top banner

Yellow, Black and White запускает онлайн-площадку премьерного контента

Автор: Артур Чачелов

31 марта 2017

START делает ставку только на новые и эксклюзивные проекты

Продюсерская компания Yellow, Black and White объявила о запуске онлайн-проекта START – ОТТ-студии, соединяющей в себе бизнес по созданию и дистрибуции русскоязычного контента во всем мире. Основная задача нового проекта – создание оригинальных сериалов и полнометражных фильмов в партнерстве с ведущими продюсерскими центрами, телеканалами и медиахолдингами с последующей премьерой онлайн на собственном онлайн-сервисе.

«Идея создания первой в стране студии со своей ОТТ дистрибуцией возникла внутри Yellow, Black and White уже давно. Мы опираемся, с одной стороны, на успех наших кино- и телепроектов в онлайн, а с другой – мы уверены, что платный сервис «без границ» с эксклюзивным контентом для всего русскоязычного мира будет востребован», – говорит генеральный продюсер  Yellow, Black and White и основатель студии START Эдуард Илоян.

Сегодня на стадии запуска проект сможет предложить своим пользователям три оригинальных сериала, еще восемь находятся в производстве и больше десятка – на разных этапах девелопмента. Кроме этого, на START планируется показ ожидаемых телевизионных франшиз и новинок до эфира на телевидении (catch forward). 

В отличие от классической модели онлайн-кинотеатров, занимающихся агрегацией как можно большего числа «арендованного» контента, студия START, финансируя оригинальные идеи, формирует библиотеку прав на созданные внутри системы продукты, создавая капитализацию себе и сопродюсерам проектов.

«Это новый этап перевода части бизнеса Yellow, Black and White в цифровое пространство, – говорит генеральный продюсер Yellow, Black and White и основатель студии START Алексей Троцюк. – Современный зритель готов подключаться к историям только на своих собственных условиях: достоверно, откровенно, актуально, на любом устройстве в удобное для себя время. Существующие каналы дистрибуции не обладают достаточной гибкостью и контентом, способным удовлетворить все эти требования. Эту нишу захватывают зарубежные премиум-сериалы, и она постоянно растет. Создав уникальную возможность для самореализации молодым, талантливым режиссерам и сценаристам, мы планируем перехватить эту аудиторию. START должен стать лучшей площадкой для оригинальных, зрелищных русскоязычных проектов».

Для распространения контента на международном потребительском рынке разрабатывается онлайн-сервис START.RU, который будет доступен на всех популярных платформах (SMART TV, IOS, Android, Mobile). Он будет использовать новейшие технологии для создания экосистемы приложений, включая рекомендательную систему управления вниманием зрителей.

 

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее

Новости по теме

Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее