top banner

Sony и Marvel больше не будут сотрудничать на проектах о Человеке-пауке

Автор: Артур Чачелов

21 августа 2019

Компании не смогли договориться об условиях деления прибыли

Marvel больше не будет принимать участие в создании фильмов о Человеке-пауке. Об этом сообщает Deadline. Питер Паркер, скорее всего, больше не появится в картинах собственного производства Marvel, а герои из киновселенной МСТИТЕЛЕЙ не будут задействованы в фильмах о Питере Паркере. Все из-за того, что владеющая правами на экранизации приключений Человека-паука Sony Pictures не смогла договориться с Marvel о распределении прибыли в будущих совместных фильмах. Marvel вышел из соглашения о софинансировании картин о Человеке-пауке производства Sony.

После того, как стало понятно, что фильм ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВДАЛИ ОТ ДОМА заработает больше ожидаемого (сейчас сборы фильма составляют более $1,1 млрд), Marvel захотела пересмотреть соглашение о софинансировании совместных проектов. Старый контракт предполагал, что студия получает 5% от сборов таких картин, начиная с первого дня проката (а не после того, как проект выйдет в плюс, как обычно бывает в подобных случаях). Sony такие условия устраивали, но Marvel захотел их поменять. Ключевым изменением должна была стать новая структура финансирования и деления прибыли. Marvel настаивал на системе «50/50». Глава Sony Тим Ротман отказался от этого предложения, посчитав его слишком агрессивным. Топ-менеджеры Sony попытались выйти с иными условиями, но разговаривать о вариантах Marvel отказался.

Известно, что у Sony в разработке находится несколько фильмов о Человеке-пауке. Франшиза была перезапущена студией несколько лет назад, к этой работе привлекли Marvel Studios, а ее глава Кевин Файги выступил еще и креативным продюсером. Привлечение Файги пошло франшизе на пользу: два сделанных совместных фильма были крайне успешными. Однако теперь Файги не будет принимать участие в дальнейших проектах о Человеке-пауке. При этом актер Том Холланд в этих фильмах останется, а вот с режиссером Джоном Уоттсом контракта на съемки продолжений нет.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Грязные деньги» предсказуемо вырвались в лидеры
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
В Москве прошла церемония вручения XIII премии АПКиТ
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил жюри, программу и участников Кинорынка
Подробнее
Российский фильм «Группа крови» победил на кинофестивале в Макао
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
«Газпром-Медиа» и Министерство культуры Сербии приступили к реализации совместных проектов
Подробнее
Большой Казахстан и малые соседи
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
«Газпром-Медиа» планирует создавать общий просветительский контент вместе с китайскими партнерами
Подробнее
Выручка холдинга ON Медиа в первом квартале составила почти 7 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров на новых территориях
Подробнее

Новости по теме

Директор по визуальной разработке Marvel Studios попал под масштабные сокращения
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Marvel может разбить финальную часть «Мстителей» на два фильма
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее