top banner

Думский каприз

Автор: Николай Ларионов

15 февраля 2013

"БК" о квотах и итогах января

Содержание электронной рассылки "БК №6" (подписка - http://www.kinometro.ru/subscribe)

В День святого Валентина российские кинотеатры работали, как в выходной. А зрители в очередной раз доказали, что любят смотреть кино на большом экране, причем самое разное – американское (но про Россию и с Юлией Снигирь в одной из ролей), испанское (но с голливудскими звездами Наоми Уоттс и Юэном Макгрегором), китайское (с Джеки Чаном) и даже итальянское (анимационное, про гладиаторов). Российских фильмов в этом списке нет, но не потому что кинотеатры не захотели их показывать – отечественной картины на дате попросту не было. В отличие, кстати, от прошлого года, когда 14 февраля российская ZОЛУШКА соперничала с голливудской лентой ЗНАЧИТ, ВОЙНА практически на равных – особенно в региональных кинотеатрах, где отечественное кино традиционно более востребовано. Наш фильм (МЕТРО) выйдет на следующей неделе, а на этой его показали прессе. Отзывы в подавляющем большинстве положительные, как и скрининг из прошлого номера «БК». Едва ли стоит сомневаться, что и простые зрители полюбят данный российский проект.

Но депутаты Госдумы хотят, чтобы зрители полюбили отечественное кино еще больше, причем всё сразу, независимо от качества, позабыв при этом про Голливуд и остальной мир в придачу. Любовь будет насаждаться, как это у нас принято, насильственно – с помощью запретов и квот. Подробности будут уже через неделю, когда в Госдуме состоится круглый стол «О законодательных предложениях по установлению доли показа национальных фильмов». «БК» не мог остаться в стороне и в преддверии этого мероприятия опросил дюжину (на всякий случай не чертову) экспертов отрасли о возможных нововведениях (см. «Тему номера»).

Параллельно мы закончили анализировать репертуар марта (см. «Роспись закрывается») и определили тренды января (см. «Итоги прошлого месяца»), а также, чтобы подсластить госпилюлю «Темы номера», в «Занимательном ликбезе» рассказали о ромкомах, у которых, впрочем, тоже кризис. Предлагаем ввести квоты на все жанры, кроме романтических комедий! Ну хотя бы 14 февраля и 8 марта.

Также в номере новая-старая рубрика «Уже в Сети» и подборка цитат из предыдущих номеров «БК», не потерявших, как выяснилось, ни капли актуальности.

Архив электронных номеров "БК" - http://www.kinometro.ru/archive/

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Киносеть «Алмаз Синема» подала иск к экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
YouTube обогнал Netflix по выручке за 2025 год
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Сказка о царе Салтане»
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ объявил площадку
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее
Международная касса: корейский фильм-концерт обошел голливудские проекты
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее