top banner

95-й Кинорынок: Презентация компании «Вольга»

Автор: Семен Брожитов

3 декабря 2014

Российское кино и семейные проекты

Значимое место  российские картины занимают и в пакете киноторговой компании «Вольга». Прежде всего, это, конечно, приключенческая история про золотодобытчиков ТЕРРИТОРИЯ (релиз – 19 февраля) с бюджетом 500 млн руб. Букерам был показан эксклюзивный ролик фильма, а сам проект представляли его авторы и исполнители. Безусловно, они пытались повторить успех знаменитой ЗЕМЛИ САННИКОВА, зрителями  которой стали более 41 миллиона советских граждан. Масштаб и трудоемкость новой картины действительно впечатляют, но для того чтобы поразить зрителя, ее картинке все-таки немного не хватает сочности, а показанному материалу – четко выстроенной драматургии. Кроме того, насторожил многих и заявленный со сцены хронометраж в 2 часа 40 минут.

Второй отечественной работой в пакете дистрибьютора является криминальная комедия о межнациональных взаимоотношениях, снятая в стилистики роуд-муви, Ч/Б (19 марта). Аудитории продемонстрировали несколько фрагментов картины, главными плюсами которых является то, что заявленная тема  не превращается в прямолинейный социальный месседж, что обычно так раздражает российского зрителя, а просто служит фундаментом для человеческих отношений. 

В нынешнем году «Вольга» праздновала успех с мультфильмом КОТ ГРОМ И ЗАКОЛДОВАНЫЙ ДОМ. А в следующем – у нее аж три семейных проекта. Главная ставка делается на ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА (22 января) с Николь КидманУ фильма запланирована масштабная и разнообразная маркетинговая кампания, а представленный ролик и отдельные сценки подтверждают наличие в нем значительного количества юмора, красивой картинки и хороших визуальных эффектов. Озвучивать главного героя будет Александр Олешко.

2 апреля на экраны выходит анимационная работа британской студии Aardman БАРАШЕК ШОНРелиз был заявлен еще на предыдущих Кинорынках, но весной 2015-го он все-таки должен добраться до зрителей. Кроме того, 30 апреля семейной публике будет предложен еще один мультфильм, на сей раз французский, ХРАНИТЕЛЬ ЛУНЫ 3DВ качестве референсов прокатчик видит ЭПИК и ХРАНИТЕЛЕЙ СНОВ, хотя представленные черновые материалы по сюжету могут показаться несколько сложноватыми для самой юной аудитории. 

Более взрослому зрителю предназначается пародийная комедия СУПЕРФОРСАЖ (5 февраля) режиссеров-пересмешников Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера. Пародирует она, естественно, знаменитую гоночную франшизу, а над ее локализацией будет работать Андрей Бочаров. Юмор у новой картины находится примерно на том же уровне, что у ХОЛОСТЯЧЕК В ВЕГАСЕ, ОЧЕНЬ ГОЛОДНЫХ ИГР и ВАМПИРСКОГО ЗАСОСА.

Также прокатчик заявил о правах на фантастический экшн Тарсема Сингха ВНЕ СЕБЯ с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Видеоматериалов по проекту пока продемонстрировано не было, а его релиз запланирован на вторую половину года.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «ОПГ»
Подробнее
Владимир Хотиненко назначен ректором Высших курсов сценаристов и режиссеров
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее

Новости по теме

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее