top banner

Крым планирует частично национализировать Ялтинскую киностудию

Автор: Светлана Шикула

8 декабря 2014

Список объектов согласовывается

Министерство культуры Крыма ведет переговоры с собственниками о частичном выкупе объектов Ялтинской киностудии, которые ранее планировалось национализировать и принудительно выкупить по цене приватизации. Об этом сообщил заместитель министра культуры республики Исмет Заатов. «В настоящее время выкуп имущества Ялтинской киностудии не произведен в связи с тем, что с собственниками ЧАО «Ялтинская киностудия» ведутся переговоры и переписка о составе и цене имущества, расположенного по адресу: г. Ялта, ул. Мухина, 3, приобретение которого для нужд Республики Крым признано целесообразным», –  говорится в письме Заатова.

Список объектов согласовывается. Скорее всего, в него войдут павильоны, административные здания, гостиница для съемочных групп «Кинотавр». Сумма выкупа еще не оговорена, но владелец киностудии, российский бизнесмен Сергей Аршинов надеется на реальную оценку.

В ходе переговоров Сергей Аршинов также попытается убедить крымские власти возместить исторические затраты – средства, потраченные собственниками на восстановление студии. Как он сообщил, за предшествующие годы собственники отстроили новый киносъемочный павильон, провели капитальный ремонт производственных площадей. Был восстановлен и оборудован современными штормовыми машинами бассейн для водных съемок, разрушенный в 1990-е годы.

Сроки выкупа предположительно определятся до 30 декабря. По Федеральному закону № 161 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», ГУП Республики Крым «Ялта-фильм» (созданное распоряжением совета министров 29 сентября) должно сформировать уставный фонд и зарегистрировать в кадастре имущество в течение 3 месяцев. Впрочем, собственники могут в любое время увеличить уставный фонд за счет объектов ЧАО.

Как рассказала директор «Ялта-фильм», глава крымского отделения Союза кинематографистов РФ Ольга Прудникова-Юшкова, сейчас под управлением ГУПа находятся только объекты по адресу: ул. Севастопольская, 4. Исторически самые ранние территории киностудии (здесь находилось знаменитое киноателье Александра Ханжонкова) были национализированы решением Госсовета Крыма 9 октября 2014 года. Сейчас перед руководством стоит неотложная задача привести объекты и территорию в надлежащий вид.

«Из республиканского бюджета нам выделено 1,3 млн рублей на текущие расходы и 1,2 млн – на приобретение оборудования. Полученные средства позволят рассчитаться за охрану территорий, проведенную оценку и техническую инвентаризацию имущества, а также выплатить зарплату персоналу, который занимается уборкой мусора. Только после кадастровой регистрации и создания минимальной материальной базы можно будет строить дальнейшие планы по развитию киностудии», –  отметила Ольга Прудникова-Юшкова.

На объектах по адресу ул. Мухина, 3, которые принадлежат ЧАО «Ялтинская киностудия» Сергея Аршинова, работа идет в обычном режиме. Как отмечает директор Андрей Николаев, сейчас услугами ЧАО пользуется съемочная группа телефильма «Саша добрый, Саша злой» с Владимиром Яглычем и Леонидом Кулагиным в главных ролях.

Хотя ранее власти пытались взять под контроль эти территории, теперь предполагается, что до выкупа все расходы на содержание расположенных на них объектов будут нести владельцы ЧАО.

Самое читаемое

Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм закрытия
Подробнее
Алена Званцова стала креативным продюсером кинокомпании «Мармот-фильм»
Подробнее
«Фишер» получит еще два сезона
Подробнее
Кассовые сборы в США и в мире не вернутся к доковидным уровням даже в 2029 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: холдоверы продолжают лидировать
Подробнее
Илья Найшуллер может стать режиссером сиквела «Дома у дороги»
Подробнее
Александра Геллер станет директором специальных проектов онлайн-кинотеатра «Амедиатека»
Подробнее
Фильмы Владлены Санду и Насти Коркия попали в параллельную секцию Венецианского кинофестиваля
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Российские зрители не спешат смотреть байопики в кинотеатрах
Подробнее
«ВайТ Медиа» подвел итоги конкурса новых оригинальных форматов
Подробнее
Совет Федерации одобрил поправки в закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки конкурса на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Федеральная комиссия по связи США одобрила слияние Skydance и Paramount
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы все еще первые
Подробнее
Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Герои анекдотов» уступили «Лотерее»
Подробнее
Герои в погонах: итоги российского онлайн-проката в июне и первом полугодии 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24–27 июля
Подробнее