top banner

Госдума отменила штрафы за демонстрацию нацистской символики

Автор: Никита Никитин

18 февраля 2020

Автором поправок в закон стала Елена Ямпольская

Госдарственная дума в третьем чтении одобрила законопроект об отмене административной ответственности за демонстрацию в произведениях искусства нацистской символики в случаях, если при показе формируется негативное отношение к идеологии нацизма.

Как отмечает инициатор законопроекта, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, из законодательства, наконец, убран момент абсурда, когда под угрозой штрафа оказывались все, кто публикует кадры из фильмов о Великой Отечественной войне, советские плакаты, фрагменты фото- и кинохроники. Также она отметила, что  благодаря политическому консенсусу удалось сделать расширение «более глобальным и не уточнять, в каких именно сферах будет разрешено использование нацистской символики при отсутствии пропаганды нацизма».

Ранее депутаты приняли закон № 606698-7, который уточняет действующие нормы демонстрации нацистской символики и предполагает, что эта атрибутика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ. В соответствии с этим законом, если при демонстрации нацисткой символики «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии», то положения статьи 20.3 КоАП на эти случаи не распространяются.

Помимо Ямпольской соавтором инициативы выступил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Среди авторов поправок также заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко и народный артист РФ Владимир Бортко.

Напомним, что ранее демонстрация нацистской атрибутики в фильмах предусматривала штраф для граждан в размере от 1 до 2 тысяч тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — от 1 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

 

Самое читаемое

Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми-2025»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «Плагиатор» возглавила прокат
Подробнее
Евросоюз временно отложил введение ответных пошлин против США
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Сценарист «Претендентов» и «Квира» может написать следующий фильм бондианы
Подробнее
Госдума приняла закон о регулировании работы иностранных исследовательских компаний
Подробнее
Зак Снайдер рассчитывает сделать новую «Мятежную луну»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
От дипломатии до купечества и обратно
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: презентация новых байопиков и экранизаций классиков
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17–20 июля
Подробнее