельных международных веб-фестивалей приобрела компания Red Carpet Studio. Благодаря эксклюзивной сделке российский контент получит возможность продвижения на международные рынки, а российские зрители смогут первыми смотреть все европейские новинки.

Webfest Berlin – один из первых в мире международных фестивалей веб-сериалов, который проходит в Берлине с 2015 года. Смотр является одной из главных профессиональных площадок для представления современных трендов в индустрии и новейших технологий создания сериалов. Он входит в топ-10 международных веб-фестивалей. В 2019 году в шорт-листе фестиваля были представлены 64 сериала из 18 стран мира. В этом году Webfest Berlin проходит в онлайн-формате – в конкурсе принимают участие работы из более чем 20 стран, а проголосовали за лучшие проекты около 9000 профессионалов со всего мира. Планируется, что следующий смотр пройдет в Берлине в сентябре 2021 года.

«Мы очень рады, что заслужили доверие европейских коллег, - говорит генеральный продюсер Red Carpet Studio Антон Калинкин. – Наше партнерство очень важно для нас и для российской веб-индустрии, так как дает нам новые возможности продвижения российского контента на международный рынок и включения нашей индустрии в мировой процесс. Мы надеемся также, что это позволит увеличить число коллабораций и ко-продашена с интересными русскими проектами. Российский зритель сможет смотреть все европейские премьеры одновременно со всем миром, а также следить за тем, что происходит в мире веб-сериалов». 

Компания Red Carpet Studio – крупный производитель теле- и кино-контента последние несколько лет занимается производством и продвижением веб-сериалов на российском рынке. Компания проводит ежегодный фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest в Нижнем Новгороде, международный веб-маркет в Москве и первую российскую премию в области веб-индустрии. В середине августа компания запустила первый в России веб-кинотеатр Chill, где собраны лучшие мировые и российские веб-сериалы.

«Я очень рада, что компания Red Carpet Studio и фестиваль Realist станут партнерами Webfest Berlin, - говорит основатель и директор фестиваля Мередит Беркхолдер. - Антон Калинкин создает индустрию веб-сериалов в России, и я абсолютно уверена, что он и его команда продолжат развивать веб-рынок в Германии и сохранят тот же высокий уровень программы, профессионализма и то же количество возможностей, которые дает Webfest Berlin на протяжение уже 6 лет своего существования».

Одним из консультантов Webfest Berlin на протяжении всего существования является Жоэль Бассажэ, французский телевизионный сценарист, автор более 10 популярных ТВ-проектов и один из первых энтузиастов мирового веб-движения. На данный момент Бассажэ является ключевым экспертом мировой веб-индустрии и одним из кураторов веб-направления крупнейшего международного кинорынка MIP. В 2015 году Бассажэ основал Чемпионат мира по веб-сериалам, объединивший три десятка тематических смотров из разных стран.

«Webfest Berlin - фестиваль, который передает дух Берлина. Он поощряет разнообразие, чествует креативность, следит за трендами и определяет, что будет значимым для индустрии завтра, - говорит Жоэль. - Каждый год, начиная с 2015, когда Берлинский веб-фестиваль прошел впервые, он открывает новые таланты, поднимает веб-рынок на новый уровень и объединяет творческих людей. Я очень рад продолжить эту работу вместе с командой Red Carpet Studio. Достижения этой компании по развитию веб-индустрии в России впечатляют. С таким партнерами, я уверен, Берлинский веб-фестиваль выйдет на новый уровень, сохранив при этом все то, над чем работала его основатель Мередит Беркхолдер». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль «Маяк» открыл аккредитацию
Подробнее
Кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард» объявил программу и жюри
Подробнее
На кинофестивале «Золотой ворон» появится международный конкурс анимации
Подробнее
Новый фильм Наталии Мещаниновой вошел в программу Роттердамского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее