top banner

Официальная касса России: «Дюнкерк» показал лучший старт среди зарубежных лент о войне

Автор: Дмитрий Некрасов

26 июля 2017

«Гадкий я 3» держится в тройке уже месяц

Касса российского проката и кинопроката СНГ продолжает падать. Если на прошлой неделе общие сборы по сравнению с предыдущим уикендом уменьшились на 27%, то нынешняя четырехдневка отметилась показателем в -23% и стала худшей в сезоне блокбастеров (и второй с конца в этом году, хуже только уикенд 2730 апреля). Этот сезон подходит к концу, и даже крупнобюджетный проект Кристофера Нолана не смог расшевелить рынок, стартовав заметно ниже индустриальных прогнозов.

С четверга по воскресенье ДЮНКЕРК освоил 141 млн рублей в России, еще 4 млн добавили кинотеатры, расположенные в странах Содружества. С одной стороны, лента дебютировала гораздо слабее предыдущих работ британского постановщика: ИНТЕРСТЕЛЛАР на старте взял 379 млн рублей, а НАЧАЛО 216 млн (данные по СНГ). Но с другой – картина продемонстрировала лучший дебют среди зарубежных военных драм. Позади остались результаты ЯРОСТИ (140 млн в РФ и 157 млн в СНГ), ПЕРВОГО МСТИТЕЛЯ (116 млн в СНГ) и СОЮЗНИКОВ (108,5 млн в РФ и 114 в СНГ). Среди релизов прокатчика «Каро Премьер» старт ДЮНКЕРКА в этом году пока четвертый после МЕЧА КОРОЛЯ АРТУРА (294 млн в РФ и 301 млн в СНГ), КОНГА: ОСТРОВ ЧЕРЕПА (279 млн в РФ и 284 млн в СНГ) и ЧУДО-ЖЕНЩИНЫ (221 млн в РФ и 226 млн в СНГ).

«Любой результат, какой бы мы ни получили, все равно не коррелировал бы ни с одной из ранее снятых картин режиссера. Мы понимали, что это не совсем тот Кристофер Нолан, к которому мы привыкли. Война показана в нестандартном ракурсе, ведь обычно все завязано на экшне, на прямом противостоянии двух армий и так далее. Здесь все решено на совершенно другом эмоциональном и визуальном уровне. Как мне кажется, это действительно сильная работа, но мы не знали, как ее примет зритель. По сути это был большой эксперимент. Абсолютно уверен, что если бы мы выходили осенью, зимой или весной, результат был бы, конечно, более позитивным. Но я не считаю, что произошла какая-то катастрофа», – прокомментировал старт картины в интервью ЭБК генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев.

На вторую строчку чарта перебралась ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН: ВОЙНА. В отсутствие сильных конкурентов блокбастер потерял ощутимую часть дебютной кассы – порядка 62%. Однако предыдущая часть три года назад теряла больше на 4%. Прошедший уикенд принес фильму 104 млн рублей в России и 118 млн с учетом стран СНГ. Общая касса проекта после 11 дней проката составляет 479 млн в России и 534 млн в СНГ. 

Вот уже на протяжении месяца в тройке чарта держится ГАДКИЙ Я 3. За минувшую четырехдневку мультфильм добавил в свой актив 62 млн рублей в России и 67 млн в СНГ. При этом число кинотеатров, продолжающих прокат анимационного хита, остается на высоком уровне и лишь немногим уступает двум лидерам уикенда. Всего на счету у проекта студии Illumination 1,233 млрд рублей в России и 1,365 млрд в СНГ. Анимационная лента вышла на второе место в списке самых кассовых мультфильмов России текущего года. От БОССА-МОЛОКОСОСА в РФ Грю отделяют 158 млн, добрать которые уже не представляется возможным. 

Другие, независимые, новинки оккупировали места с пятого по восьмое. УЖАС АМИТИВИЛЛЯ: ПРОБУЖДЕНИЕ заработал немногим более 34 млн рублей, продемонстрировав лучшую наработку на сеанс среди четверки. Хоррор стартовал на уровне КУКЛЫ (33 млн в России и 35 млн в СНГ) и превзошел результаты СОМНИИ (26,5 млн в РФ и 29 млн в СНГ), ВЕДЬМЫ ИЗ БЛЭР: НОВАЯ ГЛАВА (26 млн в РФ и 28 млн в СНГ) и ПО ТУ СТОРОНУ ДВЕРИ (23 млн в РФ и 25 млн в СНГ). Среди зарубежных независимых ужастиков этот показатель стал лучшим с 2015 года. Экшн ОВЕРДРАЙВ собрал 22,5 млн рублей в России, еще два миллиона принес прокат ленты в СНГ. Это примерно столько же, сколько было у СКОРОСТИ: АВТОБУС 657 с Робертом Де Ниро (23 млн в РФ и 24 млн в СНГ) и у СТУКАЧА с Дуэйном Джонсоном (23 млн в СНГ). Анимационная картина ЗАЯЧЬЯ ШКОЛА освоила 6,5 млн рублей в 350 кинотеатрах. Французская комедия БЕЗУМНЫЕ СОСЕДИ стартовала с результатом чуть больше 4 млн рублей. Фильм-участник Берлинского кинофестиваля и «Сандэнса» БЕРЛИНСКИЙ СИНДРОМ положил в свою копилку порядка 3 млн рублей. 

Общая касса Tоп-20 в России составила 447 млн, с учетом СНГ – 480 млн рублей. Это на 23% меньше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт возглавил СТАРТРЕК: БЕСКОНЕЧНОСТЬ.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Никита Кологривый прокомментировал свой арест
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 21–24 марта
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Итоги российского онлайн-проката в феврале 2024 года
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера второго сезона «Обоюдного согласия»
Подробнее
РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино на Кубе
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической сказки «Летучий корабль»
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Актера Никиту Кологривого арестовали на 7 суток по статье о мелком хулиганстве
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее