top banner

«Дэдпул» отвоевал самые романтичные выходные года

Автор: Артем Логинов

17 февраля 2016

Обзор итогов уикенда 11–14 февраля в России

Перед стартом у кинокомикса были сумасшедшие рейтинги ожиданий в Сети, идущие на одном уровне с продолжениями популярных франшиз, но оставались сомнения насколько фильм заинтересует широкую и в первую очередь женскую аудиторию. Все опасения развеялись уже в четверг, сборы за который оказались в пятерке лучших стартовых дней российского проката, превзойдя самые смелые индустриальные прогнозы. Благодаря не менее впечатляющему сарафану фильм демонстрировал отличную динамику на протяжении уикенда. Сумма, заработанная в воскресенье, пришедшееся на праздничную дату Дня святого Валентина, стала новым рекордом сборов одного дня в истории российского проката, превзойдя предыдущее достижение недавно установленное ЗВЕЗДНЫМИ ВОЙНАМИ: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ (296,4 млн против 265,4 млн в России и 322,6 млн против 285 млн с учетом стран СНГ).

Итоговая сумма за уикенд в России по сравнению с предварительными данными возросла на 11,1 млн до 880 млн рублей. Лучший же результат первого уикенда с учетом стран СНГ теперь составляет 957,4 млн рублей, оставив далеко позади ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ с 880,6 млн. ДЭДПУЛ также вывел на новый уровень стартовую посещаемость в России. Ранее по этому показателю верхнюю позицию удерживали МИНЬОНЫ. Общее количество зрителей фильма на территории нашей страны составило 3 193 404 зрителя, тогда как у анимационной ленты было 3 171 986 зрителей. А вот рекорда в целом по СНГ не произошло. 3 520 608 зрителей набралось у ДЭДПУЛА против 3 547 778 зрителей у МИНЬОНОВ. Доля других стран в общих сборах СНГ у мультфильма оказалась выше: 9,9% против 8,1% у кинокомикса. Для сравнения у ВЫЖИВШЕГО процент был еще ниже – 7,1%.

«Не буду лукавить и говорить, что мы ожидали такой результат. Конечно, по мере приближения релиза градус ожидания был взвинчен до запредельных высот, но все равно предугадать случившийся успех, я думаю, не взялся бы никто, даже осьминог Пауль, который предсказывал результаты матчей чемпионата мира по футболу. Признаюсь, наши первоначальные эстимейты по первому уикенду были процентов на 25 ниже», - прокомментировал феноменальный успех картины директор по маркетингу компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Николай Борунков для электронного выпуска «БК».

В четырнадцатый раз в истории кинопроката СНГ сумма сборов уикенда превысила отметку 1 млрд рублей (в половине случаев уикенд приходился на новогодние праздники). Общие кассовые сборы TOP-20 в России составили 1,196 млрд, с учетом СНГ – 1,296 млрд рублей. Это на 3% меньше, чем в прошлом году, когда вверх взяли ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ СЕРОГО, но на 67% больше, чем два года назад, когда на первую строчку поднялся РОБОКОП.

Среди холдоверов минимальным падением отличилась КУНГ-ФУ ПАНДА 3, опустившись на второе место в чарте. Анимационная лента лишилась 45,5% кассы относительно предыдущих выходных, заработав дополнительно в российском прокате ещё 94,1 млн. На данный момент на счету картины 707,9 млн рублей на территории нашей страны и 810,1 млн рублей с учетом других стран СНГ. У мультфильма по-прежнему остаются высокие шансы превзойти финальный результат второй части франшизы (899,3 млн в СНГ), а вот по зрителям показатели сиквела уже недостижимы. Его посмотрело в итоге 4,486 млн, тогда как у триквела на данный момент 3,448 млн человек.

В противостояние романтических новинок уикенда победу одержала голливудская комедия В АКТИВНОМ ПОИСКЕ, собрав по России 75,6 млн рублей, в точности повторив результат месячной давности отечественной ленты СТАТУС: СВОБОДЕН. С учетом стран СНГ касса составила 77 млн рублей, среди зарубежных аналогов уступив стартовым показателям СТАЖЕРА (90 млн) и ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ (89,0 млн), но в тоже время заметно превзойдя результаты КРАСОТОК В БЕГАХ (43 млн) и ДЕВУШКИ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ (31 млн).

Отечественная СТАВКА НА ЛЮБОВЬ освоила на старте лишь 16,8 млн рублей, что вдвое уступает сборам ГОРОСКОПА НА УДАЧУ и ЛЮБВИ С АКЦЕНТОМ. Два года назад на той же дате с чуть большей суммой дебютировала НЕРЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ (21,3 млн).

В первую десятку также вошли комедия НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЛАДИНА (11,4 млн) и мелодрама ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ (7,7 млн). На одном уровне с французской сказочной лентой недавно выходил сиквел ЗАЧЕТНОГО ПРЕПОДА (11,6 млн), а вот схожий по жанру АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС В БРИТАНИИ четыре года назад на старте брал куда больше: 73 млн. руб. В свою очередь дуэт Анджелины Джоли и Брэда Питта заработал вдвое меньше ДЖОЙ с Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купером. Касса фильма оказалась лишь немногим больше недавней ДЕВУШКИ ИЗ ДАНИИ (6,06 млн), также выпускавшейся UPI. Как и у предыдущего релиза дистрибьютора, у ЛАЗУРНОГО БЕРЕГА можно отметить самую большую доля СНГ от сборов Россия+СНГ.

На одиннадцатом месте за пределами TOP-10 стартовал один из главных претендентов на премию Оскар, драматическая работа режиссёра Томаса Маккарти В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ, собрав в России 3,43 млн в 191 кинотеатре, что на 24% больше вышедшего неделей ранее БРУКЛИНА (2,77 млн на 108 площадках).

Полная таблица сборов уикенда по ссылке

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее