top banner

Самая большая киносеть мира находится на грани банкротства

Автор: Никита Никитин

6 апреля 2020

AMC не может позволить себе долгосрочный простой

По мере того как коронавирус продолжает держать общественную жизнь на паузе, многие кинотеатральные сети США неумолимо приближаются к возможному банкроству. Биржевые котировки тех сетей, которым в скором времени нужно будет платить по кредитам и арендную плату, резко стремятся вниз. На грани дефолта находятся не только мелкие, но и крупные киносети, чьи кинотеатры остаются закрытыми из-за мер по борьбе с продолжающейся пандемией.

Дистрибьюторов, акционеров и прочих партнеров волнует, хватит ли у кинотеатров наличных денег, чтобы выждать возникшую продолжительную паузу без получения доходов. Первой в очереди на дефолт стоит сеть AMC. Она уже наняла команду адвокатов для реструктуризации своих многочисленных долгов, продолжая с каждым днем терять очки кредитного рейтинга. Руководящий киносетью Адам Арон с 2015 года старался увести ее от долговых проблем. Однако итогом многочисленных дорогостоящих сделок с Китаем стала внушительная долговая яма, в которую крупнейшая в мире киносеть себя все-таки загнала. 

Пока AMC годами накапливала кредиты, которые уходили на расширение киносети, глобальная пауза в кинопоказе почти полностью обнулила стоимость акций компании. В прошлом марте они торговались по $15, но с тех пор неуклонно снижались в цене, а сбой в середине марта и вовсе привел к падению с $8 до $2 за акцию. Долговая нагрузка AMC в размере $5 млрд торгуется на предельно низком уровне. Младшие облигации компании торгуются за 36 центов за доллар по сравнению с 80 центами в начале марта.

При этом возможностей для маневра у AMC немного. Учитывая затраты на аренду, операционные расходы на период закрытия и годовые проценты по кредитам в размере $300 млн, киносети требуется в год около $2 млрд для обеспечения деятельности. При этом у компании в наличии есть лишь кредит в размере $600 млн, которого хватит всего на три-четыре месяца работы. В ходе кризиса AMC отправила в вынужденный отпуск 600 сотрудников головного офиса и еще 2000 работников по всей компании. Пока ни один человек не уволен. 150 000 почасовых работников имеют право на получение пособия по безработице.

На грани дефолта у AMC есть неплохие шансы пересмотреть свои долгосрочные долговые обязательства и изменить соглашения с арендодателями, ведь смена арендотора и приход другой киносети сулит хозяевам площадей еще большие хлопоты. Если бы AMC дошла до столь кризисного состояния в другое время, компания уже запустила бы процедуру банкротства и начала распродавать свои активы различным инвесторам.

В то же время есть игроки, которые пока чувствуют себя относительно неплохо. В частности, Cinemark и IMAX могут выйти из кризиса без особых потерь. Канадскую IMAX можно назвать наиболее устойчивой из всех киносетей в мире: у нее есть годовой запас наличных денег на банковских счетах, а также открытые кредитные линии, которые тоже могут поддерживать ее стабильность в течение многих лет. Не стоит забывать и про 700 кинотеатров IMAX, расположенных непосредственно в Китае, лицензированных через IMAX China Holding. Когда Китай выведет население из изоляции и наконец полноценно откроет кинотеатры, это обеспечит корпорацию стабильным доходом, в то время как в других странах карантин еще будет продолжаться.

В столь же сравнительно неплохом положении находится Cinemark. У нее тоже есть свободные наличные средства, которых хватит на полгода, и неиспользованные возможности по кредитам. Также, например, оказалась готова к кризису и компания National CineMedia, предоставляющая рекламу в кинотеатрах.

Ждать возобновления работы кинотеатрам придется скорее всего до середины июня, то есть локдаун может продлиться до двенадцати недель. При этом остается под вопросом, будет ли кинопоказ квалифицироваться как отрасль, требующая помощи, чтобы кинотеатры смогли претендовать на получение федеральных займов из выделенных на поддержку $2 трлн.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» продолжает лидировать
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start подвел итоги 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 февраля
Подробнее
Rutube начнет поддерживать кинопрокат 
Подробнее
Касса четверга: «Король и Шут. Навсегда» взял бронзу
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал шесть миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16-22 февраля 2026 года
Подробнее
«Сказка о царе Салтане» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«VK Видео» внедрило искусственный интеллект в собственную поисковую систему
Подробнее
Марк Эйдельштейн сыграл в байопике о фоторепортере Роберте Капе
Подробнее
Red Pepper Film экранизирует повесть «Типа я. Дневник суперкрутого воина»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: Сессия «Медиаиндустрия в 2026 году. Контент, технологии, аудитория»
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Стали известны победители 76-го Берлинского кинофестиваля
Подробнее

Новости по теме

Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Дональд Трамп вновь предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Организаторов выставок Comic Сon Russia и «Игромир» могут объявить банкротами
Подробнее
Выручка Cineworld Group за 2021 год составила $1,8 млрд
Подробнее
Независимые дистрибьюторы прокомментировали текущую ситуацию в кинопрокате
Подробнее