top banner

Sony и Marvel больше не будут сотрудничать на проектах о Человеке-пауке

Автор: Артур Чачелов

21 августа 2019

Компании не смогли договориться об условиях деления прибыли

Marvel больше не будет принимать участие в создании фильмов о Человеке-пауке. Об этом сообщает Deadline. Питер Паркер, скорее всего, больше не появится в картинах собственного производства Marvel, а герои из киновселенной МСТИТЕЛЕЙ не будут задействованы в фильмах о Питере Паркере. Все из-за того, что владеющая правами на экранизации приключений Человека-паука Sony Pictures не смогла договориться с Marvel о распределении прибыли в будущих совместных фильмах. Marvel вышел из соглашения о софинансировании картин о Человеке-пауке производства Sony.

После того, как стало понятно, что фильм ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВДАЛИ ОТ ДОМА заработает больше ожидаемого (сейчас сборы фильма составляют более $1,1 млрд), Marvel захотела пересмотреть соглашение о софинансировании совместных проектов. Старый контракт предполагал, что студия получает 5% от сборов таких картин, начиная с первого дня проката (а не после того, как проект выйдет в плюс, как обычно бывает в подобных случаях). Sony такие условия устраивали, но Marvel захотел их поменять. Ключевым изменением должна была стать новая структура финансирования и деления прибыли. Marvel настаивал на системе «50/50». Глава Sony Тим Ротман отказался от этого предложения, посчитав его слишком агрессивным. Топ-менеджеры Sony попытались выйти с иными условиями, но разговаривать о вариантах Marvel отказался.

Известно, что у Sony в разработке находится несколько фильмов о Человеке-пауке. Франшиза была перезапущена студией несколько лет назад, к этой работе привлекли Marvel Studios, а ее глава Кевин Файги выступил еще и креативным продюсером. Привлечение Файги пошло франшизе на пользу: два сделанных совместных фильма были крайне успешными. Однако теперь Файги не будет принимать участие в дальнейших проектах о Человеке-пауке. При этом актер Том Холланд в этих фильмах останется, а вот с режиссером Джоном Уоттсом контракта на съемки продолжений нет.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее

Новости по теме

CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее
Директор по визуальной разработке Marvel Studios попал под масштабные сокращения
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее