top banner

Sony, Marvel и Disney все-таки договорились о сотрудничестве на «Человеке-пауке»

Автор: Артур Чачелов

28 сентября 2019

Ранее стороны разорвали отношения из-за финансовых разногласий

Человек-паук останется в киновселенной Marvel. Владеющая правами на использование персонажа в кино компания Sony все-таки сумела договориться с Marvel Studios и владеющей ей компанией Disney. Напомним, что в конце лета стало известно о том, что стороны, ранее работавшие вместе над двумя последними проектами о Человеке-пауке, разорвали отношения из-за финансовых разногласий. 

После того, как стало понятно, что фильм ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВДАЛИ ОТ ДОМА заработает больше ожидаемого (сейчас сборы фильма составляют более $1,2 млрд), Marvel захотела пересмотреть соглашение с Sony о софинансировании совместных проектов. Старый контракт предполагал, что студия Кевина Файги получает 5% от сборов таких картин, начиная с первого дня проката (а не после того, как проект выйдет в плюс, как обычно бывает в подобных случаях), а также всю прибыль от продажи сопутствующих товаров. Sony такие условия устраивали, но Marvel захотел их поменять. Ключевым изменением должна была стать новая структура финансирования производства и деления прибыли от картины. Marvel настаивал на системе «50/50». Глава Sony Тим Ротман отказался от этого предложения, посчитав его слишком агрессивным. Топ-менеджеры Sony попытались выйти с иными условиями, но разговаривать о вариантах Marvel отказался.

Сейчас, спустя несколько месяцев после громкого разрыва, стороны все же снова сели за стол переговоров. В них участвовали глава Sony Тим Ротман, глава Marvel Кевин Файги и руководители Disney Алан Хорн и Алан Бергман. Соглашение все-таки было заключено: согласно его условиям Marvel и Disney теперь будут финансировать 25% производственного бюджета картин Sony с участием героев киновселенной Человека-паука, а также получать 25% от сборов с каждой картины с первого дня проката. За Marvel также осталось право получения всех прибылей с продажи сопутствующих товаров. Взамен Sony разрешила героям вселенной Человека-паука появляться в фильмах Marvel.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 ноября 2025 года
Подробнее
Госдума рассчитывает приравнять деструктивный контент к экстремистскому
Подробнее
Реконструкция кинотеатра «Аврора» в Санкт-Петербурге начнется осенью 2026 года
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в Promo Fest Pay TV
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание национального контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» уверенно забрала золото чарта
Подробнее
Фестиваль «Зимний» представил участников кинорынка авторского кино и деловую программу
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Илья Алексеев стал гендиректором онлайн-кинотеатра Start
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Прокатчик «Кристи» с Сидни Суини отказался раскрывать сборы картины
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Дракула в пиратской бухте
Подробнее

Новости по теме

Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Райан Куглер готовит «Черную пантеру 3»
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее