top banner

В Америке «Форсаж 7» продолжает давить конкурентов

Автор: Семен Брожитов

17 апреля 2015

Новинки борются лишь за вторую строчку киночарта

В текущий уикенд ФОРСАЖ 7 все еще продолжает свое триумфальное шествие на многих рынках планеты. В пятницу в мировом прокате картина преодолела рубеж кассовых сборов в $1 млрд. На это у проекта ушло 17 дней. Предыдущий рекорд, составлявший 19 дней, принадлежал АВАТАРУ, МСТИТЕЛЯМ, а также ГАРРИ ПОТТЕРУ И ДАРАМ СМЕРТИ: ЧАСТЬ II.

Продолжается доминирование картины и в Америке, где только за вторую строчку ведут борьбу две игровые новинки широкого проката: хоррор УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ, одним из продюсеров которого выступил Тимур Бекмамбетов, а также сиквел семейной комедии с Кевином Джеймсом ТОЛСТЯК ПРОТИВ ВСЕХ.

В четверг вечером увереннее чувствовал себя фильм ужасов, заработавший на первых сеансах, начинавшихся в 20:00 - $656 тыс. Для сравнения ОКУЛУС в свое время отправлялся в путь с $475 тыс, которые привели его к кассе в $12 млн за стартовый уикенд, а УИДЖИ: ДОСКА ДЬЯВОЛА на начало пятницы располагала $911 тыс, что позволило картине освоить за первый уикенд $19,8 млн. При этом стоит отметить, что показы ОКУЛУСА начинались в 22:00, так что референс в лице УИДЖИ более близок. А он позволял оценить стартовый потенциал УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ в районе $14-15 млн. По итогам пятницы, принесшей новинке $6,8 млн, эту оценку можно даже немного повысить, ожидая от картины к понедельнику в районе $16 млн. За океаном проект прокатывает Universal, в России же его премьера состоится 18 июня. Дистрибьютором выступит Bazelevs.

В свою очередь ТОЛСТЯК ПРОТИВ ВСЕХ на вечерних сеансах четверга заработал $450 тыс. Для сравнения, НОЧЬ В МУЗЕЕ: ТАЙНА ГРОБНИЦЫ начинала свой путь с $490 тыс. Однако фильм с Беном Стиллером выходил в канун Рождества, так что новинка могла попытаться и превзойти его стартовый результат, составивший $17,1 млн. Тем более, что на ресурсах по онлайн продаже билетов комедия с Кевином Джеймсом пользовалась хорошим спросом. Пятничные результаты подтвердили реалистичность подобных предположений. В первый официальный день проката картина заработала $7,3 млн, что может дать ей по итогам уикенда порядка $24 млн. Первый фильм франшизы в свое время начинал прокат с $31,8 млн.  В России WDSSPR планирует выпустить картину 2 июля.

Кроме этих двух фильмов в топ-10 американского проката по итогам уикенда войдет документальная картина о природе MONKEY KINGDOM, которую студия Disneynature выпустила ко Дню Земли. Пятница принесла ей $1,6 млн, что к понедельнику может трансформироваться в сборы в районе $4,7 млн. Шансы на попадание в лидирующую группу основанной на реальных событиях драмы с Джоной Хилла и Джеймсом Франко TRUE STORY, а также триллера НОМЕР 44 изначально выглядели довольно призрачно. А первые сборы говорят и об их не самых радужных перспективах. TRUE STORY в пятницу заработала $685 тыс в 831 кинотеатре, что за три дня может принести около $2 млн. Ну, а НОМЕР 44 при бюджете, оцениваемом в $50 млн, за первый уикенд может рассчитывать лишь на $0,6 млн. Не помогли ни провокационность тематики, ни скандальная аура проекта. В мировом прокате касса проекта составляет $2,1 млн.

Предварительная оценка уикенда 17-19 апреля 2015 года в США и  Канаде

1. ФОРСАЖ 7 $29,1 млн (-51,2%) $294,4 млн

2. ТОЛСТЯК ПРОТИВ ВСЕХ $24 млн

3. УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ $16 млн

4. ДОМ $10,3 млн (-44,4%) $142,6 млн

5. ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА $6,9 млн (-47,4%) $23,5 млн

6. КРЕПИСЬ! $4,8 млн (-41,2%) $78,3 млн

7. MONKEY KINGDOM $4,7 млн

8. WOMAN IN GOLD $4,6 (-16,3%) $15,9 млн

9. ДИВЕРГЕНТ. ГЛАВА 2: ИНСУРГЕНТ $4,2 млн (-38,2%) $120,6 млн

10. ЗОЛУШКА $3,9 млн (-45,8%) $186,3 млн

Самое читаемое

Касса четверга: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» возглавили прокат
Подробнее
Роскомнадзор заблокировал MyAnimeList
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 октября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал лауреатов
Подробнее
Опубликован список финалистов Конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в битве сказочных новинок победу одержал «Горыныч»
Подробнее
«Контент-Клуб» выиграл суд у киносети «Синема Парк»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Открыта регистрация на форум CSTB.PRO.MEDIA 2026
Подробнее
Тейлор Шеридан планирует заключить долгосрочное сотрудничество с NBCUniversal
Подробнее
Названы победители первого этапа Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Запрещенный в России фильм «Айта» вышел на Amazon
Подробнее
Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Netflix предложит пользователям новые форматы вертикальных видео
Подробнее
Определены победители конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film
Подробнее
Касса России: в прокате началась схватка «Горыныча» и «Алисы в стране чудес»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее
Аюр Базаров запустил новую прокатную компанию «Киномания»
Подробнее
В Москве состоялась презентация телеканала ТНТ
Подробнее
В Москве проходит конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее

Новости по теме

«Человек-муравей» в Америке вырывается в лидеры
Подробнее
«Миньоны» захватывают Америку
Подробнее
«Терминатор: Генезис» и «Супер Майк XXL» в Америке выбыли из борьбы за лидерство
Подробнее
«Терминатор: Генезис» в Америке на первых сеансах проигрывает «Супер Майку XXL»
Подробнее
«Третий лишний 2» в Америке выбывает из борьбы за лидерство
Подробнее