top banner

Думский каприз

Автор: Николай Ларионов

15 февраля 2013

"БК" о квотах и итогах января

Содержание электронной рассылки "БК №6" (подписка - http://www.kinometro.ru/subscribe)

В День святого Валентина российские кинотеатры работали, как в выходной. А зрители в очередной раз доказали, что любят смотреть кино на большом экране, причем самое разное – американское (но про Россию и с Юлией Снигирь в одной из ролей), испанское (но с голливудскими звездами Наоми Уоттс и Юэном Макгрегором), китайское (с Джеки Чаном) и даже итальянское (анимационное, про гладиаторов). Российских фильмов в этом списке нет, но не потому что кинотеатры не захотели их показывать – отечественной картины на дате попросту не было. В отличие, кстати, от прошлого года, когда 14 февраля российская ZОЛУШКА соперничала с голливудской лентой ЗНАЧИТ, ВОЙНА практически на равных – особенно в региональных кинотеатрах, где отечественное кино традиционно более востребовано. Наш фильм (МЕТРО) выйдет на следующей неделе, а на этой его показали прессе. Отзывы в подавляющем большинстве положительные, как и скрининг из прошлого номера «БК». Едва ли стоит сомневаться, что и простые зрители полюбят данный российский проект.

Но депутаты Госдумы хотят, чтобы зрители полюбили отечественное кино еще больше, причем всё сразу, независимо от качества, позабыв при этом про Голливуд и остальной мир в придачу. Любовь будет насаждаться, как это у нас принято, насильственно – с помощью запретов и квот. Подробности будут уже через неделю, когда в Госдуме состоится круглый стол «О законодательных предложениях по установлению доли показа национальных фильмов». «БК» не мог остаться в стороне и в преддверии этого мероприятия опросил дюжину (на всякий случай не чертову) экспертов отрасли о возможных нововведениях (см. «Тему номера»).

Параллельно мы закончили анализировать репертуар марта (см. «Роспись закрывается») и определили тренды января (см. «Итоги прошлого месяца»), а также, чтобы подсластить госпилюлю «Темы номера», в «Занимательном ликбезе» рассказали о ромкомах, у которых, впрочем, тоже кризис. Предлагаем ввести квоты на все жанры, кроме романтических комедий! Ну хотя бы 14 февраля и 8 марта.

Также в номере новая-старая рубрика «Уже в Сети» и подборка цитат из предыдущих номеров «БК», не потерявших, как выяснилось, ни капли актуальности.

Архив электронных номеров "БК" - http://www.kinometro.ru/archive/

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Первая»
Подробнее