top banner

Обзор изменений в графике релизов России за прошедшую неделю

Автор: Артур Чачелов

27 сентября 2015

Большой пакет «ЦПШ» на 2016 год, изменения от UPI и новое российское кино

Перед началом «Кино Экспо» 2015 года, который стартует в Санкт-Петербурге сегодня 27 сентября, основные российские дистрибьюторы привели свои прокатные планы в порядок: кто-то определился с новыми датами старых картин , кто-то заявил новые фильмы. На прошедшей неделе особую активность в этом плане проявляла «Централ Партнершип». Компания основательно обновила свой график релизов, заявив, наконец, большую часть пакета Paramount на будущий год, а также некоторые релизы от независимых дистрибьюторов, приобретенные ранее на кинорынках. К последним относится, в частности, звездная драма ТАЙНА В ИХ ГЛАЗАХ от амбициозной американской компании STX Entertainment. Лента, которая является ремейком аргентинской картины 2009 года, получившей «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, появится в России в дату мировой премьеры – 19 ноября 2015 года. В пакете «ЦПШ» оказался и мегахит китайского проката, фэнтази ОХОТА НА МОНСТРА, ставший самым кассовым местным фильмом всех времен. Эта лента заявлена в России на 10 декабря.

Пакет студийного американского кино на 2016 год открывает семейная комедия с Марком Уолбергом ПАПА ДОМА (7 января), а через неделю он будет поддержан выпуском финансовой драмы с Брэдом Питтом и Кристианом Бэйлом ИГРА НА ПОНИЖЕНИЕ (14 января). В феврале «ЦПШ» представит испанский полнометражный мультфильм ЛУННЫЙ ФЛАГ (11 февраля) и черную комедию ужасов студии Screen Gems ГОРДОСТЬ, ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ И ЗОМБИ (25 февраля). 10 марта заявлен пока не названный НОВЫЙ ПРОЕКТ СТУДИИ BAD ROBOT Джей Джей Абрамса, а к майским праздникам поспеет многобюджетный фэнтази-экшн БОГИ ЕГИПТА от Summit (28 апреля). 29 мая компанией заявлен проект РЕПОРТЕРША, информацию о котором найти не удалось. 21 июля в прокат выходит СТАР ТРЭК 3, и, наконец, сразу два студийных релиза заявлены на октябрь: экологический триллер Питера Берга ГЛУБОКОВОДНЫЙ ГОРИЗОНТ с Марком Уолбергом (13 октября) и боевик с Томом Крузом ДЖЕК РИЧЕР 2 (20 октября).

Еще один мэйджор – Universal – также значительно перетряхнул график своих релизов. Крупных блокбастеров это не коснулось, а вот планы на более мелкие релизы претерпели некоторые косметические изменения. Самой обсуждаемой новостью прошлой недели стала рокировка релизов СТИВ ДЖОБС и ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ. Драма с Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом съехала с новогодней даты на 11 февраля 2016 года. На ее место тут же встал СТИВ ДЖОБС Дэнни Бойла (старт 1 января). Спустя две недели после ДЖОБСА в прокат выйдет комедия Тины Фей СЕСТРЫ (14 января). 28 января UPI выпустит ДЕВУШКУ ИЗ ДАНИИ – оскаровское кино про первую девушку-трансгендера от режиссера КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Тома Хупера. На 18 февраля компания заявила еще одну комедию – HAIL, CAESAR! от британской студии Working Title. Официальное русское название ей еще не придумали. На 31 марта компания заявлила полицейское бадди-муви МИССИЯ В МАЙАМИ. Лента является сиквелом криминальной комедии СОВМЕСТНАЯ ПОЕЗДКА о двух чернокожих напарниках-полицейских, которая стала хитом американского проката, но у нас так и не вышла. Есть ощущение, что выпуск второй части в наших кинотеатрах также пока под большим вопросом. Зато с музыкальной комедией ДЖЕМ И ГОЛОГРАМЫ русский Universal уже определился: лента ушла с даты 10 декабря 2015 года, а новой для нее не объявлено. Зато для финального фильма франшизы 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО дату уже «застолбили». Лента 50 SHADES FREED (50 ОТТЕНКОВ СВОБОДЫ) появится на российских экранах 18 февраля 2018 года.      

Независимые дистрибьюторы также не остались в стороне от изменений графика релизов. Так компания «Экспонента» благоразумно увела с переполненной жанровым кино даты 29 октября свой хэллоуинский релиз ГОРОД МОНСТРОВ. Теперь альманах ужасов выйдет 12 ноября 2015 года. Компания «Парадиз» изменила даты релизов трех зарубежных картин 2016 года. Так независимый триллер КУКЛА встал на 21 января. Ранее на ней стоял боевик ПАДЕНИЕ ЛОНДОНА, однако из-за глобального переноса мирового релиза картины теперь лента с Джерардом Батлером встала на 3 марта. Еще одним крупным релизом «Парадиза» в марте станет звездный криминальный триллер ТРИ ДЕВЯТКИ с учатием Кейт Уинслет и Вуди Харельсона. Лента выйдет в России 17 марта, через две недели после премьеры в США.

«Парадиз», как известно, активно выпускат и российское кино. В его пакете 2016 года появилось сразу три таких релиза. 28 января в прокат выйдет драматический фильм ВАКАНТНА ЖИЗНЬ ШЕФ-ПОВАРА с участием Петра Федорова. На 10 марта встала семейная армяно-русская комедия ХАНИ-МАНИ, а на 31 марта – лента Александра Прошкина ОХРАНА, снятая по сценарию Юрия Арабова. Еще одним дистрибьютором, заточенным в основном под прокат отечественных картин, является компания «Каропрокат», которая на прошедшей неделе отметилась двумя новыми лентами. 26 ноября 2015 года она выпустит в прокат триллер Алексея Петрухина УЧИЛКА с Ириной Купченко в главной роли. Напомним, что фильм наделал много шума на недавнем кинофестивале «Окно в Европу». 21 января 2016 года в планах «Каропроката» образовалась романтическая драма Павла Руминова СТАТУС: СВОБОДЕН с Данилой Козловским в главной роли. Эта лента снята больше года назад, но с датой ее выпуска определились только сейчас.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 21 по 27 июня
Подробнее