top banner

Московский киноцентр «Соловей» попрощался со зрителями

Автор: Артур Чачелов

20 ноября 2019

На сайте кинотеатра появилось письмо от его руководителей

Московский киноцентр «Соловей», самый большой по количеству залов мультиплекс Восточной Европы, заканчивает работу 2 декабря. Объявление об этом появилось на сайте кинотеатра. Там же размещено официальное обращение руководства площадки к зрителям. Оно подписано директором по репертуару Владимиром Медведевым и создателем киноцентра Юрием Соловьем.

«В марте 2019 года Киноцентру на Красной Пресне, построенному общественной организацией Союз кинематографистов СССР, исполнилось 30 лет. За прошедшие десятилетия более 15 млн зрителей посетили наш кинотеатр. За это время произошла удивительная техническая эволюция кинопоказа. Но для нас главной ценностью киноцентра «Соловей» всегда были Вы, его зрители. Поэтому при составлении репертуара мы всегда ориентировались на Ваши предпочтения и очень старались, чтобы на экранах кинозалов (сейчас их 24) Вы смотрели все лучшие фильмы, созданные отечественными и зарубежными кинематографистами. Те фильмы, которые в художественной форме не только развлекают, но и отражают всю историю жизни человечества, будят глубокие мысли и чувства. И мы, весь коллектив киноцентра «Соловей» на Красной Пресне, уверены, что, покидая наши кинозалы, наши любимые зрители еще больше будут ценить один из важнейших видов искусства – КИНО.

К сожалению, сейчас киноцентр «Соловей» − это уже часть ускользающей советской эпохи. Спасибо Вам за то, что в течение стольких лет Вы неизменно выбирали наш кинотеатр. Спасибо Вам за то, что Вы были с нами все эти годы! До свидания!»

Напомним, что по плану инвестора здание киноцентра «Соловей» подлежит сносу. На его месте должен возникнуть жилой комплекс, в котором предполагается наличие кинотеатра, но с гораздо меньшим количеством залов. Решение о сносе вызвало бурю протестов среди представителей кинематографической общественности и простых зрителей. Режиссер Никита Михалков написал открытое письмо в мэрию Москвы с просьбой выкупить здание и землю под ним, сохранив киноцентр. Однако, скорее всего, сделать это город не сможет. 

Уникальный репертуар киноцентра попробуют сохранить с помощью киноцентра «Октябрь» на Новом Арбате. Сеть кинотеатров КАРО и «Соловей» заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерства запланирована совместная работа по формированию специальной репертуарной программы с соблюдением ценовой политики «Соловья». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026–2027 годов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее