top banner

Думский каприз

Автор: Николай Ларионов

15 февраля 2013

"БК" о квотах и итогах января

Содержание электронной рассылки "БК №6" (подписка - http://www.kinometro.ru/subscribe)

В День святого Валентина российские кинотеатры работали, как в выходной. А зрители в очередной раз доказали, что любят смотреть кино на большом экране, причем самое разное – американское (но про Россию и с Юлией Снигирь в одной из ролей), испанское (но с голливудскими звездами Наоми Уоттс и Юэном Макгрегором), китайское (с Джеки Чаном) и даже итальянское (анимационное, про гладиаторов). Российских фильмов в этом списке нет, но не потому что кинотеатры не захотели их показывать – отечественной картины на дате попросту не было. В отличие, кстати, от прошлого года, когда 14 февраля российская ZОЛУШКА соперничала с голливудской лентой ЗНАЧИТ, ВОЙНА практически на равных – особенно в региональных кинотеатрах, где отечественное кино традиционно более востребовано. Наш фильм (МЕТРО) выйдет на следующей неделе, а на этой его показали прессе. Отзывы в подавляющем большинстве положительные, как и скрининг из прошлого номера «БК». Едва ли стоит сомневаться, что и простые зрители полюбят данный российский проект.

Но депутаты Госдумы хотят, чтобы зрители полюбили отечественное кино еще больше, причем всё сразу, независимо от качества, позабыв при этом про Голливуд и остальной мир в придачу. Любовь будет насаждаться, как это у нас принято, насильственно – с помощью запретов и квот. Подробности будут уже через неделю, когда в Госдуме состоится круглый стол «О законодательных предложениях по установлению доли показа национальных фильмов». «БК» не мог остаться в стороне и в преддверии этого мероприятия опросил дюжину (на всякий случай не чертову) экспертов отрасли о возможных нововведениях (см. «Тему номера»).

Параллельно мы закончили анализировать репертуар марта (см. «Роспись закрывается») и определили тренды января (см. «Итоги прошлого месяца»), а также, чтобы подсластить госпилюлю «Темы номера», в «Занимательном ликбезе» рассказали о ромкомах, у которых, впрочем, тоже кризис. Предлагаем ввести квоты на все жанры, кроме романтических комедий! Ну хотя бы 14 февраля и 8 марта.

Также в номере новая-старая рубрика «Уже в Сети» и подборка цитат из предыдущих номеров «БК», не потерявших, как выяснилось, ни капли актуальности.

Архив электронных номеров "БК" - http://www.kinometro.ru/archive/

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее