top banner

Официальная касса России: «Оно» установило сразу несколько рекордов

Автор: Дмитрий Некрасов

13 сентября 2017

Выше ожиданий отработала и «Удача Логана»

Вторую неделю подряд российский кинопрокат возглавляет мистический хоррор. И на этот раз речь идет не только о заокеанской продукции, но и о установлении сразу нескольких кассовых рекордов. Собственно, в статус рекордсмена картину ОНО записали еще в четверг, когда лента продемонстрировала лучший старт сентября и лучшие показатели среди мистических ужастиков. По итогам уикенда экранизация романа Стивена Кинга заработала в российских кинотеатрах 408 млн рублей, еще 9 млн добавили площадки на территории СНГ. Подобные цифры позволили фильму взобраться не невиданную высоту – ОНО стартовало лучше не просто хорроров, но и всех фильмов, которые по формальным признакам можно отнести к жанру «ужасы». Позади остались результаты ВОЙНЫ МИРОВ Z (379 млн в СНГ), МУМИИ (377 млн в РФ и 422 млн в СНГ) и ПРОМЕТЕЯ (315 млн в РФ и 326 млн в СНГ). Кроме того, подтвержден и лучший старт сентября. Ранее это звание принадлежало фильму ЛЮСИ, который в 2014 году освоил на старте 330 млн рублей.

«Наши довольно смелые ожидания лежали в пределах 230–250 миллионов рублей. Где-то мы ориентировались, быть может, и на то, что неделей ранее стартовал ГОГОЛЬ. НАЧАЛО, еще раньше – ПРОКЛЯТИЕ АННАБЕЛЬ: ЗАРОЖДЕНИЕ ЗЛА. Не много ли хорроров на столь короткий промежуток времени? Но результат, конечно, превзошел все ожидания – снимаю шляпу перед поклонниками Стивена Кинга и фанатами жанра. Мы продолжим поддержку картины на втором и, возможно, на третьем уикенде. Как минимум на следующей неделе надеемся, что она останется лидером уикенда. С учетом старта, несмотря на выходы в прокат следующих проектов, которых будет много, мы рассчитываем сделать свой первый миллиард в этом году именно с фильмом ОНО», – рассказал в интервью электронному БК генеральный директор компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев.

Остальные новинки оказались далеко позади хоррора по кассе, но довольно близко, если учитывать места в общем чарте. С третьей строчки стартовала криминальная комедия Стивена Содерберга УДАЧА ЛОГАНА. Картина отработала лучше индустриальных прогнозов, освоив 43 млн в России и 47 млн с учетом стран СНГ. Результат оказался выше, чем было у СЕМИ ПСИХОПАТОВ (35 млн в СНГ) и Т2 ТРЕЙНСПОТТИНГ (НА ИГЛЕ 2) (28 млн в РФ и 30 млн в СНГ). Предыдущая режиссерская работа Содерберга – ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ – выступала в совершенно другом жанре и заработала 23,5 млн рублей за весь прокат в СНГ. 

Мультфильм ДОЗОР ДЖУНГЛЕЙ освоил чуть меньше, чем от него ожидали. Итогом проката в течение первых четырех дней стали 25 млн рублей в России и 27 млн в СНГ. Предыдущие релизы «Вольги» брали на старте 38 млн (СТАНЬ ЛЕГЕНДОЙ! БИГФУТ МЛАДШИЙ) и 40 млн (ПОДВОДНАЯ ЭРА). На одну строчку ниже в чарте расположилась комедийная мелодрама В ГОСТЯХ У ЭЛИС, положившая в свою копилку 17,5 млн рублей. Это больше, чем было у картины КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ ПО-АНГЛИЙСКИ (12 млн), но меньше, чем у ЭТОТ НЕЛОВКИЙ МОМЕНТ (22 млн).

Расхваленное критиками аниме ТВОЕ ИМЯ после работы в формате превью на День знаний вышло в полноценный прокат. Уикенд принес проекту 13 млн рублей, общая касса теперь составляет 17,5 млн. Последняя работа признанного мастера аниме Хаяо Миядзаки ВЕТЕР КРЕПЧАЕТ стартовала в 2014 году с 10,5 млн рублей, у НАРУТО: ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ было больше – 15 млн. 

Примерно с одинаковым результатом в 2,7 млн рублей стартовали главный призер последнего Каннского кинофестиваля КВАДРАТ и биография знаменитого мастера единоборств БРЮС ЛИ: РОЖДЕНИЕ ДРАКОНА

Общая касса Tоп-20 в России составила 697 млн, с учетом СНГ – 724 млн рублей. Это на 50% больше, чем было на аналогичном уикенде прошлого года, когда чарт возглавил БЕН-ГУР

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Адам Сэндлер готовит продолжение «Счастливчика Гилмора»
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ненормальный» обгоняет «Дыхание»
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее