top banner

Официальная касса России: «28 панфиловцев» показали седьмой старт среди релизов этой осени

Автор: Артем Логинов

30 ноября 2016

Общая выручка уикенда в пятый раз подряд обходит прошлогодние показатели

После впечатляющего старта ударно провела свой второй уикенд лента ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ, которая, потеряв умеренные 54% от дебютной кассы, сохранила за собой лидерство. Среди голливудских картин этого года, собиравших на старте свыше 300 млн рублей, меньшее падение было только у КНИГИ ДЖУНГЛЕЙ (-45%) и ДОМА СТРАННЫХ ДЕТЕЙ МИСС ПЕРЕГРИН (-48%). Сборы второго уикенда составили 299 млн в России и 305 млн рублей с учетом СНГ и оказались наибольшими среди всех релизов 2016 года, включая ТАЙНУЮ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (297 млн в России и 319 млн в СНГ) и ЗВЕРОПОЛИС (295 млн в России и 324 млн в СНГ). Всего на счету блокбастера находится 1099 млн в России и 1120 млн в СНГ, что превосходит итоговый результат самой успешной, последней части ГАРРИ ПОТТЕРА (1019 млн в России и 1067 млн в СНГ).

Второе место уверенно заняла военная лента 28 ПАНФИЛОВЦЕВ, освоившая 154 млн в России и 162 млн рублей с учетом стран СНГ. Среди схожих по жанру отечественных картин фильм уступил только СТАЛИНГРАДУ (510 млн в России и 525 млн в СНГ), АДМИРАЛУ (272 млн в России и 285 млн в СНГ) и БИТВЕ ЗА СЕВАСТОПОЛЬ (195 млн в России и 209 млн в СНГ). Остались позади результаты куда более дорогостоящих картин ДУЭЛЯНТ (151 млн в России и 156 млн в СНГ) и ЛЕДОКОЛ (125 млн в России и 129 млн в СНГ). С учетом превью в кассе проекта лежит 172 млн рублей в России и 181 млн с учетом СНГ.

«Я очень рассчитывал, что зрителей у нашего фильма много, но перед нами стояла задача вытащить прежде всего тех людей, которые обычно в кино не ходят. И мне кажется, что в первый уикенд нам это в некоторой степени удалось. Посмотрим, что покажет второй – это очень важно, может быть, даже важнее, чем первый, потому что тогда уже будет видна динамика», – прокомментировал старт в интервью для ЭБК продюсер, режиссер и автор сценария фильма Андрей Шальопа. 

ДРУГОЙ МИР: ВОЙНЫ КРОВИ не избежал участи большинства продолжений этого года, потеряв от дебютных сборов предыдущей части сразу 32%. Касса фильма в России составила 113 млн рублей. Еще 13 млн принесли остальные страны Содружества. Схожие суммы в этом году за первый уикенд получали сиквелы ДЖЕКА РИЧЕРА (114 млн в России и 122 млн в СНГ) и БЕЛОСНЕЖКИ И ОХОТНИКА (116 млн в России и 131 млн в СНГ). А ровно год назад столько же заработал ВИКТОР ФРАНКЕНШТЕЙН (115 млн в России и 123 млн в СНГ). 

Наименьшими падениями в чарте на 32% и 31% соответственно отличились ТРОЛЛИ и ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ. Мультфильм перед выходом МОАНЫ в свой уже пятый уикенд пополнил российскую кассу на 24,3 млн рублей и довел общую сумму до 746 млн в России и 802 млн в СНГ, уступая среди оригинальных анимационных проектов этого года только ЗВЕРОПОЛИСУ (2,078 млрд в России и 2,276 млрд в СНГ) и ТАЙНОЙ ЖИЗНИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (1,993 млрд в России и 2,138 млрд в СНГ). Военная лента Мэла Гибсона с выручкой 46,7 млн в России и 55,5 млн с учетом стран СНГ обошла итоговые показатели СНАЙПЕРА (47,2 млн в СНГ) и УЦЕЛЕВШЕГО (36,6 млн в СНГ).

На восьмой и девятой строчках разместились еще две новинки уикенда: ЭЛАСТИКО (11,9 млн в России) и АБАТУАР. ЛАБИРИНТ СТРАХА (8,1 млн в России и 8,5 млн в СНГ). Спортивная мелодрама заработала больше картин ОДНАЖДЫ (8,1 млн в СНГ), КОРОБКА (5,4 млн в России и 5,6 млн в СНГ), а также предыдущей работы режиссера Михаила Расходникова РЕШАЛА 2 (5,2 млн в России и 7,0 млн в СНГ). Фильм ужасов среди схожих по жанру релизов «Экспоненты» выступил лучше ГОРОДА МОНСТРОВ (5,2 млн в России и 5,9 млн в СНГ) и ДЕМОНОВ ДЕБОРЫ ЛОГАН (5,7 млн в СНГ), едва не повторив показатели ленты ПРОКЛЯТЫЕ. ПРОТИВОСТОЯНИЕ (8,2 в России и 9,2 млн в СНГ) и не дотянув до цифр ОНО (10,2 млн в СНГ).

Хит корейского проката ПОЕЗД В ПУСАН освоил в 180 кинотеатрах 4,7 млн рублей, установив рекорд стартовых сборов для дистрибьютора «ПРОвзгляд», который ранее принадлежал мелодраме ПЕТЕРБУРГ. ТОЛЬКО ПО ЛЮБВИ (3,8 млн). Больше миллиона также заработали новая часть альманаха МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 41 (2,2 млн в 383 кинотеатрах) и французская драма ВЕЧНОСТЬ (2,1 млн в 78 кинотеатрах).

Общая касса Tоп-20 в России составила 700 млн, с учетом СНГ – 738 млн рублей. Это на 36% больше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт возглавил ХОРОШИЙ ДИНОЗАВР.

 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее