top banner

Минкультуры открестилось от ситуации с «Рокетменом»

Автор: Артур Чачелов

31 мая 2019

Владимир Мединский заявил, что удаление сцен из фильма – на совести дистрибьютора

Фильм РОКЕТМЕН, посвященный творческому пути музыканта Элтона Джона, выйдет в российский прокат в цензурированной версии. Компания «Централ Партнершип», являющаяся дистрибьютором картины, подтвердила, что из фильма был удален ряд сцен сексуального характера и моменты, связанные с наркотиками, объяснив это требованиями российского законодательства. В общей сложности лента потеряла около 5 минут. Вырезанных сцен не будет ни в дублированной, ни в субтитрованной версии. При этом ленте оставили запретительный рейтинг 18+, ограничивающий посещение киносеансов фильма несовершеннолетним зрителям.

Случившееся вызвало бурную реакцию у журналистов, кинокритиков и потенциальных зрителей. В основном это разочарование и возмущение, но кое-кто действия дистрибьютора все же одобрил. Некоторые журналисты и блогеры заявили о решении сдать уже купленные билеты, а часть из них начала призывать к бойкоту российской кинотеатральной версии фильма. По их мнению, компания «Централ Партнершип» занимается самоцензурой, а также вводит зрителей в заблуждение, не предупреждая, что фильм будет демонстрироваться в купированной версии.

Ситуацию вокруг факта прямого цензурирования фильма были вынуждены прокомментировать в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о случившемся, и посоветовал журналистам обратиться в Министерство культуры. Министр культуры Владимир Мединский поспешил заявить, что его ведомство не имеет отношения к решению подкорректировать фильм.

«Мы не вырезаем ничего, я даже не понимаю, о чем речь идет..., − цитируют слова Мединского «РИА Новости». − Если вы представляете себе Министерство культуры как организацию, которая ножницами в пленке что-то вырезает, это очень превратное впечатление. У нас другой функционал и другие задачи». На вопрос о том, принимает ли решение убрать ту или иную сцену сам прокатчик, собеседник агентства ответил утвердительно.

Представитель «Централ Партнершип» отказался комментировать РБК, согласно какому закону было принято решение вырезать сцены из фильма, а также не ответил на вопрос, было ли это согласовано с создателями фильма или Paramount Pictures. Американская студия и создатели сами пока никак не отреагировали на произошедшее с российской версией РОКЕТМЕНА.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» посмотрело более 46 млн зрителей в новогодние праздники
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее

Новости по теме

Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Триквел «Мира Юрского периода» стартовал в СНГ хуже предыдущих частей
Подробнее
«Человек-паук: Нет пути домой» установил рекорд сборов первого дня в постковидный период
Подробнее
Марюс Вайсберг заключил first-look deal с «Централ Партнершип»
Подробнее