top banner

Relativity Media признала себя банкротом

Автор: Артур Чачелов

31 июля 2015

Компания задолжала кредиторам более миллиарда долларов

Медиахолдинг Relativity Media, который еще недавно, казалось бы, решил большую часть своих финансовых проблем, в четверг подал прошение в суд о защите от кредиторов. Когда-то основатель и владелец компании Райан Кэвэна называл свое детище «цифровой компанией нового поколения», однако, как оказалось, его бизнес-модель была далека от совершенства. Relativity признала себя банкротом, и теперь некоторые из ее дочерних компаний будут проданы с аукциона в счет погашения долга. Первым делом с молотка уйдут самые перспективные подразделения: кинопроизводственное и телевизионное.   

Интересно, что некоторые другие имеющиеся подразделения холдинга, будь то Relativity Sport, Relativity Education и Relativity Europa Corp Distribution (RED), продолжат свое существование как независимые компании. А вот фэшн-оператору M3/Relativity не повезло: его закрыли в среду 29 июля, уволив всех сотрудников компании.

Аукцион для кинопроизводственного и телевизионного подразделения Relativity будет контролироваться арбитражным судом. При этом все счета холдинга будут переведены в новую компанию, которая фактически будет дублировать прежнюю, однако будет находится под управлением кредиторов, рассчитывающих закончить все дела по ее продаже к октябрю. Сам Кэвэна и его топ-менеджмент хотят остаться работать в новой компании, однако аналитики сомневаются в этой возможности. Именно основатель привел Relativity к финансовой пропасти, за которой скрываются около $320 млн непогашенных банковских займов, а также десятки многомиллионных задолженностей перед частными кредиторами. Больше того, одна из фирм, вложившаяся в кинопроизводственное подразделение Relativity, уже подала в суд лично на Райана Кэвэну, обвинив его в мошеннических схемах при распредлении средств на создание кинофильмов.

Внутрикорпоративный конфликт с инвестиционной группой Colbeck Capital обострил и без того немалые проблемы студии. В июле Райан Кэвэна достиг договоренности с канадским фондом Catalyst Capital, который был готов приобрести $130-миллионный долг Relativity и вложить в нее еще $170 млн. Однако сделка пошла не так, как планировалось, и опцион перекупила Anchorage Capital. Она является основным акционером MGM и, возможно, хочет слияния своих активов в одну студию.

На этом фоне Relativity пытается не растерять то, что имеет – сильную библиотеку проектов. В подвешенном состоянии оказался ряд фильмов, в частности ПОХИЩЕНИЕ с Холли Берри и ЗАЧИНЩИКИ (PRD) с Кристин Уиг. Relativity необходимо срочно изыскать средства, чтобы хотя бы выпустить картины в прокат. А вот некоторые другие картины, в частности СОМНИЯ (VLG) и КОМНАТА РАЗОЧАРОВАНИЙ, скорее всего будут проданы другим студиям, что теоретически может отразится и на уже заключенных с иностранными дистрибьюторами контрактах.

Relativity Media получала значительные поступления средств от заключения так называемых output deal – сделок по совместному финансированию и эксклюзивному прокату своих фильмов с иностранными дистрибьюторами. Их у компании набирается около 20 штук, включая соглашение с Europa Corp Люка Бессона, канадской eOne, рассчитанного на несколько территорий сразу, российским «Парадизом» и так далее. И если сделка с Europa Corp подразумевала особые условия, благодаря которым договоренности по прокату и финансированию картин будут соблюдены (об этом сообщается в пресс-релизе компании), то большая часть оставшихся партнеров Relativity сейчас находится в неведении о будущем заявленных совместных проектов и прав на их прокат.    

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Relativity Media нашла инвестора на $200 млн
Подробнее
Кевин Спейси отказался управлять Relativity Media
Подробнее
Суд утвердил план вывода Relativity Media из банкротства
Подробнее
Глава совета директоров Google вкладывается в Relativity Media
Подробнее
Кевин Спейси возглавит обанкротившуюся Relativity Media
Подробнее