top banner

Sony, Marvel и Disney все-таки договорились о сотрудничестве на «Человеке-пауке»

Автор: Артур Чачелов

28 сентября 2019

Ранее стороны разорвали отношения из-за финансовых разногласий

Человек-паук останется в киновселенной Marvel. Владеющая правами на использование персонажа в кино компания Sony все-таки сумела договориться с Marvel Studios и владеющей ей компанией Disney. Напомним, что в конце лета стало известно о том, что стороны, ранее работавшие вместе над двумя последними проектами о Человеке-пауке, разорвали отношения из-за финансовых разногласий. 

После того, как стало понятно, что фильм ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВДАЛИ ОТ ДОМА заработает больше ожидаемого (сейчас сборы фильма составляют более $1,2 млрд), Marvel захотела пересмотреть соглашение с Sony о софинансировании совместных проектов. Старый контракт предполагал, что студия Кевина Файги получает 5% от сборов таких картин, начиная с первого дня проката (а не после того, как проект выйдет в плюс, как обычно бывает в подобных случаях), а также всю прибыль от продажи сопутствующих товаров. Sony такие условия устраивали, но Marvel захотел их поменять. Ключевым изменением должна была стать новая структура финансирования производства и деления прибыли от картины. Marvel настаивал на системе «50/50». Глава Sony Тим Ротман отказался от этого предложения, посчитав его слишком агрессивным. Топ-менеджеры Sony попытались выйти с иными условиями, но разговаривать о вариантах Marvel отказался.

Сейчас, спустя несколько месяцев после громкого разрыва, стороны все же снова сели за стол переговоров. В них участвовали глава Sony Тим Ротман, глава Marvel Кевин Файги и руководители Disney Алан Хорн и Алан Бергман. Соглашение все-таки было заключено: согласно его условиям Marvel и Disney теперь будут финансировать 25% производственного бюджета картин Sony с участием героев киновселенной Человека-паука, а также получать 25% от сборов с каждой картины с первого дня проката. За Marvel также осталось право получения всех прибылей с продажи сопутствующих товаров. Взамен Sony разрешила героям вселенной Человека-паука появляться в фильмах Marvel.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Первая»
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее

Новости по теме

Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Marvel может разбить финальную часть «Мстителей» на два фильма
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее