top banner

Официальная касса России: сиквел «Льда» показывает второй старт среди всех российских проектов

Автор: Максим Острый

19 февраля 2020

Общий вал уикенда превысил миллиард рублей

Хороший «сарафан» первой части, точно выбранная дата старта (День всех влюбленных) и интригующая завязка помогли картине ЛЕД 2 заработать за три дня проката 580 млн рублей. Лучшие цифры в свое время демонстрировал только Т-34 (736 млн), который начал работать в новогодние каникулы. ЛЕД 2 также обновил два рекорда для отечественных фильмов − по предпродажам (74,9 млн) и по сборам первого дня (193 млн).

«Дата 14 февраля дала нам хороший старт еще два года назад. Мы поставили на тот момент рекорд предпродаж и рекорд первого дня. Мы понимали, что не в последнюю очередь это было связано с желанием зрителей пойти в кино именно в День всех влюбленных. В этом году 14 февраля пришлось на пятницу. И мы решили не выходить в четверг, чтобы у зрителя не случился фальстарт, если так можно выразиться», − рассказали в интервью ЭБК продюсеры фильма ЛЕД 2 Александр Андрющенко и Михаил Врубель.

Прекрасные цифры за счет контрпрограммирования продемонстрировала криминальная комедия ДЖЕНТЛЬМЕНЫ Гая Ричи. Картина освоила за первый уикенд 272 млн, тем самым став третьим стартом в истории компании «Вольга» и лучшим с 2014 года, когда на экраны выходили ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: И ВСПЫХНЕТ ПЛАМЯ (382 млн). Новинка на 76 млн опередила предыдущую работу режиссера, шпионский боевик АГЕНТЫ А.Н.К.Л. (196 млн), и уступила только таким блокбастерам за его авторством, как АЛАДДИН (379 млн) и МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА (294 млн).

Успешно начались и превью-показы СОНИКА В КИНО, они принесли экранизации серии видеоигр 129 млн рублей. А вот падение ХИЩНЫХ ПТИЦ: ПОТРЯСАЮЩЕЙ ИСТОРИИ ХАРЛИ КВИНН составило значительные 64,3%, что больше снижений ДЖОКЕРА (36,4%) и АКВАМЕНА (60,9%). Общая касса проекта достигла 384 млн.

Основанная на реальных событиях драма СКАНДАЛ отметилась самой низкой средней посещаемостью среди фильмов первой десятки. Картине удалось освоить 18,4 млн, что примерно совпадает с показателями СЕКРЕТНОГО ДОСЬЕ (19,6 млн).

Также в прокат вышли хоррор ЭКСПЕРИМЕНТ «ЗА СТЕКЛОМ» (4,3 млн рублей, двенадцатое место), новый МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 113. ДРУЗЬЯ НАВСЕГДА (3,1 млн, пятнадцатая строка), еще один анимационный проект – КАПИТАН САБЛЕЗУБ И ВОЛШЕБНЫЙ БРИЛЛИАНТ (2,8 млн рублей, шестнадцатая позиция). На семнадцатом месте с 2,8 млн — современная классика ФОРРЕСТ ГАМП, на девятнадцатом — фильм ужасов ЦВЕТ ИЗ ИНЫХ МИРОВ (1,9 млн).

Общая касса топ-20 в России составила 1,191 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,264 млрд. Это на 98% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 39,9% больше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм АЛИТА: БОЕВОЙ АНГЕЛ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее