top banner

Yellow, Black and White запускает онлайн-площадку премьерного контента

Автор: Артур Чачелов

31 марта 2017

START делает ставку только на новые и эксклюзивные проекты

Продюсерская компания Yellow, Black and White объявила о запуске онлайн-проекта START – ОТТ-студии, соединяющей в себе бизнес по созданию и дистрибуции русскоязычного контента во всем мире. Основная задача нового проекта – создание оригинальных сериалов и полнометражных фильмов в партнерстве с ведущими продюсерскими центрами, телеканалами и медиахолдингами с последующей премьерой онлайн на собственном онлайн-сервисе.

«Идея создания первой в стране студии со своей ОТТ дистрибуцией возникла внутри Yellow, Black and White уже давно. Мы опираемся, с одной стороны, на успех наших кино- и телепроектов в онлайн, а с другой – мы уверены, что платный сервис «без границ» с эксклюзивным контентом для всего русскоязычного мира будет востребован», – говорит генеральный продюсер  Yellow, Black and White и основатель студии START Эдуард Илоян.

Сегодня на стадии запуска проект сможет предложить своим пользователям три оригинальных сериала, еще восемь находятся в производстве и больше десятка – на разных этапах девелопмента. Кроме этого, на START планируется показ ожидаемых телевизионных франшиз и новинок до эфира на телевидении (catch forward). 

В отличие от классической модели онлайн-кинотеатров, занимающихся агрегацией как можно большего числа «арендованного» контента, студия START, финансируя оригинальные идеи, формирует библиотеку прав на созданные внутри системы продукты, создавая капитализацию себе и сопродюсерам проектов.

«Это новый этап перевода части бизнеса Yellow, Black and White в цифровое пространство, – говорит генеральный продюсер Yellow, Black and White и основатель студии START Алексей Троцюк. – Современный зритель готов подключаться к историям только на своих собственных условиях: достоверно, откровенно, актуально, на любом устройстве в удобное для себя время. Существующие каналы дистрибуции не обладают достаточной гибкостью и контентом, способным удовлетворить все эти требования. Эту нишу захватывают зарубежные премиум-сериалы, и она постоянно растет. Создав уникальную возможность для самореализации молодым, талантливым режиссерам и сценаристам, мы планируем перехватить эту аудиторию. START должен стать лучшей площадкой для оригинальных, зрелищных русскоязычных проектов».

Для распространения контента на международном потребительском рынке разрабатывается онлайн-сервис START.RU, который будет доступен на всех популярных платформах (SMART TV, IOS, Android, Mobile). Он будет использовать новейшие технологии для создания экосистемы приложений, включая рекомендательную систему управления вниманием зрителей.

 

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее

Новости по теме

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее