top banner

«Синема Парк» и «Формула кино» тестируют систему компьютерного зрения

Автор: Артур Чачелов

15 июня 2018

Она разработана в Rambler Group (AdTech)

В Объединенной сети «Синема Парк» и «Формула кино» началось тестирование уникального программного продукта, созданного специалистами департамента разработки программного обеспечения Rambler Group (AdTech). Он позволяет определять количество кинозрителей в зале, их гендерный и возрастной состав, а также анализировать поведенческие и пользовательские характеристики. Программное решение сочетает в себе элементы искусственного интеллекта, технологии машинного обучения и механизмы распознавания физических объектов в реальной среде.

Полученная информация дает возможность сравнить количество проданных билетов и реальное число зрителей в кинозале, а также служит источником дополнительных аналитических данных. В перспективе это поможет настраивать гипертаргетированные онлайн и офлайн рекламные кампании в зависимости от гендерных и возрастных особенностей аудитории в режиме «здесь и сейчас». Также полученная информация может быть использована для репертуарного планирования Объединенной киносети.

«Внедряемые нами технологии уникальны не только для российского рынка. В мире до сих пор не так много подобных решений, – подчеркивает Роман Линин, генеральный директор Rambler Group. – Неважно, приходите ли вы в кино или же читаете новости на «Лента.ру», в «Афише» или других наших изданиях, вы даже не думаете о том, что эти платформы управляются прообразом искусственного интеллекта, разработанного специалистами нашей компании. Мы выходим на уровень, когда технологии становятся неосязаемыми, но, безусловно, помогают сделать жизнь людей максимально комфортной».

Объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» – крупнейший в России оператор кинотеатров. В ее состав входит 76 кинотеатров в 29 городах России. На данный момент в активе кинооператора 638 залов, то есть практически каждый 7-й зал в России.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
Владимир Хотиненко назначен ректором Высших курсов сценаристов и режиссеров
Подробнее

Новости по теме

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» займется ресторанным бизнесом
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Долг «Синема Парка» и «Формулы Кино» в банке «Траст» будет полностью реструктурирован
Подробнее